Вчера пресс-служба авиакомпании «Белавиа» объявила о введении нового сбора. Начиная c 3 октября все пассажиры, которые заранее хотят выбрать место в самолете, смогут это сделать за дополнительную оплату. Услугу оценили в сумму от 5 до 30 евро: цена зависит от расположения кресла в салоне.

Новая услуга пока работает в тестовом режиме на рейсах в Алматы, Нур-Султан, Ашгабат, Баку, Барселону, Батуми, Ереван, Женеву, Ларнаку, Лондон, Париж и Тбилиси. Однако после «испытательного срока» заработает на всех рейсах «Белавиа».

После публикации новости на tut.by, соцсети традиционно разразились бурными комментариями. Кто-то даже вдохновился и сочинил стихи. В основном, большинство белорусов недоумевали, как при таких ценах на билеты можно вводить еще дополнительные сборы. Сумму сравнивали с тарифами лоукостеров: ведь, к примеру, слетать в Париж или Барселону из Вильнюса в «несезон» как раз и стоит около 30 евро.

Nusya Bakradze: «Белавиа🤦‍♀ Ну как можно быть такой наглой?»

Yulia Sokolova: "1. Белавия летает во второстепенные аэропорты там, где они есть. 2. В белавии отменили горячую еду. 3. В белавии сократили нормы по ручной клади. 4. В белавии сделали платным выбор мест. Вопрос: Какого последнего шага не хватает белавии, чтобы стать полноценным лоукостером?"

Вадим Бунин: «с их ценами и сервисом уже не смешно»

ИВАН ДРАГА: «Какое позорище. И еще пытаются как-то обосновывать, типо благо. За выбор мест лоукостеры берут деньги. Хотите брать? Становитесь лоукостерами».

Aleksandra Mardanowa:

«Летают в мире люди без лимита.

Лоукосты за гроши - туда-сюда.

В БЕЛАВИА вся совесть вновь забыта,

И поймана позорная звезда.

Послушайте, мсье монополисты,

Ваш "сервис" рухнул вниз уже давно.

Но удивительно! Как вы с умелым свистом

Всё глубже носом роете….»

Отдельное негодование и большое количество ироничных комментариев вызвало уточнение пресс-службы про условия перелётов детей. В авиакомпании заявили, что дети до двух лет смогут сидеть на одном месте с родителями, а вот уже в три получают полноценный билет и отдельное место — соответственно, за выбор места в салоне также придется заплатить.

car2010: «Всё можно стерпеть, кроме того, что детей старше 2 лет авиакомпания посмеет посадить отдельно от родителей, если родители не заплатят…"

angeli_ka: «Раньше семьёй втроём летим и места рядом получали, потому что никто не заинтересован был ! Ну в худшем случае через проход, если в конце очереди на регистрацию прибежал, а теперь специально будут по салону всех троих разбрасывать, чтоб не повадно было бесплатно вместе сидеть в полёте. Всё для людей!»

Жизнь на Марсе: «Т.е. теперь семья из трёх человек должна будет дополнительно заплатить белавии от 15 до 90 евро в одну сторону и столько же обратно??? Совсем обнаглели! Хотя, интересно будет посмотреть, как стюардессы будут усмирять 3-6-летних детей, сидящих отдельно от родителей)))»

Видимо, предвидя такую реакцию, пресс-служба в конце пресс-релиза сообщила, что «услуга по предварительному выбору мест внедрена в рамках реализации планов по постепенному переходу к тарифным брендам, что позволит предлагать пассажирам более низкие уровни тарифов за счет разного набора предоставляемых услуг». Однако, как видно по комментариям, это уточнение осталось либо незамеченным, либо непонятым.

Поиск туров на Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах