Не секрет, что «экология» - модный современный тренд. Никто не спорит с фактом, что надо любить и охранять природу, сохранять её для потомков. Но вот где точно чёрт ногу сломит, так это в способах борьбы за её сохранение. Куда сегодня не плюнь – везде «эко» и «био». Даже мы в экспедицию «Jaguar Land Rover открывает Европу» из Беларуси в Финляндию отправились на электромобиле Jaguar I-Pace, чтобы не выбросить лишнего углекислого газа по дороге.

Range Rover Evoque второго поколения тоже не лыком шит в плане экологичности. Британские инженеры поработали с его выхлопом, а ещё снабдили батареей, сделав из кроссовера «мягкий гибрид». Это когда экономится топливо за счёт рекуперации энергии торможения, тем самым снижается выброс вредных веществ в атмосферу.

Такой экологически-дружелюбной автоколонной мы проследовали из Минска до Хельсинки, чтобы на себе испытать традиционный отдых на лоне нетронутой природы и посмотреть, как фэшн-индустрия может работать бок о бок с понятием «устойчивое природопользование».

Добро пожаловать в Финляндию вместе с «Атлант-М Британия»!

Смотрите другие репортажи эко-экспедиции «Jaguar Land Rover покоряет Европу» 2019:

Медвежья берлога, утиное яйцо из дерева, углеродный след и национальный буфет. Как выглядит необычный музей природы в Финляндии

Большое маленькое путешествие. Из Таллина в Хельсинки на пароме

Хельсинки за полдня: «ода» финскому градостроительству

Фоторепортаж: Старый Таллин за полдня. Хочу ещё!

Эстонский архипелаг: территория вечной красоты

Деньги из мусора, молнии в лицо, записки грешников - в океан. Как Латвия, Эстония и Финляндия развивают экологическое мышление людей. И зарабатывают на этом деньги!

Нескучная Латвия: сказочные городки, игристое из ревеня, редкие авто и деревня в центре города

Машины, ради которых надо ехать в рижский MotorMuzejs. Фотофакт

«Мне надо отъехать на 800 километров на север - там начали багроветь леса»

Зарядив до полного электрического «бака» Jaguar I-Pace на подземном паркинге апарт-отеля, мы стали немножечко финнами.

Эта нация названа самой счастливой в мире. Когда у тебя запаса бесшумного хода на автомобильной батарейке хватает на 300 с лишним километров, а впереди лес, озеро, баня и лосось на огне – волей-неволей расплываешься в улыбке.

Путь экспедиции «Jaguar Land Rover открывает Европу» в этом году пролегал через мусорные полигоны, шиноперерабатывающие заводы, чтобы мы своими глазами убедились в верности решения сортировать отходы и пускать сырьё, полученное из их переработки, в оборот мировой экономики.

Всё для того, чтобы воочию убедиться ради чего вся эта кутерьма с отказом от пластика, многоразовостью, рекуперацией, экологичностью и пр. И только приоткрыв «окно в природу», понимаешь, что все эти процессы не напрасны.

Green Window – в вольном переводе «окно в природу» или «зелёное окно» - это туристический комплекс в национальном парке «Нууксио», не более, чем в 50 км от столицы страны – Хельсинки.

Пока ты едешь по укатанной грунтовке до места, тут и там бросаются в глаза таблички с указанием штрафов за оставленный в лесу мусор и даже простую остановку машины. Пожалуй, сегодня нет иного способа сохранить чистоту природы, как неистово штрафовать за любую попытку её испортить.

И такая принудительно чистая природа может быть отличным фундаментом для туристического бизнеса. Не просто так в Скандинавию ежегодно отправляются толпы туристов, чтобы придаться абсолютно простым, незатейливым, занятиям.

Посидеть на берегу озера, покататься по нему на лодочке, попариться в баньке по-чёрному, поужинать в деревенской хате, пожить в столетнем доме на лоне природы. Такие простые вещи обходятся туристам в сотни и даже тысячи евро в сутки.

Парадокс в том, что все уезжают отсюда настолько довольными, что невольно задумываешься о том, что финское счастье – штука заразная.

«Я говорю по-русски… чуть-чуть», - первое, что сказал «босс» места отдыха – Пекка Ваананен – и добавил: «В лесу я провожу 300 дней в году».

Нам повезло, и нашей группой занимался сам создатель «Зелёного окна», который действительно выглядит так, как будто его родителями были деревья.

Однако никакой суровости, напротив – широкая улыбка и много простой философии: «Лес и деревья – наше всё. Мы связаны с лесом, потому что деревья дают нам кислород». Кто поспорит?

Краткий инструктаж, и мы уже в каноэ посреди лесного озера. Всё происходит так ненавязчиво и плавно, что остаётся только расслабиться и вдыхать самый чистый европейский воздух. Говорят, что такой именно в Финляндии.

Вокруг тебя картинки из рекламного каталога про Финляндию – те самые домики с лодками у воды и поросшие хвойными деревьями скалы. Всего в получасе езды от столицы Финляндии ты едешь по озеру на лодочке в звенящей тишине. В ничего_не_деланьи. Финляндия, на самом деле, гордится своей тишиной, которая сегодня в дефиците у большинства из нас. Городских.

«Я хочу, чтобы люди приезжали в лес, чтобы лес поверил, что люди смогут сберечь и защитить его», - ненавязчиво рассказывает Пекка пока мы идём от пирса к очагу по лесной тропе. «Вот грибы, они съедобные – попробуй!».

И мы пробуем, хотя в Беларуси триста раз бы подумали о последствиях. Внутри тёмной избы горит очаг. В его отблесках Пекка похож на шамана, но бубна не будет.

Будет кофе по-фински, когда вода закипает в чайнике в языках пламени, а кофе в него засыпается щедрой горкой и ждёт, пока кипяток сделает из этого дорогого жмыха всем современным людям привычный напиток.

Дверь напротив входа – волшебная. Ты в полумраке с жаром костра на спине открываешь её, а там – лес. Прямо без порога – трава, деревья и лес.

Безбарьерная природная среда. Или четверг? А какая разница?

Баня по-чёрному окончательно снимает усталость всей поездки. Баня, ледяное озеро, тёплый чан, баня – несколько повторений незатейливого упражнения, и ты готов продолжать покорять Европу. Тссс… Зайцы вышли посмотреть, кто это тут у них в лесу завёлся и плещется слишком шумно. Хоть бы испугались для вида, но нет – сидят, жуют траву и смотрят на тебя в кадушке.

В это время Пекка натирает солью и прибивает огромное филе лосося деревянными гвоздиками к кедровой доске в доме XIX века постройки и ставит рыбу рядом с очагом. Готовится. Как настоящий шеф-повар – в белой униформе с логотипом – хозяин комплекса не без гордости рассказывает о собственных кулинарных экспериментах и тут же предлагает нам их оценить. В Беларуси происходящее назвали бы «элитный ужин в элитной камерной атмосфере загородного ресторана для элиты». Одним словом, вкусно, местами необычно, но от этого не менее вкусно.

На утро в программе первым пунктом идёт «утренняя сауна с 7 утра». Как часто вы идёте в сауну в семь утра после позднего ужина на природе? Я решил поинтересоваться у Пекки, как в такую рань попадают в сауну. В ответ в моей руке образовалась связка хозяйских ключей с пояснением: «Держи! Мне надо завтра отъехать на 800 км на север. Там красиво багровеют леса – хочу с другом сделать пару фотографий».

Уже утром, потея сауне, я думал: «Вот оно финское счастье… отъехать за фотокарточкой леса к чёрту на кулички». А утренняя сауна сделала своё тёплое дело – к завтраку я вышел свежим и бодрым. Даже не ожидал такого эффекта от этой процедуры.

Закрывать «окно в природу» не хотелось. Пообещал себе, что вернусь в Green Window при случае снова. Ещё накануне пообещал Пекке, что если тот приедет в Беларусь (а у него есть для этого несколько поводов – авт.), то постараюсь организовать ему самый лучший приём изо всех сил уникальной белорусской природы.

«Мы подумали, что мебельные фабрики оставляют слишком много обрезков ткани, и стали делать из них дизайнерские сумки»

«Вы можете заказать комбинацию материалов для сумки: чешуя лосося и обрезки диванной ткани»
Если Пекка Ваананен из национального парка «Нууксио» является хранителем традиционных природных ценностей, то в столице Финляндии – Хельсинки – можно найти людей, которые к вопросу охраны окружающей среды подходят через объединение понятий «мода», «бизнес» и «экология».

В Хельсинки есть Design District. Это квартал, где располагаются магазины, галереи, музеи, рестораны, раскрывающие и олицетворяющие собой понятие «финский дизайн». Сегодня это 25 улиц в центре столицы Финляндии и около 200 мест, отмеченных специальной круглой наклейкой.

Вместе с исполнительным директором этого объединения, Аниной Дундер-Берг, мы посетили пару необычных мест по теме нашей эко-экспедиции «Jaguar Land Rover покоряет Европу».

При входе в эту лавку странный запах бьёт прямо в нос. Что-то это мне напоминает? Ах, да! Это ведь что-то похожее на мусоросортировочный завод. Даже витрина «украшена» гирляндой из бывших в употреблении пластиковых бутылок.

В магазине-стартапе «Lovia» делают эксперимент над собой и покупателем. В какой-то момент ребята подумали, что надо что-то делать на стыке высокой моды и использования вторичного сырья. Так появилась идея изготовления дизайнерских дамских сумочек из обрезков мебельной ткани, чешуи лосося и кожи лося.

Дело в том, что мебельные фабрики оставляют слишком много обрезков, которые после просто лежат кучами на мусорных полигонах; лосось добывают, а чешую просто выбрасывают; популяцию лося в Финляндии регулируют, забирая мясо добытых животных, а с кожей никто не заморачивается.

В итоге эти материалы стали основой для стильных аксессуаров, а вишенкой на торте стала политика полной прозрачности этих «мусорных сумочек». Каждое изделие имеет своё имя и серийный номер.

На сайте или в шоу-руме можно посмотреть, из чего оно выполнено, а также увидеть калькуляцию и себестоимость изготовления.

Дальше, следуя выбранной политике прозрачности, покупателю предлагается несколько цен, каждая из которых имеет свою «расшифровку» - какие издержки покрывает та или иная сумма. И клиент уже сам волен выбирать, за сколько сотен евро он приобретёт изделие.

Кому нужно козырнуть, как он изо всех сил бережёт природу, есть конструктор на сайте, где можно собрать изделие по собственному желанию из всех доступных материалов. При этом авторский подход увеличит бюджет на покупку не больше, чем на 100 евро, пообещала нам улыбающаяся сотрудница стартапа Эмми Нгуен.

Зато на вашем плече или поясе будет сумка с ручкой из чешуи лосося, основание будет из кожи лося, а обивка – элитная диванная ткань.

Здесь же можно прибрести бижутерию, выполненную из выплавленной из отходов бронзы, покрытой серебром или золотом. Мотив один – ветка сосны. Есть отпечатанные на 3D-принтере шишки и иголки хвойника. Выглядит очень стильно на мой вкус.

Адрес магазина Lovia в Хельсинки: Fredrikinkatu 18

«Покупая у нас майку, вы можете быть уверены, что часть средств идёт на помощь конкретному участку леса»

Нам повезло. Буквально через две двери от Lovia в тот день получал заветную «чёрную метку» Design District ещё один магазин, где «эко» - не просто три случайные буквы.

Владелица Kaarna Living – Хайди Сарьякиви- решила, что ничего не будет производить – она будет искать. И нашла на небольшой такой магазин товаров со всей Европы и, обязательно, Финляндии, которые, кажется, сделаны самой природой. Или во имя неё.

Здесь пледы из шерсти без малейшего намёка на искусственную нить. Одежда для детей изо льна и конопляного полотна. Косметические средства сплошь organic. Даже экологически дружелюбные упаковки лейкопластыря в домашнюю аптечку.

Мебель и аксессуары для дома из чистых природных материалов. «Если чего-то нет готового, я размещаю заказы на фабриках и для меня это делают!» - хвастается хозяйка магазина своей концепцией. В этом магазине, кажется, нету даже пыли, а если она есть – то она 100% органическая и полезна для здоровья.

Тут можно приобрести набор постельного белья или одежду с координатами лесов, на помощь которым будет отправлена часть средств от покупки. Владелица магазина уверяет, что это не случайный набор цифр, а реальный участок леса, которому будет оказываться помощь через специальные фонды. Хочется верить и… верится.

«Всем привет! Я - Хайди! И я та женщина, чья миссия творить добро, защищать, помогать, любить, уважать и поддерживать. Я очень хочу глядя в глаза своим детям смело сказать: «Не беспокойтесь! Я и ещё множество людей вокруг делают всё, чтобы изменить мир к лучшему…» - написано в инстаграм-аккаунте магазина.

Адрес магазина Kaarna Living в Хельсинки: Fredrikinkatu 18

Выражаю благодарность организатору экспедиции - белорусскому автоцентру «Атлант-М Британия», дилеру Jaguar и Land Rover в Беларуси. Спасибо нашему постоянному партнёру экспедиции – «Технобанку», выпускающему карту для путешественников Global Card.

Каждый выбирает свой путь к природе. Эко-экспедиция «Jaguar Land Rover покоряет Европу» движется дальше. Нас можно отследить по тегу #JLRпокоряетЕвропу в инстаграме.

Фоторепортажи прошлых экспедиций «Jaguar Land Rover покоряет Европу» на Holiday.by

Автомобильные путешествия: маршруты, фоторепортажи, тест-драйвы

Туры в Финляндию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах