«Это единственная страна с тёплым морем, куда можно улететь на ноябрьские праздники недалеко и недорого», — пишут на форумах туристы про отдых в Египте в следующем месяце. На период, захватывающий нерабочие даты с 7 по 10 ноября, турфирмы предлагают как семидневные, так и короткие четырёхдневные туры. Правда, "меньше" в данном случае не значит "дешевле" — цена на такие путёвки одинаковая. О том, во сколько может обойтись маленький отпуск возле Красного моря в ноябре, — в материале Holiday.by.

«Берите коньки — Красное море покроется льдом»

Один из главных вопросов, интересующих тех, кто хочет отдохнуть в Египте этой осенью: какая температура воды в ноябре? «В это время там иногда бывают ужасные снегопады. И трескучие морозы. Берите коньки и лыжи, так как Красное море покрывается толстым слоем льда», — смеются туристы в отзывах.

Конечно, всё это просто шутки. На самом деле, погода в Египте в ноябре стабильно комфортная — в принципе, это одна из причин, по которой цена туров на праздники увеличивается на 20-30%.

По данным Gismeteo, температура воды в море в этот период составляет около 26 градусов, температура воздуха — до 30 градусов. С заходом солнца может стать чуть прохладнее, но не критично. Для вечерних прогулок есть смысл взять с собой лёгкую кофточку с рукавом или джинсы.

Улететь на четыре ночи из Минска с 8 ноября будет стоить 1058 долларов на двоих  (в самый бюджетный отель)

«В ноябре спрос на Египет всегда высокий. К праздникам и большим выходным появляется интерес и к краткосрочным турам. Правда, узнав цену, люди все равно выбирают предложения на 7-8 ночей», — утверждает менеджер компании «Колесо путешествий» Евгения.

Тем, кто всё же хочет устроить себе именно маленькие каникулы без пропуска работы и готов за это переплатить, лучше рассматривать прямые туры из Минска. Есть предложения с вылетами и шестого, и восьмого ноября. Стоимость таких программ — от 2 120 ВYN на двоих (4 дня в отеле «четыре звезды» по системе «все включено»).

Отдохнуть за такую цену предлагает отель Sharm Inn Amarein 4* в Шарм-эль-Шейхе. Это будет самое бюджетное размещение. Если рассматривать варианты поприличнее, то цена сразу возрастает минимум ещё на 200 BYN. Четыре ночи в Long Beach Resort 4* в Хургаде на эти же даты обойдутся в 2 320 BYN на двоих.

Есть краткосрочные туры и из Киева - но на ноябрьские даты они вообще практически не продаются. Если добавить время, которое придётся потратить на трансфер в столицу Украины, теряется весь смысл такой поездки. Тем не менее, некоторые турфирмы предлагают вылететь из Киева и отдохнуть с 7 по 10 ноября в бюджетной пятёрке на второй береговой линии Il Mercato 5* в Хургаде, заплатив за это около 1400 BYN на двоих.

Все давно знают, что в Египет гораздо выгоднее лететь на семь-восемь дней, а не на четыре. Краткосрочные туры — только вопрос времени, но никак не бюджета. Разница в цене за перелёт и проживание составляет всего 50-100 долларов. А людям всё равно не хватает этих четырёх дней. Только приехал, в первый день никуда толком не сходил. Потом три дня пролетают мгновенно. Ну а на четвёртый уже выселение в 12, сидишь на чемоданах.

На данный момент стоимость семидневных туров в Египет с вылетом 2 и 3 ноября и возвращением 9, 10 ноября стартует от 600 BYN (с вылетом из Киева) и от 850 BYN (с вылетом из Минска).

Доля российских туристов снизилась

С тех пор, когда были закрыты чартерные рейсы из Москвы, часть российских туристов стала летать в Египет через Минск. И если для большинства белорусов четырехдневные туры не по карману, то для москвичей с их ритмом жизни и жестким графиком — это вполне комфортный формат отдыха. 

Правда, в последние два года тенденция меняется.

На сегодняшний момент мы ориентируемся на белорусский рынок и уходим от работы с российскими туристами, — комментирует Наталья Изотова, директор компании «Лето Тревел». 

Цены на туры в Египет заметно подросли: с учётом перелёта до Минска россиянам сейчас дешевле и выгоднее поехать в Таиланд, в Доминикану. И если на раннем бронировании ещё можно найти интересные предложения, то с праздничными датами всё сложнее. Аналогичная ситуация и с краткосрочными турами — они особо не интересны ни белорусским, ни российским туристам.

«Как-то все зациклились на Египте. Вполне реальная альтернатива — Таиланд»

Эксперт также считает, что и белорусам пора расширять кругозор и не ограничиваться только отдыхом на Красном море. Многие по старой памяти считают, что это самое доступное направление. В реальности рынок давно сформировал более выгодные предложения.

Все действительно зациклились на Египте: не останавливает даже общее повышение цен. Между тем, у нашей компании есть другие, гораздо более интересные предложения на ноябрьские праздники. Например, тур в Таиланд с вылетом 3 ноября. Более долгий перелёт, будет стыковка в Ашхабаде, зато вы отдохнёте 13-14 ночей за 1346 долларов на двоих (отель «четыре звезды»). В Египет за такую цену не съездишь (или это будет совсем слабенький отель). Минус один — оформление визы и связанные с этим расходы. Но ведь и отдых будет насыщеннее и интереснее.

Поиск туров в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах