Что делать, если в «заначке» всего двести долларов, а солнца, моря и тепла хочется прямо сейчас? Реально ли улететь на побережье Красного моря за такую небольшую сумму? Решили поискать варианты, а заодно посмотреть, как борются турфирмы за клиентов — пусть и не очень состоятельных.

Самым бюджетным и теплым морем в феврале для белорусов по-прежнему остается Египет. В нашем каталоге горящих туров самые дешёвые варианты с вылетом из Киева начинаются от 460 BYN (230 долларов) на одного человека. Что же, выглядит вполне неплохо, но на какой отдых и класс отеля в действительности можно рассчитывать за такую сумму? С легким волнением и надеждой на чудо начинаем обзванивать турфирмы.

Скромная «тройка» с завтраком, но всё-таки лучше — рассрочка на тур

В первом же телефонном разговоре становится понятно, что далеко не каждый менеджер рискнет продать клиенту такой дешёвый тур — слишком велик риск большого разочарования на месте. К примеру, специалист компании «Travel house» уже на второй минуте разговора предупреждает, что на оговоренный бюджет в 400 белорусских рублей с человека сможет предложить только очень скромную «тройку» (отель 3*) с типом питания BB (завтраки).

Не сдаемся и просим подыскать тур, включающий хотя бы завтраки и ужины — иначе какой смысл покупать дешёвую путевку и тратиться на питание в местных кафе? Отдельно, подчеркиваем, что количество ночей и дата вылета не имеют значения. Узнав, что желание отдохнуть у потенциального клиента сильнее здравого смысла, менеджер быстро предлагает элегантное решение вопроса:

— Тогда у нас есть возможность оформления рассрочки до года. Вы можете вообще ничего не платить, а полностью оформить рассрочку от банка на всю сумму. Да, и тогда уже можем смотреть туры по вашим пожеланиям, и завтрак-ужин, и всё включено, и отели от 4*.

После оперативного подбора тура поступает предложение провести пять ночей в Хургаде за 251 доллар (с питанием завтраки и ужины) или семь ночей за 342 доллара с одного. Обещаем обдумать предложение и отправляемся изучать отзывы про указанный отель Elysees Hotel 4*, расположенный на второй береговой линии курорта.

Вот, что пишет про этот отель Екатерина из Москвы (декабрь 2018): «Отличное место за такие деньги!!!! Ездили с подругой, мы не из капризных, поэтому вопросов не имеем вообще!!! Всё было отменно!голодными не останетесь! Сервис отменный, все ребята прекрасные вежливые, Ахмед, Карим, Алекс!всем привет!!!»

Но встречаются и другие мнения. Например, а ноябре прошлого года впечатлениями об отдыхе делится Маргарита: «Месторасположение: хорошо. Хоть и вторая береговая линия, через дорогу свой пляж, так же можно пройти через мост прямо из отеля. Песчаный пляж, понтон, горки, достаточно много шезлонгов. Но минус пляжа в том, что туда пускают всех. Интерьер. Ремонт «под евро», все номера одинаковые, напоминает хостел. К тому же не помешал бы косметический ремонт, и элементарная качественная уборка. Еда: однообразная и не свежая».

400 BYN? А больше не будет?

Менеджер компании «Слетать.ру» — настоящая женщина, в течение всего разговора она так и не сказала ни да, ни нет. Вопрос о реальности туров за 400 BYN в Египет остался открытым:

— А вы хотите отдохнуть одна или с кем-то? Просто когда летит один человек, бронируется двухместный номер. Синглов, как таковых, нет в отелях. Поэтому всегда будет выгоднее вдвоем лететь.

На ходу меняем историю и выдумываем подругу, которую теоретически можно уговорить отдохнуть. Еще раз уточняем, что в наличии только 200 долларов в эквиваленте на одного и больше не будет. Менеджер смотрит даты на февраль, спрашивает, нужен ли «all inclusive». Опять смотрит, но ничего не находит. Пробует запросить меньшее количество ночей. По затянувшейся паузе становится понятно, что задача действительно сложная.

— Вижу на двоих 500 долларов. А вам надо двести? Пока не вижу.

Огорчаемся отсутствию конкретики, обещаем подумать и продолжаем нашу телефонную разведку.

Отель «очень-очень низкого уровня»

Специалист компании «Coral Travel» также сразу предупреждает, что гораздо дешевле будет лететь на отдых вдвоём. После быстрого мониторинга предложений от операторов озвучивает следующий вердикт:

— Смотрите, где-то 566 долларов получится (на 7 ночей на двоих). А самый простой отель All seasons Badavia Resort 3*, очень-очень низкого уровня — на двоих 500 долларов. На 5 ночей вообще не выгодно, все-таки лучше смотреть туры на неделю.

Ни информации о рассрочке, ни предложения отправить информацию о более дорогих, но приличных отелях, как и в предыдущем случае,  не поступило.

За 600 BYN найдем достойную «троечку». Но в марте цены вырастут

У компании «Дискаунтер путешествий» самый обнадеживающий туристический слоган в мире. Он звучит так: «Мы делаем всё, чтобы отдых мог позволить себе каждый». Проверим. 

— Здравствуйте! У меня небольшая сумма в 200 долларов, я сейчас пытаюсь понять, могу ли я улететь на такую сумму на отдых в Египет.

— Наверное, нет.

Ну вот и поговорили.

— Цены начинаются от 250-270 долларов с вылетом из Киева на 7 ночей, но ведь до Киева тоже надо добраться. За эти деньги будет «троечка» в Шарм-эль-Шейхе (в Хургаде нужно доплачивать за визу). Я даже посмотрела варианты с завтраками и ужинами, но там разница в 4 доллара, сами понимаете, что лучше взять «всё включено». В начале февраля были туры от 200 долларов, но сейчас уже нет. В марте однозначно ещё дороже будет.

— А в 600 BYN реально уложиться?

— Можно найти достойный отель. Например, Mazar resort — шикарная тройка, на одного стоит 287 долларов. Разница всего в 14 долларов, но это небо и земля. Но учитывайте расходы до Киева: трансфер туда-обратно стоит 65 долларов. Давайте буду смотреть  если вдруг что-то интересное, я себе пометила и сообщу.

Итак: отдохнуть в Египте за 400 BYN можно только в своих мечтах

Чтобы серьезно говорить про отпуск, придется или оформить беспроцентную рассрочку на отдых, или подкопить хотя бы 350-400 «зеленых» на одного. С такой суммой уже можно претендовать на 7 дней в неплохой средней «четверке» или даже очень скромной «пятерке».

Вот примеры таких туров с вылетом до 3 марта:

Тур в отель Tropicana Tivoli 3*, Шарм-эль-Шейх — 680 BYN за 7 ночей с вылетом из Киева 19 февраля;

Тур в отель Royal Lagoons Aqua Park Resort & SPA 5*, Хургада — 710 BYN за 7 ночей с вылетом из Киева 25 февраля;

Тур в отель Regency Plaza Aqua Park & Spa 5*, Шарм-эль-Шейх — 730 BYN за 7 ночей с вылетом из Киева 1 марта;

Тур в отель Hawaii Riviera Aqua Park Resort 4*, Хургада — 740 BYN за 7 ночей с вылетом из Киева 21 февраля;

Тур в отель Sharm Cliff Resort 4*, Шарм-эль-Шейх — 780 BYN за 8 ночей с вылетом из Киева 25 февраля;

Не стоит забывать, что для недельного пребывания в Хургаде вам также придется потратиться на египетскую визу. Она стоит 25 долларов и оформляется сразу по прилету в аэропорт. Отдыхая в Шарм-эль-Шейхе, граждане РБ могут оформить «Синайский штамп»: документ бесплатен и дает право пребывания на территории полуострова в течение 15 календарных дней.

Также при планировании бюджета отдыха стоит учесть стоимость трансфера до Киева. В среднем, доставка туда-обратно обойдется где-то в 60-65 долларов. Вы также можете добраться самостоятельно на поезде: цена билета в плацкарте стартует от 30 долларов в одну сторону. Точно не стоит списывать со счетов туры с вылетом из Минска. Например, тот же тур в отель Royal Lagoons Aqua Park Resort & SPA 5* (Хургада) с вылетом из столицы Беларуси обойдется в 840 BYN (то есть как бы на 130 BYN дороже, но, по факту, с учетом обязательных расходов на трансфер, — даже дешевле, чем с вылетом из Киева).

Отдых в Египте на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах