Думаете, только вам хочется в свой законный отпуск к морю, солнцу и новым впечатлениям? У вашего ребенка тоже есть свой отпуск – называется он «каникулы». И ему, поверьте, не меньше, чем вам, хочется провести это время максимально насыщенно и весело. Наполнение же этих почти трех долгожданных месяцев полностью зависит от вас. А еще, конечно, от размера семейного бюджета. Если все друзья вашего чада разъехались на лето, отправляться в третий раз в один и тот же детский лагерь оно уже не хочет, а бабушка в деревне трижды седеет от новости, что внук снова приедет к ней на месячишко или полтора, у вас есть только один выход – отправить ребенка отдохнуть за пределы Республики Беларусь. Благо тут выбор туров, которые предоставляют отечественные турфирмы, довольно широк – на любой вкус и кошелек.

К слову, что чаще всего влияет на стоимость детского отдыха за границей? Во-первых, чем ближе к Беларуси находится место будущей летней дислокации вашего чада, тем меньше отдых отразится на семейном бюджете. Для сравнения, отправить ребенка на 10 дней в пансионат на берегу Черного моря обойдется в 300$, а 12 дней на озере Балатон в Венгрии – уже 500$. Но если в первом случае ваш ребенок будет постоянно занят спортивными играми, мероприятиями, то во втором ко всему этому прибавляются еще экскурсии по Будапешту, достопримечательностям и окрестностям. За дополнительную плату он сможет посмотреть Вену и сплавать в экскурсию на теплоходе, посетив аквапарк.

Детский отдых в лагерях Европы отличается большим тематическим разнообразием. В зависимости от склонностей вашего ребенка вы можете отправить его, например, в Театральный лагерь в Швейцарии, альпинистский лагерь в Монте или гольф-лагерь в Бельгии. Параллельно ваш ребенок будет изучать иностранный язык, посещать курсы по лидерству и периодически отправляться в экскурсии по близлежащим европейским городом. Конечно, лучшего отдыха для ребенка не придумаешь – тут и общение, и активные виды развлечений, и обучение, – но и счет за такой отдых идет на тысячи евро. В среднем около 1 тысячи евро в неделю. Если говорить объективно, Западная Европа сегодня предлагает гораздо больше вариантов для самореализации детей, нежели Восточная Европа. В Германии есть лагеря, специализирующиеся на детском виндсерфинге, на обучении конной езде, во Франции и Испании популярны теннисные детские лагеря, в Швейцарии ребенка можно отправить в кулинарный, приключенческий или танцевальный лагерь.

Если вы хотите, чтобы каникулы прошли не только интересно, но и с пользой, например, с курсами английского языка на курорте, можно отправить его в Черногорию – и море, и английский, и… дешевле, чем Швейцария или Испания. 12 дней в Черногории с изучением английского языка в игровой форме, с экскурсиями в соседние страны, морским отдыхом, 4-разовым питанием «облегчат» семейный кошелек на 745$. Если же отказаться от экскурсий, можно позволить себе уже 16 дней на этом же курорте за 745$.

Из европейских стран категории «поближе и подешевле» интересные варианты отдыха можно найти в Польше – пансионат «Малибу», помимо классических развлечений, экскурсий и анимации, предлагает развивающую программу «Саммит в Малибу». Стоит такой отдых 450$ за 12 дней.

Как правило, многие турагентства не включают некоторые экскурсии, посещения аквапарков или других мест развлечений в стоимость путевки, предоставляя тем самым родителям возможность самим регулировать стоимость отдыха и его насыщенность. Точно так же при заказе тура можно дополнительно оплатить, например, пятый полдник для своего чада. 

При выборе места отдыха учитывайте, что на стоимость путевки влияет и размер лагеря: чем больше детей отдыхает в смену, тем дешевле путевка. Однако эта экономия – экономия на безопасности вашего ребенка. За большим количеством детей нужен более внимательный присмотр. Поэтому выбирая место отдыха, уточняйте количество вожатых – в идеале должен быть один взрослый на 10-12 подростков, а если дети помладше, то на 6-7 малышей.

Самый простой и приемлемый вариант – отправить ребенка в лагерь или санаторий на побережье Черного моря, в Крым или на российский курорт. Отсутствие визовых проволочек – явное преимущество такого выбора. И разброс цен позволяет выбрать подходящий отдых – например, 11 дней на заслужившем славу «детского курорта» Азовском море будет стоить от 200$. Две недели в санатории курорта Евпатории, с проживанием, питанием и лечебными процедурами обойдутся уже от 400$.

Детский отдых в Болгарии бьет все рекорды по популярности в последние годы. Большой спрос порождает и большое предложение – выбор болгарского детского отдыха также весьма широк и разнообразен. Как в плане насыщенности, так и в плане цены. Например, 12 дней на чистейших пляжах детского молодежного центра вблизи Золотых Песков обойдется в 330$. Соответственно, чем насыщеннее программа, комфортнее проживание и больше срок отдыха, тем дороже. 

Литовские детские лагеря также весьма популярны и относительно недороги. 9 дней в Паланге запомнятся вашему ребенку песчаными пляжами с водными развлечениями, тематическими развивающими программами проживания, английским языком (для детей 9-12 лет), а вам обойдется в 330$ без учета дороги.

Гораздо выше по классу и, конечно же, по цене – детский отдых в Греции. 12 дней в Детском и молодежном оздоровительном центре обойдется уже в почти 670$. Такова стоимость здоровой греческой пищи, моря и незабываемых экскурсий в Салоники и на Олимп!

Подарить ребенку настоящий праздник на время каникул можно и без моря! О чем мечтает каждый первый малыш? Конечно, о «Диснейленде»! И эту мечту не так сложно осуществить. Кроме того, попутно предоставить малышу возможность увидеть Прагу, Париж, Нюрнберг и Величку, посетив еще и парки развлечений «Астерикс» и «Франция в миниатюре». Стоит такой недельный тур 600$. Чуть дешевле, за 500$, ребенку можно сделать подарок – отправить его, помимо «Диснейленда», еще и в знаменитый зоопарк в Берлине, а после еще и в Бельгию – в брюссельский парк «Мини-Европа». И все это вместе с экскурсиями по Парижу, Брюсселю, Берлину… Кстати, стоимость входных билетов в музеи, аквапарки не включается в стоимость тура. У вас всегда будет возможность скорректировать программу отдыха, выбрав то или иное развлечение для своего ребенка.

Довольно необычный вариант, который наверняка обгонит по впечатлениям и море, и всевозможные анимации, это путешествие в гости к муми-троллям и Пеппи-Длинный Чулок в Финляндию! В три дня вмещена очень насыщенная экскурсионная программа как по самым интересным детским музеям «Васса», «Скансен», «Юнибаккен» по сказкам Астрид Линдгрен, «Остров приключений Вяски», Мумидолу, так и по городам – Стокгольму, Риге, Турку. Обойдется это удовольствие в 340$.

О чем еще стоит знать, выбирая путевку на детский отдых. 

Один из важных вопросов – как ребенок доберется к месту отдыха. Если курорт находится неблизко, дорога будет долгой и утомительной. Поэтому, выбирая тур, уточняйте, сколько ночных переездов ожидает ваше чадо. Чем больше переездов, тем «легче» стоимость тура, но тем меньше удовольствия от отдыха получит ребенок.

Обязательно узнайте, кто будет отвечать за безопасность детей во время отдыха. Если у сопровождающего персонала нет педагогического образования (что встречается очень редко, но все же…), возможно, от такого тура стоит отказаться.

О чем еще стоит поинтересоваться заранее: о питании, о медицинской помощи на тот случай, если она экстренно понадобится, о документах, которые необходимо подготовить до поездки, о дополнительных экскурсиях, которые оплачиваются отдельно.

И, наконец, определяясь с суммой, с которой вы готовы расстаться ради полноценного отдыха вашей кровиночки, помните, что обязательно ребенку нужно дать с собой карманные деньги.

Как бы там ни было, Holiday.by уверен, что экономить на отдыха своего ребенка не стоит. И он (так хочется надеяться), когда вырастет, поможет вам путешествовать во время заслуженного пенсионного отдыха…

Текст: Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах