Экспедиции сродни «Jaguar Land Rover покоряют Европу» нужны для того, чтобы ты по возвращению перелистывал свои записки под названием «В следующий раз…». Так у меня произошло с Хельсинки, с которым мы познакомились на бегу, но город успел мне понравиться настолько, что я его без колебаний внёс в этот торжественный перечень. Даже если у вас есть всего полдня – смело выходите на улицы столицы Финляндии. Там есть на что посмотреть.

Смотрите все репортажи из эко-экспедиции по Латвии, Эстонии и Финляндии:

Медвежья берлога, утиное яйцо из дерева, углеродный след и национальный буфет. Как выглядит необычный музей природы в Финляндии

Большое маленькое путешествие. Из Таллина в Хельсинки на пароме

Сумка из чешуи лосося против бани по-чёрному. Битва за экологию по-фински

Фоторепортаж: Старый Таллин за полдня. Хочу ещё!

Эстонский архипелаг: территория вечной красоты

Деньги из мусора, молнии в лицо, записки грешников - в океан. Как Латвия, Эстония и Финляндия развивают экологическое мышление людей. И зарабатывают на этом деньги!

Нескучная Латвия: сказочные городки, игристое из ревеня, редкие авто и деревня в центре города

Машины, ради которых надо ехать в рижский MotorMuzejs. Фотофакт

Совпало так, что мы оставили наши машины на парковке около нового здания национальной библиотеки Финляндии (Töölönlahdenkatu 4). В следующий раз я не пройду мимо этого красивого здания, а обязательно зайду внутрь. Примечательно, что в 2019 году финны строят библиотеки - их в Хельсинки около сорока штук. Эта – верх архитектурной и градостроительной мысли. Чёртов гений превратил муниципальное заведение в место встреч, общения, коворкинг, украшение города и огромное книгохранилище. И назвал его Oodi («ода» в переводе с финского).

«Книжный рай» занимает только треть от огромного здания. Всё остальное пространство – для горожан и гостей. На всё про всё потратили 100 миллионов евро. И сделали это с умом!

Припортовая часть Хельсинки – сплошной лофт. Здесь расположены офисы крупных IT-компаний. Доминантой является здание корпорации Helen – так называется «Хельсинская энергия». Электрозаправки для автомобилей этой сети легко узнать по чёрно-жёлтому логотипу.

Главная магистраль Хельсинки длиной в пять с половиной километров называется проспект Маннергейма. Местные называют его «Манкси». Прогуляться по нему – лучшая идея, если у вас мало времени в столице Финляндии.

Памятник «Три кузнеца», который должен символизировать всю тяжесть кузнечного ремесла.


Уехать из Хельсинки и не побывать в Design Museum (Korkeavuorenkatu 23, 00130 Helsinki) будет большой ошибкой. Даже беглой экскурсии по основным залам будет достаточно, чтобы понять, как привычные нам вещи зарождались в умах финских дизайнеров и инженеров 1950-60 годов.

Это время называют «золотой эрой» финского дизайна. К слову, этот музей работает уже около 150 лет, и является одним из самых старых в мире.

Одно из часто фотографируемых зданий в Хельсинки – железнодорожный вокзал. С одной стороны, всё логично: туристы приезжают и делают своё селфи-дело. Но, надо признать, что здание необычно и просто обязано быть запечатлено в памяти множества фотоаппаратов и смартфонов. Строилось оно с 1904 по 1919 год и стало иконой стиля финского национального романтизма.

В нём органично сочетаются функциональность и монументальность. Безусловно акцентом являются исполины с огромными фонарями в руках.

Визитная карточка Хельсинки – Кафедральный Собор и Сенатская площадь. Это главная церковь Хельсинкской епархии Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Храм строился одновременно с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге и был открыт 15 февраля 1852 года. Сенатская площадь была заложена в честь вхождения Финляндии в состав Российской империи. Поэтому на ней до сих пор находится памятник Александру II.

Ступеньки Хельсинского собора используются горожанами как место встреч и пикников, несмотря на то, что храм находится в средоточии главных административных зданий страны.

Самый заметный «русский след» в градостроительстве центра Хельсинки носит название Успенский собор. Это самый большой православных храм в Западной Европе. Церковь в столице Финляндии с 1868 года стоит на скале, благодаря чему доминирует над одной из набережных. Красный кирпич для строительства храма был доставлен в Хельсинки с Аландских островов из крепости Бомарсунд, разрушенной в 1854 году англо-французским флотом во время Крымской войны.

В мой личный перечень «Хельсинки в следующий раз» вошли:

- зайти внутрь национальной библиотеки Финляндии;

- побывать в необычной часовне тишины в центре Хельсинки;

- аренда велосипеда на весь день и большая прогулка по паркам столицы Финляндии;

- зайти в церковь в скале Темппелиаукио;

- прокатиться на трамвае-пабе по центру города и разглядывать улицы с барной стойки;

- увидеть Хельсинки с высоты колеса обозрения Finnair SkyWheel;

- на кораблике доехать до морской крепости Суоменлинна;

- испытать себя в парке аттракционов Линнанмяки.

 

Даже за полдня в Хельсинки я рад поблагодарить организатора экспедиции – белорусского дилера британских автомобилей Jaguar и Land Rover - автоцентр «Атлант-М Британия». Спасибо нашему постоянному партнёру – карте для путешественников Global Card от «Технобанка».

Наши маршруты и путевые заметки можно отследить по тегу #JLRпокоряетЕвропу в инстаграме.

Фоторепортажи прошлых экспедиций «Jaguar Land Rover покоряет Европу» на Holiday.by

Автомобильные путешествия: маршруты, фоторепортажи, тест-драйвы

Туры в Финляндию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах