18 мая 2013 года состоялся 1ый этап уникального фотопленера «Взгляд на Мир», в рамках которого Мирский замок и его окрестности оказались под прицелом объективов смарт-камер Samsung. Все это часть большой и интересной акции, которая собрала вокруг себя лучших фотографов Беларуси, и любителей трэвел-фотографии, чтобы сделать фотографии самого известного архитектурного и туристического объекта Беларуси. 

Проект включает два этапа: сначала Мирский замок и его окрестности принимает профессиональных фотографов, а ровно через неделю в музейный комплекс «Мир» приедут любители с той же целью – взглянуть на Мир по-новому через объективы фотокамер Samsung. Как это было? Представляем полный фоторепортаж. 

В акции приняли участие Василий Андреев, Виталий Брусинский, Валерий Ведренко, Михаил Гарус, Евгений Грабкин, Юлия Мацкевич, Сергей Михаленко, Ольга Качура, Александр Кладов, Игорь Корзун, Татьяна Тихомирова, Сергей Плыткевич, Виктор Суглоб, Денис Усенко, Олег Яровенко. 

Ольга Попко, директор "Замкового комплекса "Мир" отметила в своем приветственном слове: "Мы сейчас активно занимаемся поисками фотографий Мирского замка разных лет. Около сотни фотографий в различных альбомах сохранилось только с19 века. Я уверена, что фотографии участников сегодняшнего мероприятия тоже будут в будущем иметь свою историческую ценность". Кстати, от себя Ольга Попко пообещала, что удачные фотографии с пленера будут представлены на выставке, которая планируется в следующем году в Париже. 

Все участники проекта на время съемки в Мирском замке получили смарт-камеры Samsung NX.

Большой выбор объективов к небольшой и компактной камере Samsung NX значительно расширяет возможности фотографа.

5 минут на то, чтобы разобраться с "новым зверем" ;)

Участники пленера были вольны выбрать для ознакомления с Мирским замком и его окрестностями один из трех предложенных экскурсоводами музея маршрутов. Первый включил экскурсию по залам и подвалам замка, второй по всему музейному комплексу, и третий, в котором участникам было предложено прогуляться по всему местечку Мир. В общем, ракурсов для фотосъемки было былее, чем достаточно.

Мы отправились на экскурсию по залам и подвалам замка. Вот пара фотографий. Ещё больше фото совсем скоро можно будет увидеть на странице музейного комплекса «Мир» на нашем сайте.

Но вернёмся у частникам. В каких только позах мы не заставали фотографов в поисках интересного кадра. Следующий пакет фотографий им посвящается ;)

Проведение фотопленера совпало с акцией «Ночь музеев 2013», к которой традиционно присоединяется и музейный комплекс «Мир»

Где увидеть результат? Вы же об этом теперь хотите спросить?) Каждый фотограф, участвовавший в пленере отберет 10 лучших кадров, сделанных им на камеру Samsung NX, которые будут участвовать в конкурсе. Сначала лучшего автора выберет жюри, а затем все фотографии будут доступны и для общественного обсуждения и голосования за лучшее фото, которое проёдет на странице Holiday.by  в Facebook

По итогам голосования, лучший автор по мнению жюри получит смарт-камеру Samsung NX, а победитель по итогам голосования в Facebook станет обладателем Samsung Galaxy камеры. 25 мая 2103 года все фотографии уже будут доступны. 

В состав жюри вошли:

  • Ольга Попко, директор замкового комплекса «Мир»;
  • Анна Шутова, PR-менеджер представительства компании Samsung в Беларуси;
  • Виталий Ракович, фотохудожник;
  • Андрей Барашко, руководитель туристического портала Holiday.by
  • Андрей Эзерин, директор коммуникационного агентства EZERIN COM 

Мы обязательно будем и дальше знакомить вас с новостями проекта. 

Ещё больше фотографий первого этапа фотопленера "Взгляд на Мир" уже есть в отдельном альбоме на нашей странице в Facebook

....

18 и 25 мая 2013 года в Мирском замке пройдет уникальный фотопленер «Взгляд на Мир». Участие в нем примут профессиональные фотографы и простые любители жанра travel-фото. В рамках проекта организован конкурс лучших авторских снимков, которые будут сделаны во время фотопленера. 

Проект поддерживает представительство компании Samsung в Беларуси. Вся съемка участниками в рамках фотопленера осуществляется смарт-камерами Samsung NX с широким выбором сменных объективов. Ключевая особенность смарт-камер – встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, а также переносить фото с камеры на смартфон. Такая камера – отличный вариант для путешественников – она легкая и компактная, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры.

Подробности проекта

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах