Загадка: сколько фотографий Мирского замка вы видели за всю свою жизнь, включая учебники истории, сообщения в газетах, новости на интернет-порталах и фото из личных альбомов ваших друзей и знакомых а-ля «на фоне»? Слабо припомнить точное количество? Ну а если немного изменить нашу загадку и задать вопрос по-другому: вспомните самую лучшую фотографию Мирского замка из всех, которые вы видели в своей жизни? Тоже проблематично? Что ж, на самом деле мы не играем в игру «Вспомнить всё», мы предлагаем взглянуть на фотографии самого известного туристического объекта Беларуси – Мирского замка, по–новому! Кстати, как именно взглянуть на архитектурную жемчужину Беларуси в том числе может зависеть и от вас ;)

«Взгляд на Мир» - уникальное мероприятие, которое пройдет в Мирском замке в конце мая 2013 года. Профессиональные фотографы и просто любители жанра travel-фото получают шанс сделать лучшую фотографию Мирского замка. Фотоаппаратура предоставляется, дорога до городского поселка Мир обеспечивается, отличное настроение сопутствует. Но обо всем по порядку.

На фото: Мирский замок. Автор - Александр Романовский

О ПРОЕКТЕ «ВЗГЛЯД НА МИР»

«Взгляд на Мир» - фотопленер, организованный музейным комплексом «Мир» на территории Мирского замка и в его окрестностях при поддержке официального представительства Samsung Electronics в Беларуси. Это проект, который призван открыть новые ракурсы известного туристического, исторического и архитектурного объекта. Фотографии, сделанные во время фотопленера, пополнят архив и будут использованы в будущих интересных проектах музея. 

Маршруты фотосессий пройдут по наиболее знаковым местам: оборонительным башням, постоянной экспозиции и территории замкового комплекса. Сотрудники музея разработают специальные маршруты и по городскому поселку Мир. В них будут включены основные архитектурные и мемориальные объекты исторической части местечка. 

Само мероприятие будет проходить в два этапа: пленер для профессиональных фотографов и пленер для любителей. 

1ый этап – 18 мая 2013 года (пленер для профессиональных фотографов)

2ой этап – 25 мая 2013 года (пленер для любителей)

На каждом этапе участники делают фотографии на смарт-камеру из линейки NX, предоставленные компанией Samsung. Различные объективы для фотокамеры также предоставляются, так что участники получат возможность поэкспериментировать с техникой ради лучшего кадра. 

Все участники находятся абсолютно в равных условиях, так что в погоне за лучший снимок будет иметь значение только мастерство и воображение человека, его делающего. Затем в рамках каждого этапа пройдет голосование за лучшее фото. Голосование осуществляется экспертным жюри, а также по количеству «лайков» в социальной сети Facebook на странице туристического портала Holiday.by.

- Голосование среди профессиональных фотографов

- Голосование среди фотографов-любителей

ПРИЯТНЫЕ ПОДАРКИ АВТОРАМ ЛУЧШИХ ФОТОСНИМКОВ 

За лучший кадр, по мнению профессионального жюри, в рамках каждого этапа автор снимка получает фотокамеру Samsung NX. Ещё один приз – приз зрительских симпатий получает автор, чей снимок набирает максимальное количество голосов от пользователей социальной сети Facebook. Набравший наибольшее количество «лайков» автор получает камеру Samsung Galaxy Camera — компактную фотокамеру на базе операционной системы Android. По итогам пленера и проведенного в его рамках конкурса авторских работ в Мире и в столице организуется фотовыставка.

На фото: смарт-камера Samsung NX300

УЧАСТИЕ В ПЛЕНЕРЕ

Шанс принять участие в фотопленере «Взгляд на Мир» есть у каждого! Для этого необходимо не позднее 18 мая 2013 года по одной фотографии в жанре «Архитектурный объект», «Пейзаж», «Портрет», а также 2 фотографии на усмотрение заявителя в формате JPG (размер не более 1200×700 рх) на адрес: foto@ezerin.com В рамках конкурсного отбора экспертным жюри определяются участники пленера. Одно важное замечание – возраст заявителя должен быть в пределах от 18 до 31 года. 

Внимание! Участие в пленере бесплатное, но количество мест ограниченно. Для участников организован трансфер Минск-Мир-Минск. Фототехника и различные объективы к ней предоставляются организаторами. 

ИНТЕРЕСНОЕ В РАМКАХ ПЛЕНЕРА

В рамках пленера пройдет мастер-класс известного фотохудожника Виталия Раковича, автора проекта «Іллюстрацыі да гісторыі Беларускай».

О ходе фотопленера «Взгляд на Мир», о конкурсе на лучшее фото Мирского замка и ещё много интересных фактов из жизни самого известного туристического объекта страны мы обязательно расскажем на страницах интернет-портала Holiday.by. Следите за новостями! ;)
 

Конкурс фотографий "Взгляд на Мир":

Фотоконкурс "Взгляд на Мир", 1-ый этап (PRO)

Фотоконкурс "Взгляд на Мир", 2-ой этап (любители)

Если у вас возникли вопросы, вы всегда можете задать их в комментариях к материалу

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах