Вы спросите, как такое возможно? Мы тоже удивились. Поэтому сели в машину и отправились на юг Беларуси — то ли восхищаться, то ли разоблачать. О том, что увидели на самом деле, — сегодняшний репортаж Holiday.by.

С первых минут все пошло не по плану. Харизма и энергия встретившего нас человека оказались так велики, что любые разоблачения с ходу потеряли всякий смысл. Оставив весь скепсис за воротами, мы следуем за Сергеем Владимировичем Сорокой.

Его официальная должность — директор, но по сути — это местный стратег, экономист, генератор идей. А главное, — высококлассный док, любящий в свободное время сгонять на крутую медицинскую конференцию в Европу. Может быть, от этого «Солнечный» и выдает какие-то нереальные показатели. Среднегодовая заполняемость оздоровительного комплекса — 100,5%, из них 80% — вернувшиеся клиенты. В чем причина такого спроса? Давайте разбираться. 

Итак, место действия — санаторий «Солнечный»; шесть километров от Бреста. Февраль.

Явный «несезон», но отдыхающих хватает. Среди них — и белорусы, и россияне. Причина: на размещение в холодное время года здесь делают хорошие скидки. К примеру, семь дней в начале марта с 5-разовым питанием, проживанием, комплексом лечебных и диагностических процедур (бесплатное УЗИ щитовидной железы, ежедневные массажи, бассейн, ингаляции, магнитно-лазерная и спелеотерапия) обходятся всего в 460 BYN. Так что 80% приехавших — это «повторники», так называемые возвратные туристы, которые уже успели воспользоваться дисконтом.

Большинство из них вернулись к своим, конкретным докторам. «У меня работают лучшие люди. Короля делает свита», — за бурной жестикуляцией и громким хохотом Сергея Владимировича — внимательный, сканирующий взгляд врача.

В последний год «Солнечный» сделал новый шаг в позиционировании: здесь стали проводить уникальные для Брестской области и редкие для всей Беларуси внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты под контролем УЗИ. Делает их сам Сорока.

Но чтобы санаторий был коммерчески успешным, и этого мало. Клиенты в современном мире хотят нечто большего: абсолютного психологического комфорта. Так что перед работниками «Солнечного» поставлена сверхзадача — навечно влюбить в себя каждого посетителя. Для этого Сергей Владимирович готов лично обучать младший медицинский персонал, вводить скидочные карты, днем и ночью придумывать новые программы лояльности… Если понадобится, ходить на голове. Иногда это и в самом деле приходится делать. Например, когда его санаторию отказывают в сертификации на оформлении документов для безвизового пребывания туристов из Европы.

«Немцы сказали: Послушай, доктор, с тобой приятно работать, но без рекламы в твой санаторий никто не поедет».

Проследить логику чиновников, которые отказали приграничному санаторию в подобном документе, не представляется возможным. Забегая вперед, отметим, что история все-таки закончилась хорошо. По итогу «Солнечный» получил сертификат, но понервничать успели.

— Я не мог понять этот отказ. Мне не дать разрешение? Покажите хоть одну турфирму, которая заинтересована в клиенте больше, чем санаторий. Наши пациенты под контролем 24 часа в сутки. Это вопрос не только медицинских услуг. За все время у меня была одна претензия по питанию. Я попросил этого клиента перечислить на бумаге все, чего ему не хватило — всё исправили в течение одного дня. Мы также организовываем бесплатный трансфер, экскурсии в Брест, Брестскую крепость, Беловежскую пущу. Потому что немцы мне сразу сказали: «Послушай, доктор, с тобой приятно работать, но без рекламы в твой санаторий никто не поедет». Мы делаем полноценный туристический продукт — и вдруг не получаем это разрешение. Пришлось повоевать.

Но даже после получения сертификата поляки едут слабо. Зато прибалты все чаще смотрят в сторону Беларуси. Хорошую рекламу санаторию в интернете делают постоянные клиенты из Москвы и Питера.

— Первое, что я сделал, — опустил цены для россиян и уравнял их с прайсом для белоруссов. Потому что все братские чувства существуют только до того момента, пока это экономически выгодно двум сторонам. Мне намекнули: мол, ты чего делаешь. А я сказал: у меня здесь очередь не стоит. Когда я приезжаю в Москву, и в магазине, и в музее плачу по обычным тарифам. Почему здесь для них должно быть дороже?

Подробнее про санаторий. Не люкс?

Сегодня санаторий «Солнечный» состоит из двух частей: лечебного корпуса со стандартными номерами и шести частных домиков на отдельной аллее.

Каждый из коттеджей разделен на несколько двухкомнатных квартир: они неплохо оформлены и пользуются большим спросом у семей (дети до 3 лет проживают в санатории бесплатно).

Однако, центральный корпус санатория все же далеко не новый — к этому нужно быть готовым. Здесь нет собственного SPA-комплекса или аквапарка, а в номерах вы не найдете одноразовых тапочек, халатов и бесплатных баночек с шампунем. Первый и второй этаж здания немного напоминают советскую поликлинику — хотя для тех, кто приехал с настоящими проблемами, это не имеет никакого значения.

Как и то, что после обертывания вам выдадут обычную простынку, а не белоснежное полотенце с фирменным логотипом. Надо признать, что ремонт здания никак не отражается на итоговом результате лечения, а отсутствие красивых штучек вроде дизайнерского освещения в массажном кабинете полностью компенсируется дружелюбностью персонала.

Таких расслабленных и позитивных медсестер мы еще нигде не видели.

— «Солнечному» не тягаться с финансовыми монстрами. Я все это понимаю. Мы с удовольствием слушаем критику, по возможности развиваемся. Сейчас в работе новый бассейн. Но люди едут к нам не за понтами. Те, кто мучается с суставами, получают у нас результат — и им больше никуда не хочется. Внутрисуставные уколы под контролем УЗИ делают всего в нескольких местах в Беларуси. Плюс, мы первые в стране стали использовать карбокситерапию (введение двуокиси углерода под кожу. Газовые уколы, обладающие бактерицидным и противовоспалительным действием, увеличивают подвижность суставов и частично или полностью снимают болевой синдром — прим. редакции).

Люди приезжают по пять лет подряд, некоторые малыши вырастают на моих глазах. Если, например, мама говорит, что ребенок не болел целый год после двух недель в «Солнечном», разве она куда-нибудь еще поедет? Зачем ей искать пафос?

«Инъекции в тазобедренный сустав — это вообще фишка»

На «уколы» к доктору Сороке действительно приезжают со всего мира. Самая ювелирная работа — инъекции в тазобедренный сустав. Пациент проходит обследование, после чего врач без всякой анестезии, под контролем УЗИ, вводит в межсуставное пространство препарат. Гиалуроновая кислота замещает суставную жидкость и в дальнейшем работает, как смазка. В мире такой метод называют «жидким протезированием».

— На конференции я три дня с итальянскими профессорами разбирался в этой методике. После этого год тихонько практиковался. Для Беларуси это достаточно новая и редкая процедура — она реально меняет качество жизни. Боли уходят на период от 6 до 18 месяцев.

Любимая история Сергея Владимировича про клиентку из Питера. После травмы голеностопа девушке поставили нерадостный диагноз и сказали ожидать полного обездвижения сустава для операции. Она приехала в «Солнечный», и после серии уколов смогла кататься на велосипеде. Оказалась, что это была ее самая большая мечта. Последние годы пациентка передвигалась только с палочкой.

Помимо самих уколов, большую роль играет и вспомогательная терапия. По сравнению с минскими ценами уже упоминавшаяся карбокситерапия почти бесплатна: всего 80 копеек за одну инъекцию. «Женщины кричат: да ну эти коленки, ты мне в лицо поколи!» (процедура способствует выработке коллагена и эффекту омоложения кожи— прим. редакции) — смеется врач Светлана Васильевна Разенкова.

Она один из ведущих специалистов по газовым уколам. «Отправляем таких клиенток к косметологу. Для них специально купили крутой аппарат за 46 тысяч долларов».

— «Солнечный» — первое место в Беларуси, где стали использовать карбокситерапию. Чего я только не услышал про себя в тот момент. Но я просто вжимал голову в плечи и упрямо продолжал делать дальше. Потому что верил, изучал опыт применения таких уколов в санаториях в Карловых Варах — там эта методика уже активно использовалась. Постепенно понял, что пора делать следующий шаг. Сейчас в «Солнечном» решают суставные проблемы. Это наше будущее.

Иппотерапия, лабрадоры, козье молоко

Все, о чем рассказывает главврач «Солнечного», очень серьезно. Но на самом деле на его территории царит совсем другая атмосфера. Почему-то все вокруг улыбаются. Пациентки «троллят» персонал и требуют привезти им кавалеров из Бреста. Между высоких сосен бегают и смеются дети — в санатории отдыхает много семей. Даже импульсивно купленную лошадку (последняя новинка — иппотерапия) прозвали Радостью. Сеансы проводятся под контролем штатного психолога Александры Валерьевны.

— Это моя Валерьевна-Кавалерьевна (смеется). Позвал к себе. Пришла, озвучила зарплату. Мол, за меньшее не пойду, у меня и в Бресте хорошая работа. Но я чувствую правильных людей. Поэтому назначил ей сумму в два раза выше. И предупредил, что это аванс. Зато теперь старается, отрабатывает, боится подвести (смеется). 

Когда открыли конюшню и питомник, первый вопрос сверху: отобьется ли это вложение? Я сказал — вряд ли. Но оно все равно принесет прибыль в общем финансовом результате.

У нас нет понтов: нет аквапарка и больших бассейнов. Даже в безвизовом въезде нам сразу отказали. Ну и что? Зато за своих людей я отвечаю.

Санатории Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах