Первый признак того, что ты относишься к буржуазной прослойке: тебе не жалко отдать 100 евро за ужин в национальном ресторане в путешествии. Впрочем, также спокойно ты покупаешь китайскую лапшу за три копейки в уличной забегаловке. Твоё сознание настолько широко, что легко выходит за пределы шведского стола. При виде жареного таракана ты не поджимаешь трусливо хвост, а спокойно берешь целый кулёк. В стране, где многие только начинают путешествовать или выбираются на курорты раз в пять лет, трудно рассказывать про эстетику еды в путешествии. Но она есть. Для всех, кто уже осознал, что, например, та же вьетнамская кухня — это вовсе не «Сайгон» на Жданах, свежий обзор от Holiday.by.

Особый шик из 90-ых — закатить разгульный банкет в ресторане с красными фонариками, японскими зонтиками или золотистыми драконами на стенах. Сегодня культура национальных ресторанов трансформировалось даже в Минске (хотя сюда вообще всё с опозданием доходит). Чем выше кухня, тем проще интерьер. Чем профессиональней повар, тем меньше степень адаптации блюд под местные запросы.

В пятницу нам захотелось «востока»: прогулялись по минским заведениям, меню которых предлагает только азиатскую или арабскую еду. Где смогли, вытянули с кухни шеф-повара, где не смогли — поговорили с учредителями. Везде попросили приготовить по одному блюду и красиво сфотографировали. 

Япония

В поисках настоящего Востока начали с «Ronin». Это ресторан японской кухни.

Здесь нет поваров-японцев, но на обучение в Токио ездит сам учредитель Александр Дорошенко. Когда-то он начинал проект «Prosushi», но после ушел и открыл классический ресторан с сервисом доставки. Глубоко погружён в восточную философию. Спустя семь лет в бизнесе все равно чувствует восторг от этой культуры. Считает, что по ментальному развитию мы отстаем от японцев лет на 500-600. Как настоящий фанат своего бизнеса использует путешествия в качестве гастрономической прокачки. В чемодане по приезду домой тащит необычную еду и деликатесы. Последний раз привез мозги краба (можно попробовать в ресторане) и настоящий корень васаби, который больше в Минске никто не продает.

Александр - космополит. Изо всех сил пытается соблюдать главные принципы японской кухни: простота, лаконичность, внимание к деталям, сезонность. Результат: на обеденный рамен (японская лапша в бульоне) на Богдановича, 78 выстраивается получасовая очередь.

— Наш проект по уровню сцепки с японским коммьюнити самый сильный. Раз в три месяца приезжает мастер, носитель настоящего вкуса Японии: говорит, как можно правильно адаптировать блюда. Моя последняя поездка в Токио также была связана с обучением в Академии Рамена. Продукт достаточно философский и очень интересный. Самое главное — мы можем готовить настоящий японский суп из белорусских продуктов. Уже приобрели аппарат по производству лапши. Хочется делать не фейк, а продукт, который сами японцы будут есть и мысленно возвращаться к себе на родину.

Справочно: сет в будние дни (730 г) здесь стоит 16 BYN. Вот пример одного обеденного набора: овощной салат с понзу майо, суп Том Ям с мидиями и грибами вешенками, 0,5 ролла с говядиной и трюфельным майо, вяленые томаты черри, рисовая лапша с морским окунем в сладком чили соусе, имбирный лимонад, имбирь, васаби, соевый соус.

Узбекистан

Чтобы попробовать узбекскую кухню, отправляемся в Samsa.by на Дзержинского. Здесь продаётся плов, лагман (среднеазиатское блюдо, представляющее собой что-то среднее между лапшой с подливой и супом), самса с разными начинками. Работает бесплатная доставка по Минску, но и в самом бистро скорость подачи блюд не превышает семи минут.

— Мы открылись где-то полгода назад и не ошиблись. Сначала было тяжеловато, но сейчас уже люди научились есть узбекскую кухню. Наши клиенты — это, в основном, люди состоятельные, те, кто может прийти и пообедать на 10-12 BYN. Среди посетителей много офисных работников, семей, которые покупают еду на вынос.

Практически все ингредиенты, из которых мы готовим, привезённые. Для лагмана и плова нужна баранина — покупаем здесь, у фермеров. Заказывали в России, но совсем не то мясо: люди не едят. Сейчас за день продаём в среднем два казана плова. На обед приезжают клиенты с другого конца города, много студентов из Туркмении. Нас также любят те, кто при советской власти работал и жил в Узбекистане.

Справочно: манты из баранины — 8 BYN, лагман — 8 BYN, плов — 7.50 BYN.

Таиланд

Это MaiThai на Кирова, 11. В Минске хватает ресторанов паназиатской кухни, но чистый Таиланд по меню — только здесь. В заведении открытая кухня, "take away" предлагает скидку около 20%.

В зале всегда много людей: мы приучили минчан к острой еде. Очень часто заходят иностранцы. Вообще, Таиланд — это абсолютно другой мир. Там на каждом шагу готовят. Наступает шесть часов вечера, садится солнце — и на улице образовывается настоящий муравейник. На каждом углу тайцы, которые выходят и начинают готовить. При этом нет ни одного одинакового блюда. Достаточно типично покупать еду с собой: и тайцы, и туристы просто наливают супы, соусы в пакетики и несут в отель или домой. В нашем меню самое популярное блюдо — это лапша Пад Тай с тигровыми креветками. Готовим по классическому рецепту: используем рисовую лапшу шириной не более 5 мм. Обжариваем лук, сыр тофу, добавляем рыбный, тамариндовый соус, пальмовый сахар, арахис, зелёный лук.

Справочно: Пад Тай — 15 BYN, стеклянная лапша с уткой — 14 BYN, Том Ям — 10 BYN.

Вьетнам

В этом же здании с другого торца спряталось кафе вьетнамской кухни «Mama Chung». Здесь пока всё менее оптимистично. После недавнего открытия было много критики: в результате на данный момент в кафе полностью меняется штат. Поэтому поваров мы не видим, разговариваем с Юлианной. Она учредитель.

— Несмотря на все неурядицы, кухня работает в штатном режиме. Люди, которые уже побывали во Вьетнаме, специально приходят за супом Фо-бо. Сами по себе вьетнамцы — очень бедный народ, поэтому в блюда идёт всё самое простое, что у них есть. В Фо-бо — это говяжьи кости, которые варятся 14 часов, мясо, три вида лука, ростки сои. Нашим людям непривычно: они думают, что если азиатская кухня, то все должно быть пряное, острое. Вьетнамские блюда не такие, у них более спокойный вкус. Ещё одно наше фирменное блюдо — это Нэм. Берём фарш из креветок с овощами, заматываем в рисовую бумагу и жарим во фритюре. Очень вкусно, подаётся на стол вместе с соусом. Есть мечта объяснить белорусам, что вьетнамская кухня — это не «Сайгон». Например, в Москве сейчас настоящий бум вьетнамских кафе.

Справочно: Фо-бо - 6.50 BYN, Нэм с овощами — 5 BYN, Нэм с креветками — 15 BYN.

Китай

Огромный ресторан китайской кухни можно отыскать на улице Октябрьской. Вот оно, то самое место, где действительно чувствуешь себя как в Азии.

Рядом общаги БГУ: есть ощущение, что все китайцы, которые учатся в Минске, собираются на обед именно в «Тан Чао». Для полного погружения — китайское караоке. Повара также из Китая: нам объясняют, что посоветовать читателям одно блюдо было бы грешно — кулинарные традиции регионов этой огромной страны слишком различаются. Надо пробовать и узнавать все.

На севере Китая популярны раки в сычуаньском перце, в южных регионах — креветки, в восточной части — свиные потроха на раскаленной плитке «Тебан». Белорусы особенно хорошо заказывают блюда с кисло-сладким соусом, гарниры и мясо в кляре, «рыбу-белку» (видимо, благодаря упоминанию на koko.by — прим. редакции).

Справочно: кусочки мяса с грибами — 13 BYN, рыба-белка в кисло-сладком соусе (карп без костей) — 24 BYN, свиные почки на раскаленной плитке «Тебан» — 15 BYN.

Египет

В июле этого года на месте ресторана индийской кухни «Taj» открылось кафе паназиатской кухни «Азия Микс». И это одно из немногих мест в Минске, где можно попробовать те блюда, которые родились на стыке африканских и азиатских культур.

По предварительному запросу повар может приготовить любой блюда из «арабского» меню. Для тех, кто скучает по Египту, подают кебаб, египетский фалафель, бараньи котлеты с пряностями, хумус, суп из чечевицы.

Это заведение раньше было индийским рестораном. В июле мы полностью поменяли формат. Шеф-повар предложил микс азиатской кухни. Основной упор на кухню Узбекистана, но широко представлены и блюда Турции, Египта, Таиланда. Единственные в Минске готовим тандырную выпечку на открытом огне. Арабское меню доступно по предварительному заказу. Из восточной атрибутики у нас есть мягкие диваны, кальяны.

Справочно: салат табуле — 14 BYN, хумус — 9.30 BYN, арабский томатный суп с фасолью — 11.50 BYN

Индия

Так сложилось, что Индию в Минске олицетворяет один человек. Это Бикаш, владелец вегетарианского бистро Om Namo и лавки специй на «Комаровке», преподаватель йоги и ведущий авторских мастер-классов по ведической кухне.

Поход в его кафе — это путешествие в чужую культуру без необходимости выезда за пределы кольцевой. Колоритный интерьер, готовят повара из Индии. При необходимости за плиту становится сам Бикаш или его дочь Анита. Семейный бизнес также включает поставку продуктов из Индии, поэтому вкус не будет испорчен ни перекормленными пестицидами белорусскими фруктами и овощами, ни плохо очищенным рисом. Даже те, кто далёк от вегетарианства, знают, что манго и специи в Минске надо брать только у Бикеша.

Меню в бистро также составлялось с учетом местного климата и образа жизни: сеты без мяса, но всё равно максимально сытные. Главное доказательство — в обеденное время зал практически всегда полон. Ну и, конечно, индийское кафе — это всегда не просто еда, это жизненная философия.

Моя задача — зарабатывать не деньги, а отношение. Пусть у меня будет пять клиентов, но каждый из них уйдёт довольным на 100%. У нас представлена кухня из всех регионов Индии, мы знакомим гостей с самыми разными блюдами. В первый раз лучше брать сет, где есть и суп, и второе, и десерт, и богатый протеинами напиток. Я не рассматриваю это кафе как бизнес — это дело моей жизни, как и преподавание йоги. Делать что-то только ради своей выгоды — это "существование", которое очень скоро приводит человека в тупик. Цели должны быть большими, чем ты сам.

Справочно: сет «Тали» (сабджи, дал, рис, райта, тандури, джелеби, чатник) — 12 BYN

Поиск туров на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах