Попадая на Мальту впервые удивляешься многим вещам, которые касаются дорожного движения. Во-первых, оно левостороннее - пережиток колониального прошлого. Во-вторых, много местных жителей, а также армия снуют туда-сюда на Лэнд-Роверах, доставшихся от Короны. Тут принято иметь несколько машин и лодку в одной семье. На узеньких улицах Мальты мало скутеров и мотоциклов. Как нам сказали, больше из соображений безопасности. Сам же остров можно смело причислять к действующим автомобильным музеям - здесь любят и ценят автомобили. На улицах легко встретить классику английской роскоши Роллс-Ройс, оригинальный MG каких-нибудь 70-х годов, американский дредноут или же блестящий хромом старый автобус. Всё это будет действующим и находиться на ближайшей парковке. Ну, от силы, в автомузее, которых на Мальте несколько. 

 

В Минске началось "Моторшоу", а на Мальте такое шоу - часть ежедневной жизни. Поэтому сегодня мы подготовили для вас фотофакт про Мальту автомобильную.

 

Узкие улочки Валетты

На Мальте принято парковаться очень аккуратно - как и размечено на дороге. Вряд ли можно найти выход за "рамки". При этом диагональную парковку одинаково хорошо выполняют на любых уклонах

Ювелирная работа мусоровоза на узких улицах Валетты

Стоит обратить внимание, что работники мусорной машины - все в белом и на чистом "коне"

MG

Левый поворот в британском исполнении

Mini Cooper и древнеримская вилла на фоне

Транспортное средство для туристов

Армейские внедорожники на Мальте очень популярны

Двухэтажный экскурсионный автобус

Чтобы не получить солнечный удар на "двухэтажной" экскурсии - можно купить шапку с вентилятором, работающим от солнечной батареи

При том, что максимальная высота на Мальте - примерно 250 м над уровнем Средиземного моря - внедорожники тут очень популярны. Mitsu в Мдине

 

Автоклассика на Мальте

 

 

Старые автобусы Мальты - символ острова

Ещё совсем-совсем недавно по Мальте ездили вот такие раритетные автобусы-красавцы и возили пассажиров по обычным городским маршрутам. Сегодня их место заняли китайские кондиционированные собратья. Те хромированные бусы, что уцелели, сегодня представляют собой сувенирные лавки на колесах. Ездят по острову - останавливаются в людных местах. До сих пор желтые автобусы являются неофициальным символом острова.

Есть на Мальте несколько автоклубов. Один из них - это клуб любителей американских автомобилей - American Club Malta. Во время нашей поездки на Мальту, в деревне Марсашлокк, этот клуб выставлял автомобили, собирая толпы почитателей американского автопрома и просто зевак. Ниже - хром, металл и тюнинг американских авто на Мальте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдых на Мальте может быть не только в виде экскурсий - порой достаточно просто посмотреть по сторонам. 

За организацию поездки огромное спасибо туроператору "Вояжтур", за возможность показать всем читателям достопримечательности Мальты. Отдельное спасибо за приём на Мальте - Министерству туризма Мальты (сайт для гостей страны на русском языке www.visitmalta.com/ru/)

Выбираете отдых на Мальте? Рекомендуем почитать полезные статьи

Кухня Мальты. Голод на острове не живёт!

Идеи для путешествий. Мальта - активность на воде и под водой

Древнее египетских пирамид. Загадки истории Мальты

Английский за 140 евро. Языковые школы на Мальте

Отдых на Мальте. Туры на Мальту от белорусских турфирм в каталоге Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах