На этой неделе белорусские турфирмы везут последние экскурсионные программы с отдыхом на море. На осень и зиму эти направления сменят оздоровительные туры. Вообще, их предлагают в течение всего года, но согласитесь — гораздо приятнее отмокать в горячих источниках и ходить на SPA-процедуры, когда на родине слякоть и холод. О том, сколько будут стоить путёвки с оздоровлением за границей, а также куда можно поехать отдохнуть и подлечиться «без шенгена» — в материале Holiday.by.

Мало кто знает, но межсезонье — лучшее время, чтобы экономно попробовать, например, те же Карловы Вары. В ноябре скидки на проживание в отелях могут доходить до 30%. Тем, кому и это дорого, стоит активнее присмотреться к Грузии. Цены на оздоровление здесь пока совсем не европейские, а уровень лечебной базы и отелей отличный.

Традиционно не боятся низкого сезона и власти Литвы: два главных курорта страны — Паланга и Друскининкай — давно и успешно работают на белорусский рынок в любое время года.

К примеру, тот же Друскининкай только за 2017 год посетило 23 тысячи наших отдыхающих. Казалось бы: моря нет, да и климат практически идентичный — меньше 50 километров от Гродно. Но даже в плохую погоду местные гостиницы заполняются не менее, чем на 80%. Людей привлекает профессионально восстановленная санаторная инфраструктура и камерность курорта, большой аквапарк, новый горнолыжный комплекс «SnowArena».

Для тех, кто предпочитает лечиться в Беларуси, а вот освежиться и снять стресс хотел бы за границей, каждый год появляются и новые экскурсионные программы. Так, по словам специалистов, в этом году очень хорошо «пошла» Венгрия. Шестидневные туры, которые помимо прогулок с экскурсоводом и шоппинга включают посещение сразу трёх-пяти термальных источников, — однозначный хит 2018-2019. Также по-прежнему на ура продаётся классика с отдыхом на горячих источниках Словакии и Польши.

"В плане лечения и санаториев Грузия только открывается белорусским туристам"

Но эти варианты подходят тем, у кого в паспорте стоит заветный «шенген». Для тех же, у кого визы нет, самым комфортным релакс-направлением на эту осень станет Грузия. Как говорит один из туроператоров, здесь можно выздороветь, просто глядя в окно. Осенью горы Боржомского ущелья особенно прекрасны. Ну а название, как и лечебный эффект местных минеральных вод, вообще не нуждаются в представлении.

— Самое популярное из наших предложений — это оздоровление в санатории Боржоми Палас 4*. Уровень там не хуже, чем в пятизвёздочных Rixos (одна из наиболее динамично развивающихся мировых отельных сетей — прим. редакции), плюс самая мощная и современная лечебная база на курорте, — говорит Ольга Железняк, специалист по туризму в компании «Planet travel».

По цене — всего 50 долларов в сутки со всеми процедурами и трёхразовым питанием. Это главное преимущество Грузии перед Европой, где на оздоровление нужен совсем другой бюджет. Низкая цена, безвизовый режим: как результат, люди, которые хоть раз съездили в этот санаторий становятся постоянными клиентами.

Причем, мы ставим цену ниже, чем на booking. А места действительно невероятно красивые. Зелёные горы, воздух, минеральные источники и царские бассейны под открытым небом с температурой воды 30 градусов круглый год. Туристы, которые ездили в Израиль на лечение, сказали что в Грузии гораздо лучше и в десять раз дешевле.

Также, отмечает менеджер турфирмы, эти туры будут актуальны до самого Нового года. Грузия где-то на 3 000 километров южнее, чем Беларусь: в ноябре туристы ещё прогуливаются в кофточках с короткими рукавами. При этом, нужно учитывать, что за дорогу нужно будет доплатить отдельно. Автобусный переезд или билет на самолёт обойдётся где-то в 200 евро на человека в обе стороны.

Отели Карловых Вар в ноябре на скидках

Осенние туры в Чехию продают два крупных туроператора — «Респектор трэвел» и «ДЛ-Навигатор». У каждого разработаны авторские программы, которые включают посещение именитых курортов. Можно выбрать программу по своему бюджету — начиная от трёх дней релакса в шикарном отеле Карловых Вар и заканчивая относительно недорогой путёвкой на 21 день в Марианские Лазни.

В ноябре цены ещё хороши и там, и там. Уже к Новому году они вырастут процентов на 30% — на чешские курорты к минеральным водам, как и два века назад, съезжаются на оздоровление знаменитости и публичные персоны со всего мира.

На данный момент самая дешёвая программа с заездом в Карловы Вары на три дня и с дополнительными экскурсиями по всей Чехии и Праге обойдётся в 270 евро на человека (при размещении в 2-х, 3-х местном номере).

Стоимость двухнедельных программ начнется от 550 евро на человека с индивидуальной консультацией врача, лечением и питанием по типу «шведский стол».

Литва: не дёшево, но близко

Стоимость размещения в санаториях и отелях со SPA-комплексами в Паланге начинается от 40 евро в сутки. Не сильно дёшево, но у этого направления есть одно неоспоримое преимущество — близкое расстояние. При наличии визы сюда легко добраться своим ходом без помощи турфирмы.

Очень подробно про лучшие санатории Паланги мы писали в цикле репортажей «Уроки Литовского». Отдельно хотелось бы обратить внимание на санаторий Gradiali 4*. Им управляет молодая энергичная Ольга, белоруска по бабушкиной линии. За несколько лет ей удалось модернизировать не только лечебную и реабилитационную, но и косметологическую часть комплекса.

А самое чудесное, что от этого санатория всего пять минут до моря: дорожка пролегает через сосновый лес и выводит прямо к белоснежным безлюдным дюнам. К сожалению, такого бонуса не может предложить ни один белорусский санаторий.

Впрочем, моря нет и Друскининкае, что не мешает ему постоянно наращивать межсезонный поток туристов. Многие никогда так и не поймут, зачем ехать в литовскую глушь — но, тем не менее, у этого курорта абсолютно своя сложившаяся аудитория «постоянников».

Местные старые лечебницы и здравницы проверены временем, а в новые комплексы типо Egle (специализируется на реабилитации) вложено сотни миллионов долларов. Средняя цена на проживание вместе с лечением в Друскининкай составляет 60 евро с человека.

Не лечиться, а расслабиться

Оздоровительные программы в Татры в Польшах и Словакии — это классика автобусных туров, которые пришли на наш рынок ещё в 90-ых. Конечно, за столько лет белорусские туристы отлично изучили это направление, что не мешает ему по-прежнему оставаться любимым именно в осенний период. Горы — это вообще место силы, а когда поездка дополнена экскурсиями в природные заповедники и включает в себя посещение горячих источников, то эффект усиливается в сто раз.

Как правило, такие туры также предусматривают размещение в деревянных виллах, дегустации сыров и местных наливок и SPA-оздоровление по вечерам. Цена — от 139 евро, есть пятидневные и десятидневные программы.

А вот релакс-туры в Венгрию — относительно новое направление. Стоимость шестидневного тура начинается от 195 евро и, помимо экскурсий, включает в себя посещение трёх купален под открытым небом Будапешта. Вот, что про такой вид отдыха пишут туристы:

SvetlanaGord: «Была в ноябре 2018. Погода соответствующая. Да ещё и вечером - холодно и противно на улице. Но в этих открытых бассейнах как будто возвращаешься в детство. Просто классно! Водовороты веселят, много разных ванн внутри. Старейший купальни Европы!».

Читать полностью

rnenashev: «Не было никакого настроения идти в толпу людей в общей ванне. Как же я ошибался! Идти лучше в первой половине дня, брать себе кабинку и массаж (взял 20 минут, берите побольше). Все принадлежности можно купить или арендовать на месте (но планочки лучше все же свои принести). Вышел оттуда как новенький!»

Читать полностью

Читать по теме: 

Поиск оздоровительных туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах