Обучение английскому языку на Мальте сегодня уже как стереотип. Вероятнее всего, именно это и вспоминается, когда говоришь о поездке на остров - выучить английский. Так известна Мальта на нашем, эсэнгэшном, пространстве. 

 

Не менее великий и не менее могучий язык международного общения появился на Мальте в 1814 году, когда маленькая и гордая каменная страна по Парижскому миру того года отошла к Великобритании. Бритиши тогда на острове устроили военно-морскую базу и колонию. Примерно с тех пор у островного государства два официальных языка - мальтийский и английский. Свою независимость от Британии Мальта получила в 1964 году. И, вероятно, чтобы хоть как-то компенсировать "иго" решили себе взять армейские внедорожники-лэндроверы, на которых сегодня полустрова рассекает, а миру продать знания и навыки английского языка. Не пропадать же добру! Портал Holiday.by во время поездки по Мальте посетил несколько языковых школ. Если вы собираетесь учить английский на Мальте - you are welcome to прочесть эту статью до конца :)

 

Как выбрать языковую школу на Мальте

По данным Национального статистического офиса Мальты в 2012 году на острове с населением 400 000 человек и длиной как два минских проспекта Независимости было зарегистрировано и работало 40 языковых школ. По словам местных гидов, отзывах на форумах, на Мальте нет совсем уж никудышных заведений этого рода. 

Alpha School of English. Учительская в одной из английских школ

Единственное, о чём нужно узнать по возможности заранее, это про уровень подготовки преподавателей. Некоторые предпочитают обучаться у выходцев из Великобритании, как у самых что ни на есть носителей языка. В школах преподают и мальтийцы, и британцы, от чего, конечно, разниться произношение слов.

Сертификат Alpha School of English

При этом если в школе преподают жители Мальты, то будьте уверены, что они неоднократно стажировались с теми самыми носителями языка и посещали Туманный Альбион. Зачастую вы будете общаться с несколькими преподавателями, поэтому привыкнуть только к одному способу произношения у вас не получится. 

Когда лучше учить английский на Мальте

И снова немного статистики. В пик мальтийского туристического сезона - это июль - в 2012 году 13,5% туристов - это были желающие учить английский. Поэтому высоким сезоном для этого занятия можно назвать три месяца лета. В это время количество обучающихся по сравнению с другими месяцами возрастает в 2-3 раза. Надо понимать, что это влияет и на стоимость обучения, а также на возможность найти себе проживание. 

Мини-группа подростков во время занятия в Alpha School of English

В среднем за 2012 год Мальту с целью обучения английскому языку посетило 81 911 человек, что составило 5,7% от всех туристов. Это даёт нам ещё одну интересную цифру. Островок в Средиземном море с 400 000 человек населения за год посещает 1 444 000 туристов! Кстати, в обоих группах визитёров на 3-м месте - граждане России. Всю остальную турнирную таблицу занимают европейцы - Италия, Германия, Франция, Испания... Поэтому во время любого визита наговориться на языках Старого Света получится вдоволь. На почётном 12-м месте среди обучающихся в 2012 году появилась ещё одна наша соседка - Украина.

Уроки английского языка на Мальте

Низкими сезонами можно назвать зимние месяцы. Наименее загруженным являются декабрь, январь и февраль, когда погода не самая комфортная. Но это ли мешает тяге к знаниям? Осень можно назвать хорошим периодом для визита за английским - резкий отток школяров и студентов за свои парты в родных странах делает многие школы доступными. 

Цена вопроса - от 140 евро за неделю

Прайс-листы языковых школ занимают по несколько страниц, что говорит о возможности выбора программы и курса и пребывания под себя. Как говорят местные гиды, сегодня это может быть язык как для самых маленьких (kid's club с 5 лет или junior English с 8 лет), так и занятия для возрастных групп. Некоторые только-только открывают для себя этот язык и культуру будучи за 80 лет. 

Детская комната в Alpha School of English. Пока родители будут изучать язык - за детьми будет присмотр

Варианты программ полностью зависят от возможностей и политики школы, а стоимость от количества людей в группе и высокого или низкого сезона. В высокий сезон цены на обучение английскому языку на Мальте могут повышаться на 50% в отдельных заведениях.

Наиболее распространенными программами являются (цены указаны за неделю по данным нескольких школ в апреле 2013 за обучение в низкий сезон и являются справочными):

- General English - примерно 140 евро за неделю групповых занятий
- General English Intensive - около 200 евро за неделю (большее число групповых занятий в неделю) 
- Business English - примерно 220 евро за неделю занятия в группах
- English for specific purposes - около 300-500 евро за неделю (когда идет обучение языку под ваши цели, зачастую это цели бизнеса)

Дальше идут "навороты". Интенсив для политиков и дипломатов (30 часов английского в неделю) будет начинаться от 1000 евро за 7 дней. Обучение один-на-один с проживанием дома около 900 евро за неделю. 

 

HEIP School of English - школа расположена на одном из престижных курортов и имеет собственные 3* и 4* отели

 

 

Для детей за дополнительные евро могут быть включены разного рода активности - походы, виды спорта и пр. Для холодного времени года есть пакеты с видами занятий именно для этой поры. 

Детские летние каникулы на Мальте и обучение языку в одной из школ (с проживанием 7 дней в семье и полным пансионом) будут обходиться родителям в примерно 400-500 евро. Мини-группы делают прайс на 50% и даже 100% дороже. 

Подготовка к международному экзамену по английскому языку может занимать до 4 недель. Стоимость такой подготовки:

- Cambridge (PET/KET/FCE/CAE/BEC)  - около 960 евро за весь курс в 4 недели
- IELTS - около 960 евро
- TOEFL - также около 960 евро

В одной из школ предлагается курс английского языка со временным устройством на работу для получения непосредственного живого опыта - English & Work Experience - стоимостью в 900 евро за 6 недель основного английского и устройства на работу на Мальте.

 

Школа HEIP School of English специализируется на английском языке для бизнеса и VIP-персонах

 

К наиболее стандартному пакету, который получается каждый обучающийся на Мальте, можно причислить: регистрацию на острове, курс языка согласно программе, материалы по курсу в виде пособий или ксерокопий, учебник по основному курсу в случае бронирования курсов на две и более недель, пользование Wi Fi в здании школы, идентификационная карта студента, карта острова.

Отдельно стоит позаботиться о своем проживании. Этот вопрос лучше решать после выбора школы. Какие-то заведения предлагают размещение в семьях. Зачастую языковые школы сотрудничают с близлежащими отелями или даже имеют свои. При желании вы можете забронировать отель на Мальте самостоятельно - не такой и большой этот островок.

 

Учительская в HEIP School of English

 

Во многих языковых школах на Мальте классы оборудованы по последнему слову техники - интернет, проекторы, интерактивные доски и т.п.

 

Заказать и оплатить обучение на Мальте можно разными способами - самостоятельно связаться со школой (многие имеют веб-сайты, где указаны способы оплаты), через мальтийское турагентство, через представительства школ и агентств в России (сегодня обучение на Мальте очень популярно у россиян, поэтому белорусы могут получить консультацию на понятном языке), в Беларуси также есть несколько компаний, которые занимаются обучением за границей (возможно, они также будут компетентны ответить на ваши мальтийские вопросы).

Как снова говорит нам статистика 2012 года, в среднем один студент (так называют любого, кто обучается на Мальте) проводит в языковой школе 2-3 недели. 

Языковые школы на Мальте. Тест Holiday.by

Во время поездки на Мальту мы побывали в двух языковых школах. Это заведения разного уровня, но оа оставляют самые положительные впечатления. 

Руководители языковой школы Alpha School of English

Alpha School of English (сайт школы на русском языке - www.alphaschoolmalta.com/ru/) - это заведение "широкого профиля". Тут на нескольких этажах размещены классы, где обучаются люди совершенно разных возрастов и профессий. Есть детский уголок, где малыши будут под присмотром, пока родители грызут гранит науки. 

Интерактивная презентация Alpha School of English в исполнении директора

Место для того, чтобы перекусить в Alpha School of English, находится на крыше

Своя столовая на крыше здания. В программе школы много вариантов, которые совмещают семейный отдых на Мальте, активный отдых на острове и т.п. Много внимания уделяется детям и размещению в семьях. 

Руководители HEIP School of English на террасе школы

Расположенная в престижном районе "селения" (ныне - известном курорте Мальты) - Мелиха - HEIP School of English (сайт школы - www.heipmalta.com) представляет заведение иного формата. Тут обучаются в супер-комфортных условиях особо важные персоны и тем, кому личный статус важен и во время who is on duty today. 

Для VIP-ов в HEIP School of English предусмотрен отдельный вход

Школа работает не так давно, но уже имеет клиентов в среде бизнесменов и даже звезд Голливуда, которым необходимо быстро и качественно "поставить язык" по одному из его аспектов. Своей специализацией школа называет английский язык для бизнеса.

Учебный класс в HEIP School of English

Фотографии этих школ можно найти в статье. Информацию про другие 38 заведений, которые помогут вам в освоении английского языка, возможно, вы найдете на сайте Министерства туризма Мальты, созданном специальной для гостей острова в том числе на русском зыке - www.visitmalta.com/ru/. Отдельная благодарность Malta Tourism Authority за приём на Мальте. 

По личному опыту, из белорусских турфирм можно рекомендовать "Вояжтур" - агентство, где вам всегда предложат отдых и различные программы пребывания на Мальте. Эта компания занималась нашим туром на остров. 

Собираетесь на Мальту? Вам будет полезно!

Кафе и рестораны Мальты. Чем угощают туристов на острове

Все особенности отдыха у воды, на воде и под водой на Мальте

Древнее египетских пирамид. Загадки истории Мальты

Туры на Мальту в каталоге Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах