Залечь на дно в санатории — это круть. За последние десять лет сфера оздоровления так мощно шагнула в сторону релакса, что некоторые белорусские комплексы даже переименовались в «medical spa resort». По международным опросам, компетенция врачей в санаториях теперь стоит где-то на третьем месте после широты улыбки девушки на ресепшене и гурманских качеств овсянки на завтрак. Разобравшись в том, что продаётся лучше, рынок быстро среагировал на спрос и придумал местный «all inclusive». В предверии сезона осенне-зимних скидок Holiday.by решил выяснить, какой набор услуг и приятных бонусов входит в такие предложения.

Дают ли там нашим туристам, например, мидии на ужин — как неоценимый источник белка, йода и витамина E? Есть ли в столовых белорусских санаториев шикарные резные пирамиды из груш и яблок ? Или может, гостей встречает шикарный мини-бар в номерах, состоящий из десятков видов смузи и фиточая? Чтобы выяснить эти нюансы, изучили сайты наших санаториев. 

На данный момент в Беларуси работает около 306 здравниц. Уже на первой пятёрке стало понятно, что кондиционер в номере — это уже хорошо. Заметно, что большинством санаториев управляют люди старой закалки, которые не приемлют никаких буржуазных излишеств даже за деньги. В результате — печальная печаль и никакого тебе смузи в мини-баре. 

С питанием тоже всё неоднозначно. Мы обнаружили, что маркетологи санаториев придумали такой термин как «питание «всё включено» с элементами шведского стола». Повар выдает отдыхающим еду порционно, но на столе присутствует несколько вариантов недорогих гарниров, закусок или десертов. Теоретически, те, кто не наелся, могут подойти «за добавкой» во второй раз, но, согласитесь, это уже со всем другая история.

Но всё же за последние годы в Беларуси появилось несколько санаториев, которые действительно можно назвать полноценными medical-курортами типа «all inclusive». Мы знаем как минимум шесть таких:

1. "Альфа Радон"

Да, знаем, что вам уже все уши прожужжали гродненским «Альфа Радоном». Но мы все равно не стесняемся ставить его на первое место.

Слыхали, что другие санатории-конкуренты его недолюбливают: если бы у каждого было такое финансирование, то и тогда бы и сравнивали. А мы старомодно считаем, что не всё можно купить за деньги. Есть репутация, которая в век интернета убивается за день. Так вот в «Альфа Радоне» её берегут просто параноически. Для этого беспрерывно обучают персонал и огнём выжигают любое проявление «советского».

И если про интерьер и анимацию можно сказать, что это "вкусовщина", то конфиденциальность, продуманность в мелочах, настоящий шведский стол и отличный SPA-комплекс, безлимитное посещение которого включено в стоимость путёвки, — это уже серьёзные аргументы.

Итак, вот что включает путёвка «всё включено» в этом санатории:

  1. симпатичный номер с бесплатным набором европейских отельных ценностей — махровый халат, тапочки, комплект полотенец, фен, набор косметики, сейф, кондиционер, wi-fi, мини-бар.
  2. безлимитное посещение SPA-комплекса с 7 утра и до 23.00. Бассейн, хаммам, сауны, джакузи.
  3. сытный шведский стол три раза в день по два часа. Здесь «Альфа Радон» ещё раз сломал систему: вдруг оказалось, что еда в столовке может быть не только вкусной, но и красивой. 
  4. четыре лечебные процедуры в день по назначению врача;
  5. круглосуточно фиточаи на ресепшене;
  6. каждый день — вполне профессиональная вечерняя анимация.

Сколько стоит неделя: 1092 BYN с человека.

2. «Плисса»

Вообще, будет правильно сразу отметить, что в этой подборке встречаются не только классические санатории, но и санаторно-курортные комплексы. Один из самых красивых — medical resort «Плисса» в Витебской области.

У этих ребят есть огромное преимущество в виде закрытой территории с выходом к озеру. Рядом работает скважина для добычи минеральной воды. 

Сейчас в «Плиссе» большое сезонное снижение цен на путёвки «All inclusive». Вот перечень включённых услуг:

  1. номер, как в отличном отеле — с ортопедическим матрасом, вкусным комплиментом от санатория и всей красотой в виде мягких фирменных халатов и полотенец, мини-бара, кондиционера и террасы с видом на озеро.
  2. питание — шведский стол три раза в день по два часа. Например, на обед только из горячего может быть диетический харчо, крем-суп из тыквы и молочный суп.
  3. тренажерный зал без ограничений по времени;
  4. аквазона с джакузи и банями по часу в день;
  5. две лечебные процедуры в день, массаж через день;
  6. фиточаи — по утрам и вечерам, в течение всего дня — минералка, специальный питьевой режим.
  7. анимация, от профессиональной классической музыки до белорусской эстрады.

Сколько стоит неделя: 741 BYN с человека за проживание в одноместном номере (в низкий сезон).

3. «Озёрный»

Крутое место, которое захватило под свою территорию аж 17 гектаров чистого соснового леса. Есть собственный пляж на берегу озера Белого.

Санаторий специализируется на лечении органов дыхания, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнях кровообращения. Путёвка «всё включено» начинается от размещения на 12 дней: термин не используют, называют это общей оздоровительной программой. Тем не менее, в комплекс будет входить и проживание, и питание, и лечебные процедуры, и безлимитное посещение аквапарка и бассейна.

  1. заказное пятиразовое питание;
  2. проживание в стандартном двухместном номере;
  3. консультации у профильных врачей;
  4. ручной массаж, теплогрязелечение, ингаляции, ЛФК, водолечение, электросветовые процедуры;
  5. безлимитное посещение бассейна и аквапарка.

Сколько стоит 12 дней: 1032 BYN с человека;

4. «Ружанский»

Санаторий «Ружанский» хорошо знаком туристам: именно он одним из первых среди белорусских здравниц открыл на своей территории небольшой аквапарк.

Теперь всё набрало масштаба: есть современное косметологическое оборудование, бодифлекс, подводное вытяжение позвоночника и флоатинг, апи- и гирудотерапия (пчёлы и пиявки), множество профессиональных лечебных процедур.

Что входит в путёвку «всё включено»?

  1. проживание в стандартном двухместном номере;
  2. консультации у профильных врачей;
  3. ручной массаж, теплогрязелечение, ингаляции, ЛФК, водолечение, электросветовые процедуры;
  4. посещение бассейна и аквапарка.

Сколько стоит неделя: 812 BYN с человека;

5. «Солнечный»

Санаторий «Солнечный» в Брестской области также предлагает путёвки «всё включено». Если сравнивать с «Альфа Радоном», то здесь практически в два раза дешевле и, конечно, проще. Но местный «all inclusive» не менее щедрый.

Санаторий достаточно камерный: весь персонал вышколен до той степени приветливости и дружелюбности, которую вы не встретили за вашим собственным семейным столом. Есть иппотерапия, катание на катере, в процессе строительство большой аква-зоны.

Также «Солнечный» известен тем, что именно здесь проводят достаточно редкие для Беларуси внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты под контролем УЗИ. Об этом мы рассказывали в репортаже.

Что входит в путёвку «всё включено» в Солнечном?

  1. проживание в стандартном двухместном номере;
  2. вкусное, практически домашнее пятиразовое питание;
  3. фиточаи, минеральная вода;
  4. бесплатное УЗИ щитовидной железы;
  5. ежедневные массажи, бассейн, ингаляции, магнитно-лазерная и спелеотерапия;
  6. комплекс лечебных и диагностических процедур по согласованию с врачом;
  7. бесплатный трансфер в Брест и обратно для тех, кто хочет вечером погулять по городу или сходить на шоппинг;
  8. весь спорт: теннисные столы, корт, бильярд, спортивные залы для игры в футбол, волейбол, баскетбол, бассейны, велосипеды, лыжи, палки для скандинавской ходьбы.

Сколько стоит неделя: 460 BYN с человека (в низкий сезон);

6. «Westa»

Ещё одно уютное место, в котором можно подправить здоровье, а заодно познакомиться с профессиональным relax-отдыхом в нашей стране.

Комплекс состоит из автономных структур, каждая из которых работает на ваш отдых. Это сам санаторий, гостиница, медицинский центр, SPA-центр, рестораны и кафе, банкетные залы. И да, ура! Мы всё-таки нашли санаторий, где гостей угощают смузи. Это "Westa". 

Что входит в путёвку «всё включено»?

  1. проживание в двухместном номере;
  2. сбалансированное пятиразовое питание или трёхразовое питание с элементами «шведского стола».
  3. консультации у профильных врачей;
  4. четыре процедуры в день по согласованию с врачом;
  5. посещение бассейна.

Сколько стоит неделя: 1022 BYN с человека;

Читать по теме: 

Санатории Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах