Наш внештатный автор и блогер Юлия Андреева прямо сейчас путешествует по Италии. Вот ее путевые заметки про Венецию, которые точно достойны попасть в ваши сохраненные статьи. 

Ну и чем может удивить Венеция в этот раз? Так я думала, приехав сюда уже в пятый раз. А вот и может! Найти в Венеции новые уголки можно также легко, как и заблудиться в лабиринтах этого острова. Вот пару мест, на которые не набредешь просто так или не зная местные «хитрости». Делюсь!

Лучший вид на Венецию

С крыши старой почты Venezia Sestiere San Marco (а это, на минуточку, 4 этажа) открывается самый прекрасный вид на Венецию, который я знаю.

Какое-то время здание было на реставрации и около полугода назад распахнуло свои двери для посетителей. Сейчас это здание располагает в себе четыре этажа брендовых магазинов: Gucci, jimmy Choo, balenciaga и другие (до конца февраля, кстати, действуют скидки до 60%!!! Сказка: можно купить Фенди за 300€, к примеру). На последнем этаже, куда ты дойдёшь по красной дорожке, стоят вышколенные секьюрити, которые любезно откроют тебе дверь на верхнюю террасу, ну а там остаётся только наслаждаться видом.

Лучшее место для фото в инстаграм

Даже если вы не любитель литературы, посетить книжный магазинчик "Libraria Aqua Alta Venice" точно стоит!

Как минимум, чтобы сфотографироваться в гондоле, а как максимум ухватить что-нибудь на память. Что интересно, большинство книг в магазине располагаются в ваннах, да, вы все правильно прочитали — в ваннах. В середине магазина расположена огромная гондола, до верху заполненная книгами. Сделано это не только как элемент интерьера, но и с вполне рациональным смыслом: если магазин затопит и все поплывёт, книги останутся сухими и просто уплывут в ваннах. Так что в сезон высокой воды не удивляйтесь плавающей гондоле с книгами по узким дорожкам Венеции.

А еще ищите FIRE EXIT. В конце магазина с выходом прямо к каналу, стоит настоящая гондола, где каждый желающий может посидеть или сфотографироваться.

Лучшие (и недорогие!) ресторанчики по мнению самих итальянцев

Февраль — время венецианского карнавала. И если ехать сюда зимой, то однозначно на это праздник! Ресторан «Pasticceria Nobile». Здесь лучшие во всей Венеции фриттелли! Frittelle — пончики с кремом, хотя нет, скорее, это крем с пончиками. Их готовят исключительно под венецианский карнавал, поэтому в любое другое время вы их не найдёте. Фриттелли продаются с тремя начинками: с кремом (мой любимый — классический), с изюмовым кремом (очень даже, хоть и не люблю изюм), и с кремом забайоне (насыщенный вкус, с ароматом рома, для любителей алкогольных десертов). Пробовать нужно все! Мы взяли по три :)

И вторая локация. «Rosticceria gislon» — ресторанчик для местных. Туристов здесь практически нет. Хотя я бы не назвала это рестораном, скорее, как наше «Лидо». Но вкусно! Ризотто на главной площади Сан-Марко за 40 евро не сильно лучше этого за 7 евро, разве что креветок меньше положили.

Лучшее событие для туристов

А вы знали, что работать гондольером сложнее, чем уехать в Африку в качестве волонтера? Чтобы им стать, необходимы две вещи: вы должны родиться в Венеции и быть мужчиной! Число Венецианский гондольеров, а их ровно 425, является постоянным.Оно не изменяется ни в случае ухода гондольера на пенсию, ни в случае смерти. Лицензия на работу является пожизненной. В случае смерти гондольера, лицензия передается законному наследнику, который, в свою очередь, имеет право продать её. Стоимость этой лицензии может быть достаточно высокой, учитывая, что средний доход гондольера составляет около 150 000 долларов в год. И это не удивительно, ведь средняя продолжительность рабочего дня — 15 часов.

Стоимость поездки составляет 90 евро, за 30 минут. Из этих денег, гондольеру достаётся около 20 евро. Несмотря на достаточно высокую стоимость гондол (30 000 — 100 000 долларов), а также 9-месячные курсы, желающих достаточно много.

Каждое первое воскресенье сентября в Венеции проходит знаменитая «Regata Storica»! Перед соревнованиями проходит парад гондол. Дистанция гонки составляет 7 километров. Соревнования являются очень престижными, поэтому каждый остров и район Венеции считает долгом выставить свои гондолы. Совсем скоро этот город превратиться в затопленный, и к этому уже готовятся. Поэтому поторопитесь влюбиться в Венецию, пока это еще не произошло :)

Сколько стоят туры в Венецию на Holiday.by?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах