Аквапарк в Кобрине должен был открыться аккурат накануне Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки», который прошел в этом славном городе в сентябре 2009 года. Но открылся он ровно через месяц – в ноябре 2009 года. Holiday.by решил наведаться в это царство воды под Брестом – разделяют эти два города всего 52 километров. А вот от Минска до Кобрина нужно проехать почти 300 километров – добрых 3 часа по «Олимпийке», трассе М1. Благо магистраль скоростная, дорога хорошая, доехать можно без проблем. 

На самом въезде в Кобрин установлен указатель «аквапарк», за что нужно сказать «спасибо» местным властям – следуя указателям, заблудиться практически невозможно. 

И вот, наконец, подъезжаем к искомому объекту по адресу ул. Гастелло, 15. Перед нами предстает здание с башней с часами, похожей на уменьшенную и упрощенную копию лондонского Биг-Бена, башни Елизаветы в Вестминстерском дворце. Рядом – большая парковка. Места для машин есть и за зданием авкапарка, всего одновременно здесь может стать порядка 300 машин.

Приятный бонус, который невозможно не отметить, – расположен кобринский аквапарк в красивой зоне – парке имени А. Суворова. Мамы с колясками и активно целующиеся парочки на лавочках возвещают о том, что сезон прогулок на свежем воздухе в Кобрине уже давно открыт.

Входим в просторное фойе аквапарка. В будний день после обеда здесь пока пусто, нет и намека на какую-либо очередь. Наплыв ожидается после пяти вечера, говорят нам в кассе. И правда, в гардеробе – всего несколько курток. 

Напротив кассы пустуют и шкафчики для ценных вещей. Рядом с ними замечаем небольшую витрину. Если вы вдруг забыли принадлежности для душа, косметику для солярия, очки для подводного плавания или – ну, мало ли что бывает – купальник, то все можно купить на месте. Услуги проката пока не предоставляются. Купальники здесь хорошие, профессиональные, но, соответственно, и цены на них не из бюджетных – от 343 до 580 тысяч белорусских рублей. Здесь же можно прикупить на память книжку о Кобрине. Как мы узнали позже, имеет аквапарк в Кобрине и свои фирменные сувениры-магниты, но пока их в продаже, к сожалению, нет.   

Нет пока посетителей и в кафе во внутреннем фойе аквапарка. Здесь, к слову можно заказать как кофе с пирожным, так и полноценный обед из трех блюд. В других аквапарках не было возможности так плотно покушать. 

Далее стандартная схема: оплачиваем время предполагаемого отдыха в аквапарке, получаем браслет, проходим турникет. Час посещения аквапарка в Кобрине обойдется в 33 тысячи рублей (3,8$), комплекс бассейн+сауна будет стоить 42 тысячи (4,8$), а полный «цикл» бассейн+сауны+аквапарк – 66 тысяч (7,6$) за 2 часа. По меркам Минска, конечно, цены более чем приятные. Для детишек, естественно, отдых в аквапарке обойдется еще дешевле. Есть здесь и масса других «здоровых» предложений – и аквааэробика, и занятия в спортзале, словом, каждый найдет что-то по своему вкусу. 

Мы же сначала решили отправиться в аквапарк, поэтому поднимаемся на второй этаж. Просторные раздевалки с уже знакомой чиповой системой закрытия шкафчиков. Еще один приятный бонус – для стеснительных – кабинки для переодеваний. Души здесь самые обычные, с вентилями холодной и горячей воды, а в качестве уже неприятного бонуса – едва уловимый специфический аромат. Сенсорную душевую систему пока смог позволить себе установить только аквапарк в Молодечно.

Аквапарк в Кобрине сегодня – это четыре горки и множество водных развлечений. Если вам когда-то посчастливилось побывать в аквапарке санатория «Озерный» под Гродно, то при входе в водный зал кобринского аквапарка у вас будет легкое дежавю. Строились оба аквапарка по одному проекту, только с разбежкой в 5 лет.

Две самые большие горки аквапарка – красная и оранжевая, открытая и закрытая, они же и самые популярные у детишек. Хотя не все смогут на них прокатиться из-за ограничения – рост ребенка долен быть не ниже 150 сантиметров. Дети же до 12 лет и вовсе должны находиться в аквапарке только в сопровождении взрослых. Ограничение, конечно, введено в целях безопасности. Но, прокатившись на обеих горках, мы поняли, почему еще не стоит малышам пользоваться этим аттракционом – то ли из-за маленького веса человека, то ли из-за слабого напора воды в трубах, скорость при пролете в трубе почти не развивается. В итоге особо щупленькие просто выползают из обратного конца трубы. Зато крупные дяди и тети вылетают из отверстий труб «на ура» – с задорным «плюх», брызгами, а иногда и визгами.

Нам же понравилась самая маленькая горка, на которую мы, поторопившись, изначально повесили ярлык детской и неинтересной. Но стоило нам один раз прокатиться – и мы не смогли от нее оторваться! Несмотря на то что эта горка самая «нестрашная» и короткая, скорость на ней развивается за доли секунды и – крики, самое клевое «плюх», брызги, вода в нос, весело и здорово! 

Как рассказали работники, раньше была популярной услуга аренды всего аквапарка – организации снимали весь зал на 8 Марта или корпоративные праздники, звучали поздравления под музыку... Кризис, видимо, охладил стремление руководителей к коллективному духу. 

Стоит отметить, что вода в аквапарке очень теплая. Но еще теплее она в трех джакузи и детской зоне для самых маленьких. Детской зоне мы поставили «незачет» – находится она в углу аквапарка, никаких развлечений, горочек или кадочек с водой в ней нет, грибок не работает – не удивительно, что здесь не было ни одного ребенка.

Хотя в целом водных развлечений в аквапарке достаточно – «водная завеса», пушка, водопад, 2 гейзера, «горная река», которую чаще всего включают во время аквааэробики, в наш приезд она была отключена.

А вот так выглядит "пульт управления удовольствиями":

Во время сеансов в зале находится не менее двух, а чаще даже 4 инструктора, по периметру установлено 16 камер. Так что безопасность здесь на высоком уровне. Сотрудники аквапарка уверили нас, что никаких экстраординарных ситуаций здесь не было. Можно не волноваться и о чистоте воды – она несколько раз в день проверяется в лаборатории, проходит многоступенчатую очистку, в том числе и кварцеванием.

Если находясь в аквапарке, вам захочется вдруг окунуться в бассейн или попариться в одной из трех саун – финской, русской или турецкой, вам не нужно будет бежать в кассу, чтобы доплатить – вся доплата отразиться на вашем чипе, когда вы пройдете в платные зоны саун и бассейна. Оплатите дополнительные минуты на кассе при выходе из аквапарка.

В саунах кобринского аквапарка довольно хорошо, есть мини-бассейн, акустическая система – в зале слышны веселые мотивы.

Недоумение и множество вопросов вызвала общая раздевалка, которая ведет в эту часть аквапарка – в сауны. Однако менеджер Виктор Вербицкий пояснил, что правильно называть ее не общей, а семейной – для тех, кто приходит отдохнуть всей семьей. На наш вопрос о том, как в таком случае принимать обязательный перед посещением залов душ, который, к слову, тоже не разделен по половым признакам посетителей, последовал ответ – «в купальниках». 

Бассейн аквапарка в Кобрине находится через застекленный мостик от основной части здания. Есть и отдельный вход через свои раздевалки. Здесь они раздельные – мужская и женская. Правда, шкафчики в них никак не закрываются. Опять же нас заверили, что краж здесь не бывает. Только однажды пропал фотоаппарат. Но это был единичный случай.

Бассейн пользуется особой популярностью после 18 вечера. К услугам пловцов 4 дорожки по 25 метров длиной и 2,1 метра глубиной.

Особого внимания заслуживают всевозможные лечебные, оздоровительные и косметические процедуры, которые оказываются в аквапарке. Да-да, мы не ошиблись, ведь в полном названии аквапарка фигурирует определение «оздоровительный центр с водогрязелечебницей». И если кобринцы по достоинству оценили косметические и спа-процедуры в аквапарке – запись ведется на две недели вперед, то лечебные услуги – гидро-, бальнеотерапию, термолечение и ингаляции пользуются спросом у… россиян. Особенно много здесь москвичей. Оздоровительная программа «Добрыня», разработанная специалистами центра, популярна в теплые месяцы года и на рождественские каникулы – они, как известно, в России довольно продолжительные. Программа включает проживание в гостинице в 300 метрах от аквапарка, питание, посещение процедур – всевозможных ванн и душей, солевой пещеры, массажей, обертываний сапропелевой грязью, вытяжения в воде... 

Аквапарк в Кобрине сегодня активно рекламирует свои услуги – кобринские стенды можно видеть на международных туристических выставках, заключены договоры почти с четырьмя десятками турфирм. Ведь сегодня это целый комплекс: вблизи аквапарка есть стадион, детские аттракционы, лыже-роллерная трасса, тир, катамараны на парковом озере и, конечно, Ледовая арена. Целый городок! Центр молодежной спортивной жизни, место дислокации всевозможных соревнований.

Самый быстрый способ добраться до Кобрина – на поезде с пересадкой на дизель в Жабинке. Есть еще ночной поезд за почти 40 тысяч рублей (плацкарта), но он прибывает в Кобрин в районе 8 утра. Аквапарк начинает работу в 10 утра – в выходной день, в 12 – в будний. Самый удобный, но при этом и самый дорогой вариант – маршрутка, которая идет как с Восточного, так и Центрального вокзалов. Стоимость – около 70 тысяч белорусских рублей. От вокзала Кобрина можно доехать до аквапарка на автобусе или маршрутке №3, выйдя на остановке «Детсад» и пройдя 200 метров в центр парковой зоны.

Если мы что-то упустили, уточнить все детали отдыха в аквапарке вы можете по телефонам (8-016-42) 2-32-88/ 5-41-19, а также на сайте аквапарка http://aquapark.inkobrin.org/

Holiday.by благодарит менеджера аквапарка Виктора Вербицкого за информационную поддержку, оказанную во время подготовки данного материала, за профессионализм, а также за гостеприимность. 

Текст: Татьяна Данилушкина

Фото: Татьяна Тихомирова

Читайте по теме:

Тест Holiday.by. Аквапарк в Минске: водные горки, вкусный отдых и виртуальное сражение с монстрами

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Минске: более 2 тысяч посетителей, путешествие на другую планету и развлечения для взрослых

Аквапарк в Варшаве. Что предлагает туристам PARK WODNY в 2014

10 причин посетить аквапарк в Кракове

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Тест Holiday.by: Аквапарки за пределами Беларуси

Аквацентр в Гродно - отличное дополнение к отдыху выходного дня

Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене

Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех

Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ

Курорты Болгарии. Обзор аквапарка "Акваполис" в Золотых Песках

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай

Аквапарки Москвы

Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов

Выходные в Берлине: аквапарк Tropical Island

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах