Четвёртая автомобильная экспедиция «Jaguar Land Rover покоряет Европу» состоялась. На двух машинах из Минска мы проделали пусть в 3000 километров, чтобы раскрыть для себя тему экологии и отдыха на природе в Латвии, Эстонии и Финляндии. Впереди цикл репортажей, но сегодня я начну с «изюма». Центр природы «Халтиа», расположенный в 40 км от финской столицы Хельсинки, заслуживает отдельной фотопрогулки. Это не простой музей природы – скоро вы сами в этом убедитесь.

Архив репортажей эко-экспедиции «Jaguar Land Rover покоряет Европу» 2019:

Большое маленькое путешествие. Из Таллина в Хельсинки на пароме

Сумка из чешуи лосося против бани по-чёрному. Битва за экологию по-фински

Хельсинки за полдня: «ода» финскому градостроительству

Фоторепортаж: Старый Таллин за полдня. Хочу ещё!

Эстонский архипелаг: территория вечной красоты

Деньги из мусора, молнии в лицо, записки грешников - в океан. Как Латвия, Эстония и Финляндия развивают экологическое мышление людей. И зарабатывают на этом деньги!

Нескучная Латвия: сказочные городки, игристое из ревеня, редкие авто и деревня в центре города

Машины, ради которых надо ехать в рижский MotorMuzejs. Фотофакт

«Пойдём в музей посмотрим на северное сияние», «Пойдём в музей полежим в медвежьей берлоге», «Пойдём в музей пройдёмся по лесу 20 километров», «Пойдём в музей на шведский стол»… Когда мы приехали на парковку рано утром к открытию «Халтиа», то можно было занимать любое место. Уже через полтора часа паркинг был плотно заставлен машинами, а в самом центре и на огромной территории было заметно людно.

Безусловно, сказывалось воскресенье, но в Минске я могу найти миллион отмазок не ездить в музей природы. Финны же наоборот – всеми семьями они тут, чтобы найти занятие на весь активный выходной день.

Не просто деревянная утка с яйцом внутри

Здание центра природы «Халтиа» не совсем обычное. Первое впечатление «Ну, прикольно». Но стоит узнать больше, как наступает «вау-эффект».

Плавные формы, тёмно-бордовый цвет внешней отделки. Однако, если уделить пять минут времени информации, полученной при входе, начинаешь впечатляться архитектурным решениям и приёмам. Например, у финнов есть поэтический эпос «Калевала», согласно которому земля, солнце, луна и звёзды появляются из разбившихся яиц утки Ильматар. Этим сюжетом вдохновился профессор Райнер Махламяки из архитектурного бюро Lahdelma & Mahlamaki. Так здание центра приобрело силуэт утки, высиживающей яйца.

Одно из них находится внутри центра и сделано из 620 уникальных деревянных элементов. Внутри него располагается видеоинсталляция. Роль птичьего оперения играют солнечные батареи на крыже помещения.

А большая башня – это шея утки с головой, повёрнутой в сторону озера Питкаярви. Ещё один смысл у высокой пристройки – символизировать небесную ось или колонну, которая по финской мифологии, поддерживает небесный свод. Даже сам выбор места неслучаен – здание центра «Халтиа» находится на склоне между лесом, скалами и озером. Каждый этаж здания сообщается с уровнем поверхности земли. Северная стена здания находится внутри монолитной скалы, что символизирует собой специфику сосуществования человека и природы в суровых северных широтах.

Южная сторона здания с большой лоджией обращена в сторону озера, демонстрируя открытость свет и тепло. Во всём комплексе центра плавные линии символизируют природу, а строгие и ровные – человека.

Таким образом, видно, где природа и рациональный мир человека пересекаются, оставляя техногенные следы.

Сам центр небольшой по изначальной задумке архитектора. Он достаточно тесный, чтобы создать отсылку к путешествию по огромному утиному яйцу к центру мироздания согласно финского эпоса «Калевала», а также чтобы продемонстрировать задачу мирного и щадящего отношения человека к природе. Постройка внутри обшита многослойной фанерой: ее светлый цвет должен напоминать о сердцевине дерева, а рыжие доски фасадов – о его коре. Не просто так это здание было удостоено премии Finnish Wood Award 2013 за инновационное применение древесины в строительстве и архитектуре. Именно это решение делает необычными ощущение от пребывания в центре.

Грубо говоря, тут всё из дерева, но это не выглядит так, будто ты находишься в сельской бане или в дачном домике, обитом «вагонкой». Здание центра природы «Халтиа» - это первое в Финляндии сооружение, построенное полностью из массива дерева. Конструкции, находящиеся выше бетонного цокольного этажа выполнены из древесных панелей, склеенных вперекрёст по направлению древесных волокон.

Элементы перегородок, межэтажных перекрытий и стен были собраны заранее и установлены на место в готовом виде. Внешняя отделка фасадов выполнена из ели с минимальной влагозащитной обработкой и окрашена полупрозрачным покрытием. До этого дерево было шлифовано кварцевым песком, чтобы древесина была механически прочна. В 2013 году это было первое в мире применение древесины для облицовки здания полностью. Внутренняя отделка стен выполнена из досок тонкого распила или клееных панелей CLT с обработкой натуральными покрытиями на основе масла с воском. Пол набран из ясеневых досок и покрыт лаком.

Здание центра природы «Халтиа» содержит в себе примеры всевозможных видов применения древесины в строительстве, а также многих видов обработки дерева. Здесь можно увидеть примеры ручного столярного мастерства, а также объемные, грубовато-прямые деревянные элементы, изготовленные поточным методом на заводе и установленные на место в готовом виде. Есть здесь и части, построенные вручную на месте.

«Халтиа» представляет собой пример гармоничного сочетания традиционных способов деревянного строительства с промышленными. В чём-то его можно сравнить с небоскрёбами, на которых архитекторы и инженеры отрабатывают инновационные приёмы, чтобы дать им массовое распространение на рынке недвижимости.

Здесь явно прослеживается посыл о том, что деревянное строительство может быть современным, безопасным и щадящим по отношению к природе. Архитекторы призывают по этим канонам строить больше общественных и жилых зданий в Финляндии, показывая их современность и функциональность. Считается, что углеродный след от такого здания в окружающей среде намного ниже, чем у здания из бетона. В центре «Халтиа» даже шахта лифта выполнена из дерева.

Многое продумано с точки зрения пожарной безопасности, ведь в деревянном здании находится дорогое оборудование и выставляются ценные экспонаты. Система пожаротужения основывается на подавлении источников огня «водным туманом», а за их возникновением следят сотни датчиков.

Экологическое строительство

Когда кабина лифта в центре «Халтиа» движется со второго этажа на первый – энергия рекуперируется и уходит на бытовые нужды центра. Принцип рекуперации энергии заложен и в наш экспедиционный полностью электрический автомобиль Jaguar I-Pace.

Технологии разные, но задача одна – свести к минимуму накопление углерода в окружающей среде.

В здании центра всё продумано в вопросах кондиционирования и отопления помещений. Тут всё происходит за счёт энергии земли и солнца, которую тут правильно «добывают».

Геотермальное отопление, солнечные коллекторы на крыше, использование естественного тепла скалы в тёплое время года, защита от перегрева здания с юга за счёт застеклённой лоджии, повсеместные датчики движения и учёта числа посетителей – всё это делает центр «Халтиа» на 75% автономным в вопросах отопления помещения и полностью независимым в вопросах кондиционирования и охлаждения. В какой-то момент приходит понимание, что ты хочешь прослушать экскурсию не про уникальную финскую природу, а пожать руку тому человеку, который это придумал и воплотил в жизнь.

В мировых архитектурных журналах центр Haltia не просто так называют «Прихожей природы». Заглянем внутрь!

Мы все лебеди, играющие в шахматы

Центр финской природы Haltia – отличное место для тех, кто хочет за час узнать всё про природу Финляндии и побывать во всех её уголках. В буквальном смысле слова.

Здесь ты сперва идёшь по снежному каньону, попадая в огромный зал с видеомониторами. На них при тебе меняются поры года, а за спиной поражает воображение северное сияние. Хочется уйти в природу с головой? Нет проблем.

На четвереньках через нору лисы можно попасть в берлогу к медведю. Если бы не многочисленные дети, тут можно было бы… одичать. Рядом двенадцать минут почти в кромешной тьме можно слушать звуки финской природы.

В центральных залах необычного музея можно «побывать» во всех национальных парках страны, которых в Финляндии сорок штук. Сам центр «Халтиа» находится на границе одного из них – национального парка «Нууксио». В Финляндии действует право человека на природу - по-фински «Jokamiehen Oikeudet».

Национальное законодательство устанавливает право каждого жителя и гостя страны свободно перемещаться по природным территориям и отдыхать на них, собирать дары природы, рыбачить простой удочкой. Единственное строгое условие - к природе следует относиться бережно и с уважением. Для финнов нет хуже «экологического преступления», чем оставить мусор или шуметь на природе. Право общего доступа к природе, к слову, не позволяет ездить на автомобиле по бездорожью.

В настоящее время разрабатывается справочник для туристов, приезжающих в Финляндию, как правильно трактовать общий доступ к природе. Ведь даже среди финнов есть сегодня разногласия по данному вопросу.

Таким образом мы все - лебеди, играющие в шахматы. Мы не знаем, куда заведёт нас очередная партия, кто выиграет, но мы должны играть по правилам и не забывать, что являемся лишь частью огромного мира. В финской мифологии лебедь чаще всего имеет две ассоциации: жизнь (отсылка к утке из эпоса, как к водоплавающей птице) и смерть. Что победит – покажет время, но мы можем в нашу «теорию игры» заложить разнообразные варианты.

Не об этом ли видеоинсталляция художника Осмо Раухала? Скорлупа этого утиного яйца в центре музея «Халтиа» сама по себе является произведением искусства. Она сделана из 620 деревянных элементов, вырезанных на станке с цифровым управлением, по проекту дипломной работы студента архитектурного факультета Университета Аалто Маркуса Викара.

«Всё включено» по-фински

В полдень становится понятно, что центр природы «Халтиа» - это не только здание музея. В это время тут открывается ресторан, и со всей огромной территории комплекса на обед стекаются посетители.

Кто-то после прогулки на велосипедах, кто-то с пробежки или длительной неспешной прогулки по специальным трассам… А кто-то, как мы – после зарядки электромобиля на парковке. К слову, даже в этом вопросе – торжество экологии.

Мы зарядили свой электромобиль Jaguar I-Pace электричеством, полученном 100% из возобновляемых источников. В этом случае – из ветрогенераторов.

К сожалению, это не быстрая зарядка и полностью зарядить электромобиль за пару часов экскурсии в центр Haltia не получится: разъёмы только Type 2. Оплатить стоимость зарядки можно отправкой SMS на указанный номер. Поэтому заранее стоит побеспокоится о пополнении баланса мобильного телефона, что я и сделал используя мобильный банк карты Global Card от «Технобанка».

Приятный бонус – парковка совсем рядом от входа в центр. Но это мы ленивые, а активные финны по приезду сюда сразу же отправляются на природу на своих двоих. Из того, что я традиционно после экспедиции оставил для себя «на потом» с пометкой «обязательно» - это ночёвка в гамаке и программа «Вино в лесу». Об этих необычных программах я узнал на этом сайте.

И когда вы уже погуляли по кристально чистому воздуху (он в Финляндии, к слову, признан самым чистым в Европе – авт.), проехались на фэт-байке или полностью удовлетворили своё орнитологическое любопытство на одной из обзорных точек, вы идёте в ресторан центра Haltia на необычный шведский (финский?) стол.

Его примечательность в том, что здесь предлагаются блюда местной кухни, приготовленные из экологически чистых продуктов, но подающиеся по принципу буфета. Ты платишь за «всё включено» и имеешь возможность продегустировать саамскую кухню в её простоте и в то же время разнообразии.

Грибной суп местного рецепта, солёная сельдь, дичь с гарниром из тушеных овощей… Надо ли говорить, что в тот день у меня было два вторых блюда на обед?

Центр Haltia – идеальное место для начала знакомства с Финляндией. Это не просто музей природы, а увлекательная демонстрация финской философии и финского подхода к образу жизни и своей стране. Место более чем достойно того, чтобы при поездке в Финляндию вы сюда заехали, как сделали это мы во время экспедиции «Jaguar Land Rover покоряет Европу».

До Финляндии из Минска мы добрались на роскошных британских автомобилях Jaguar I-Pace и Range Rover Evoque организаторов экспедиции - белорусского автоцентра «Атлант-М Британия». Выражаю благодарность постоянному партнёру экспедиции – «Технобанку», выпускающему карту для путешественников Global Card.

Наш 10-дневный тур по Латвии, Эстонии и Финляндии можно проследить по тегу #JLRпокоряетЕвропу в Instagram.

Фоторепортажи экспедиций «Jaguar Land Rover покоряет Европу» на Holiday.by

Автомобильные путешествия: маршруты, фоторепортажи, тест-драйвы

Туры в Финляндию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах