Проект USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемый ПРООН, шагает по стране. Реальную поддержку получает не только бизнес, но и сферы, смежные предпренимательству и туризму. 24-25 мая 2013 состоялся тренинг с заурядным названием "Агро- и экотуризм: возможности и перспективы" и незаурядным содержанием - журналисты на практике обучались освещать темы агротуристического бизнеса. В мероприятии были как доклады кураторов проекта и местной власти, так и обмен опытом между практиками, а также пресс-тур по району, чтобы от слов быстро перейти к делу. Как проходило мероприятие смотрите и читайте интересные факты из жизни белорусского сельского туризма на Holiday.by

Начало тренинга в Гродно
Начало тренинга в Гродно

В ходе своего выступления Михаил Кажуро отметил, что в 2012 году в Гродненской области количество туристов, посетивших сельские усадьбы, составило 36 840 человек, что значительно больше 2012 года. Гродненская область занимает четвертое место в Беларуси по числу агроусадеб - их в крае насчитывается 229 (по данным 2012 года)

Тренинг
Тренинг "Агро- и экотуризм: возможности и перспективы" в Гродно

Отдельные блоки тренинга были посвящены правовым вопросам развития агротуризма, так как вокруг законодательных актов существует много догадок. Ответить на эти вопросы был призван эксперт проекта - Мария Мещанова

Самыми злободневными вопросами, связанные с законодательством в этой области сегодня, это льготы, которыми пользуются бизнесмены на селе, сертификация домов, а также формы налогообложения. Сегодня владельцы сельских усадеб имеют возможность на своих участках строить "гостевые домики". Привлекут ли они туристов и вызовут ли внимание со стороны проверяющих органов - покажет время и спрос.

Заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологичнского института НАН Беларуси, кандидат биологических наук, Виктор Демянчик, вызвал интерес присутствующих фотоснимками Припятского Полесья почти 100-летней давности. На них были изображены селяне, пьющие воду из реки, а также экскурсионные прогулочные корабли на белорусских реках. Им были чётко определены границы между агротуризмом и экотуризмом. Таким образом стало очевидно, что интерес белоруса к посещению сельской местности или уникальных природных объектов с целью туризма возник ещё в начале прошлого века.

Надежда Суслова (
Надежда Суслова ("Туризм и отдых") и Ирина Олюнина (Национальное агентство по туризму) на тренинге в Гродно

Надежда Суслова, известный журналист газеты "Туризм и отдых", выступая перед своими коллегами, отметила, что нужно не только восхвалять само наличие отрасли - агротуризма - но и анализировать его, фактурнее показывать проблемы. Одним словом, была высказана мысль о том, что следует менять способ подачи информации, быть современнее, а местами - острее, чтобы не множить бесполезных читателю констатаций фактов. Не даром доклад Надежды назывался "Опыт и инновационные подходы к  освещению агро- и экотуризма в Беларуси"

Марина Боровко:
Марина Боровко: "Сейчас вылетит птичка!" :)
Участники первого тренинга в Гродно 24-25 мая 2013
Участники первого тренинга в Гродно 24-25 мая 2013

В ходе семинара опытом поделился и представитель ведущего туристического портала Holiday.by на тему "Продвижение агро- и экотуристического бизнеса посредством Интернет-ресурсов". Собравшиеся могли из первых уст узнать о специфике представления информации о туризме в интернете и тут же посмотреть на текущие рекламные кампании, проводимые в рамках портала, чтобы оценить его возможности.

Половину дня 25 мая занял тренинг Максима Таборова, владельца издательского дома "Туринфо". Работа в группах должна была обучить журналистов, пишущих на тему агротуризма в Беларуси, знать специфику получения информации и обходить барьеры для её оперативного получения.

Тем же днём к журналистам, владельцам сельских усадеб и экспертам присоединились отобранные для участия туристические компании - стартовал информационный тур по агроусадьбам Гродненского района. Как раз тур совпадал с республиканской акцией "День открытых дверей на агроусадьбах", которая проводится второй раз в последнее воскресенье мая.

Инфо-тур по сельским усадьбам Гродненского района
Инфо-тур по сельским усадьбам Гродненского района

На одной из усадеб прошёл круглый стол по итогам первого тренинга такого рода. Активная дискуссия сама собой доказала эффективность такого рода мероприятий и даёт основание для продолжения этой практики в Беларуси.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах