Чуть более недели назад был дан официальный старт российской сборки популярного кроссовера Nissan Qashqai. До сих пор «российское качество» автомобилей даже именитых брендов не избавилось от неприятных стереотипов. Лучший способ развенчать мифы – посмотреть своими глазами. Поэтому аккурат со стартом производства новой модели побывал на заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

Промышленные экскурсии (практические на любое производство – авт.) производят сильное впечатление. Это не фильм, и даже не фоторепортаж, как у меня… Организаторы необычной экскурсии по заводу, удостоенному двух глобальных наград «Лучший завод по качеству продукции» среди заводов Nissan в мире в 2012 и 2013 гг., даже не стали останавливать производство для нашего визита. Того и гляди, чтобы не попасть под колёса самодвижущейся тележки, которая перевозит детали чьего-то будущего автомобиля.

В качестве «экскурсоводов» выступили аудиогид, а также сотрудники отделов логистики, маркетинга и инженеры. Именно им можно было задавать интересующие вопросы во время часовой прогулки по цеху.

Приглашаю вместе со мной посмотреть, как делают автомобили «Ниссан» в 800 километрах севернее Минска.

В 2006 году началось строительство завода, производство автомобилей на заводе Nissan в Санкт-Петербурге стартовало в июне 2009 года. Тут в режиме полного цикла выпускают три модели - Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai.

На заводе работает порядка 2000 человек. Всех, кто пожелает утроиться на работу, ждёт вот эта небольшая комната. Тут проверяют базовые навыки у будущих работников цеха. Здесь же проходят профессиональные соревнования.

На заводе машины и люди производят около 56 000 автомобилей Nissan в год при расчётных мощностях в сто тысяч единиц. В 2018 году завод в Санкт-Петербурге выпустил 56 525 автомобилей, поставив рекорд годового объема выпуска за всю историю Nissan в России, было произведено 26 407 кроссоверов Nissan Qashqai, 26 598 единиц Nissan X-Trail и 3 520 автомобилей Nissan Murano.

Если на рабочих участках видеть людей – обыденность. То наблюдать за внутризаводским транспортом – самодвижущимися тележками AGV – непривычно. Повсюду предупреждения быть внимательными и не стоять у них на пути.

По состоянию на конец 2018 года с конвейера российского предприятия Nissan сошло более 350 000 автомобилей. Во всех этих автомобилях используется российская сталь. В 2018 году цех штамповки завода Nissan в Санкт-Петербурге (NMGR) получил свою первую глобальную премию Nissan - «Лучший прогресс завода».

Завод Nissan в Санкт-Петербурге работает по полному производственному циклу, технологический процесс включает сварку, окраску и сборку автомобиля.

В декабре 2014 года на заводе начато производство Nissan X-Trail, в октябре 2015 года на завод «Ниссан» в Санкт-Петербурге было перенесено производства бестселлера продуктовой линейки компании в Европе – Nissan Qashqai.

В июне 2016 года компания Nissan отметила 10 лет со дня основания собственного производства в России, а также объявило о старте производства нового флагманского кроссовера Nissan Murano. В феврале 2019 года на конвейер встал новый Nisasn Qashqai.

Завод в Санкт-Петербурге - самый молодой в европейской производственной семье Nissan. Примечательно, что отсюда в Европу отправляются пластиковые детали в Европу. В сентябре 2016 года завод Nissan в Санкт-Петербурге приступил к экспорту передних и задних бамперов на Nissan X-Trail собственного производства, что позволило значительно сократить стоимость деталей по сравнению с их аналогами, которые до этого момента поставлялись из Японии.

В свете высокого уровня роботизации производства, на заводе научились «предугадывать» возможные проблемы. Компьютерная система постоянно мониторит работу неодушевлённых рабочих и прогнозирует возможные неполадки, сообщая их процентные вероятности сотрудникам за большими дисплеями. На мой вопрос, было ли хотя бы одно «восстание машин» на заводе, Дмитрий Березин ответил отрицательно.

Было интересно узнать, что современная компьютерная система, дающая возможность работникам завода обращаться к тысячам технологических карт, а также давать обратную связь по всевозможным улучшениями, не выпуская из руки планшет, разработана в России. Дмитрий Зимин похвастался, что уже скоро эту систему могут принять на вооружение в европейских подразделениях Nissan. Традиционное «но» в этих вопросах кроется в людях – не все работники горят желанием «оцифровываться».

Мы увидели новые машины, которые уже в марте 2019 появятся в шоу-румах Nissan в Беларуси. Речь про новый Nissan Qashqai. Дата старта продаж и порядок цены пока что неизвестны. Вот, что известно про автомобиль. Новый Nissan Qashqai получил ряд важных обновлений в экстерьере, интерьере и оснащении в рамках реализации глобальной стратегии Nissan Intelligent Mobility.

Модель обладает запоминающимся обликом, более качественной в сравнении с предшественником отделкой салона, новым практичным функционалом и инновационными технологиями активной и пассивной безопасности. Так, в оснащение нового Nissan Qashqai вошла система интеллектуальной остановки перед препятствием Forward Emergency Braking (FEB), помогающая водителю избежать столкновения с движущимся впереди автомобилем, и система обнаружения препятствий при движении задним ходом (RCTA).

Для нового Nissan Qashqai также будет доступна современная мультимедийная система Яндекс.Авто, устанавливаемая непосредственно на заводе. Водителю и пассажирам Nissan Qashqai в рамках единого интерфейса с возможностью голосового управления доступен максимальный набор средств Яндекс.Авто - от навигационной системы Яндекс.Навигатор до стриминга Яндекс.Музыки, от прогноза погоды до поиска информации в интернете.

Для проверки качества произведённой продукции случайным образом отбираются экземпляры для того, чтобы осмотреть их детально в просторной комнате, оборудованной сверх-яркими лампами. Здесь автомобили с пристрастием рассматриваются специалистами. Все возможные дефекты фиксируются, чтобы проконтролировать их отсутствие во всей партии.

Пара манипуляций с уже готовым автомобилем – и на склад. Пробег нового автомобиля Nissan, произведённого в Санкт-Петербурге, составляет не более 50 километров. Сотни тысяч будут под управлением будущих владельцев машин этой японской марки.

Посмотрите наше видео на 3 минуты, как работает завод Nissan в Санкт-Петербурге.

Автопутешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах