Перечислять достопримечательности Лондона можно сутки напролет. Их там столько, что у туристов первооткрывателей просто кружится голова от увиденного. И учтите, что каждый объект имеет свою многолетнюю историю, чем-то знаменателен и интересен. Советую, прежде чем окунуться в завораживающую атмосферу Британии, перечитайте произведения Конан Дойла, Шекспира, Оскара Уайльда и Джона Фаулза. Посмотрите несколько фильмов Вуди Аллена, вспомнить хиты «старичков» Битлз и скандалы Кейт Мосс и Эми Уайтхаус. 

Вот такая она, Великобритания, вся созданная из противоречий. Ведь только в этой стране одновременно могут существовать и британский рок, и авангардные модельеры, и королевская семья, кстати, самая популярная в Европе. А без нее невозможно представить Британию. Поэтому начните свое знакомство c Англией с Букингемского дворца, самой резиденцией Ее Высочества. И не пропустите церемонию смены караула. Можете попробовать развеселить гвардейцев королевского полка. Ведь им нельзя и пальцем пошевелить, даже если и зачесался нос. А их шапки, кстати, «думают» об окружающей среде. Потому что изготовлены из искусственных канадских медведей. А во дворце даже есть собственный кинотеатр. В августе и сентябре королева уезжает из дворца, что дает туристам возможность посмотреть парадные покои. 

Обязательно пройдите и к Трафальгарской площади, описываемой в каждом учебнике английского языка. Здесь расположена колонна адмирала Нельсона, фонтаны и четыре величественных льва, уже много лет круглосуточно охраняющих колонну. Для того чтобы лучше прочувствовать атмосферу этого места освежите в памяти кем был адмирал Нельсон, погибший в битве при Трафальгаре и за что собственно битва была. И если увидите голубя на площади, знайте, что он тоже своего рода раритет. Только не вздумайте их кормить! Ведь до 2000 года на этой площади был киоск, где продавался птичий корм. Туристы покупали – голуби прилетали. Их могло собираться до 160 тысяч. Но, как понимаете, уборка «следов» голубей требовала больших затрат. Поэтому сначала был убран ларек, а с 2007 года и вовсе запрещено кормить птиц на площади. 

На этой же площади вы столкнетесь не только с прошлым, но и с настоящим, потому что многие англичане любят приходить в это место. Здесь часто проводятся представления, выступают молодежные музыкальные или танцевальные команды, даже проходят спортивные соревнования и отмечается Новый год. Здесь же зимой стоит городская елка, привозимая из Норвегии. Эта площадь знаменита и Национальной галереей Великобритании. Ух, сколько там шедевров живописи, которые стоит увидеть. Это работы и Рафаэля, и Рембрандта, и Тициана и Рубенса, и Лоррена, и Рейнольдса, и Тинторетто. Если вам знакомы больше половины этих фамилий, тогда обязательно заходите в галерею. Шедевры мирового искусства могут больше и не быть так близко к вам. И самые дорогие творения не будут вам стоить ничего. Потому что вход бесплатный.

Дальше карту в руки и пешком до Биг-Бена. Это самый настоящий символ Британии и одна из главных достопримечательностей Лондона. Кстати, Биг-Бен – это не башня с часами, а колокол в часах башни. Существуют две версии происхождения названия. То ли назван он был в честь сэра Бенджамина Холла, курировавшего работы по отливке колокола, то ли в честь Бенджамина Каунта, самого популярного боксера в тяжелом весе времен строительства достопримечательности (ведь колокол был самым тяжелым в мире, с весом в 13,7 тонны). 

Далее стоит окунуться с атмосферу «голубых кровей» и высших умов. С этим, на мой взгляд, связано посещение Вестминстерского аббатства, где с 1066 года коронуют (кроме 2-х) и хоронят (большую половину) монархов страны. Только здесь захоронено такое внушительное количество знаменитых личностей. Это и Исабель I, и королева Мария и Генрих VIII, и Эдвард I, и Леонора Кастильская многие, многие другие. Кстати, тела замурованы в полу! Есть даже угол поэтов, где «лежат» Шекспир, Байрон, Блейк, Бернс и Киплинг. И угол ученых, с захоронениями доктора Ливингстона, Стивенсона, Ньютона и Дарвина. Здесь же заключали брак Принц Уильям и Кейт Миддлтон. 

Ну, не взглянуть на Темзу вы просто не сможете, она обязательно сама приманит ваше внимание. А на другом берегу реки расположено знаменитое колесо обозрения - Лондонский Глаз. Каждая экскурсионная программа по Лондону включает в себя «знакомство» с Глазом. Перед началом подъема вы просмотрите 4D-фильм – полет над Лондоном глазами птицы. А потом и сами почувствуете себя птицей, ведь каждая кабинка колеса настолько вместительная, что помимо 25-ти сидячих мест в ней есть место для мини-прогулочки.

Лондонский Тауэр входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одно из древнейших строений Британии. Это была и резиденция монархов, и тюрьма, и королевский зверинец, и сокровищница (открытая для посетителей с 17 века). Местные жители поговаривают, что в Тауре много приведений, а чаще всего появляются Георг II, Анна Болейн и маленькие братья Эдуард V и Ричард. А легенду о черных воронах вы слышали? Согласно ей, английское королевство будет существовать до тех пор, пока в лондонском Тауэре живут вороны. Как бы улететь они не могут, так как крылья то подрезаны, но все ж, мало ли убегут… Каждый день птиц кормят специально приставленные королевские слуги. А средства на питание птиц входят в перечень расходов на оборону страны, ну а каждый умерший ворон вносится в почетные армейские списки! Еще бы, ведь его жизнь в Тауэре - это вклад в безопасность и целостность королевства.

Обязательно прогуляйтесь по Тауэрскому мосту, изображенному на многих открытках. Одному из самых знаменитых мостов мира. Если для прохождения корабля понадобится развести мост, вы сможете на лифте подняться на его верхнюю часть и прогулять там. А можете «нарваться» и на художественную выставку в башнях. 

Ну и напоследок зайдите в Собор Святого Павла. Если исторической составляющей с вас уже хватит, загляните туда хотябы для того, чтобы посетить Галерею шепота. Правда, для этого придется пройти 259 ступеней вверх. Но вы обязаны осилить эту высоту, чтобы сверху что-то прошептать. А на противоположной стороне, в 32 метрах от вас все будет слышно. Это поражает воображение. 

Затем закупитесь вкусной едой и отправляйтесь в любой из парков Лондона. Если решите отдохнуть на траве Гайд-Парка, обязательно дойдите до уголка спикеров. Ведь там можно говорить все, что думаете о британских политиках (только королевскую семью «трогать» запрещено). Вот представьте, это вам не свобода слова на собственной кухне.

Отдыхайте, переваривайте впечатления, знакомьтесь с коренными жителями и рисковыми иммигрантами, и просто наслаждайтесь жизнью. А затем, на другой день, продолжайте познавать Британию. Ведь для того, чтобы узнать эту удивительную страну получше, нужно потратить много времени. Удачи вам, желаю подружиться с Лондоном во время незабываемого тура в Великобританию с компанией Галар-экспо.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах