Европейские игры и безвизовый режим творят чудеса. В начале года Минск вошел в топ обязательных для посещения городов. Теперь он стоит в строчке с Роттердамом, Бристолем и Венецией. Отыскали трех иностранцев , чтобы узнать, за что же именно наша столица заслужила место в этом списке. Спойлер: что-что, а широкие улицы города точно нравятся всем.

Пэдди, волонтер в образовательном центре Fialta, приехал из Германии: "Статуя Ленина в центре города мне кажется странной".

- Мне действительно нравится Минск. Будет звучать немного странно, но здесь я реально чувствую свободу. Я сам из небольшой деревни в Германии, поэтому Минск для меня – необычный опыт. Мне нравятся широкие улицы, которые никогда не переполнены людьми. Город очень чистый, красивый. И, как по мне, достаточно современный, даже европейский. Я много читал про Минск перед поездкой. В основном, говорили про серую советскую архитектуру. В Европе к ней относятся довольно негативно. Но мне кажется, архитектура в Минске наоборот красивая. Если бы мне не сказали, что это советские постройки, я бы и не понял.

Конечно, были места, которые не очень впечатлили. Например, площадь Победы. Когда вышел из метро, подумал, что оказался где-то в прошлом. Там действительно все серое, а в дополнение к этому советские символы. Это показалось мне странным. Как и статуя Ленина в центре города.

Но с большего мне здесь все нравится: и церковь на площади Ленина, и «ворота» Минска. Обязательно бы посоветовал туристам посетить Октябрьскую с граффити и Немигу с впечатляющим Старым городом. И, как ни странно, Комаровский рынок. У нас на такой рынок никто бы не пошел – проще и дешевле закупиться в обычном супермаркете. А здесь, говорят, он очень популярный.

Перед поездкой все мои друзья спрашивали: «Что ты там будешь делать?» Я все же оставался оптимистом и надеялся, что проект пройдет неплохо. Так и выходит: реальность превзошла мои ожидания.  Мне кажется, о Минске просто мало знают. У людей нет представления об этом городе, только стереотипы. Но мне кажется, он будет всем интересен. А смесь советского и современного – это не плохо, а уникально.

Хусейн, студент БГУИР, приехал из Турции: "Ваши люди просто не хотят говорить с тем, кого не знают".

- Если честно, все кажется плохим. Видимо, из-за того, что я живу в общаге (смеется - прим.редакции). Что мне действительно нравится, это архитектура города. Здесь огромные улицы, поэтому ни одна прогулка не бывает скучной. В Минске очень много парков, мест, которые можно посетить (в основном, конечно, летом), природа удивительная… Но совершенно нет небоскрёбов, которые я так люблю. Всё это время я жил только в теплых странах, поэтому никак не могу привыкнуть к вашему холоду. И, как ни странно, люди здесь совсем не разговорчивые в первое время. Например, в США прохожие на улице подходили и спрашивали у меня «Как дела?», «А на каком языке ты говоришь?» В Минске такого нет. Люди просто не хотят говорить с тем, кого не знают. Хотя потом оказываются очень приятными и дружелюбными. Я приехал в Беларусь, чтобы учить язык. Но практически все время провожу с моими друзьями-иностранцами.

Ингрид, волонтер в Лиге добровольного труда молодежи, Франция: "Часто спрашивают: за что тебя наказали и отправили из Западной Европы в супер-холодное и безнадежное место?"

Белорусы часто спрашивают “Что ты здесь делаешь”, но это звучит, как “Какая ужасная вещь произошла в твоей жизни, что тебя наказали и отправили из Западной Европы в супер-холодное и безнадежное место?” Я преувеличиваю, конечно. Но люди удивляются, когда узнают, что я выбрала эту страну для волонтерства… на год! Хотя, к счастью для Беларуси, некоторые местные на самом деле гордятся своей страной – и они могут, поверьте мне, это невероятное место.

Минск – это город с огромными дорогами и пешеходными переходами. Тротуары такие же большие, как четыре полосы авеню. Ты не сможешь пересечь улицу где угодно в Минске, как это делают во Франции. И если рядом нет подземного пешеходного перехода, нужно ждать, пока светофор не включит зеленый свет на очередные 20 секунд (это работает даже когда на улице -10 и вокруг ни одной машины. Белорусы терпеливый народ).

Минск – очень чистый город. Нет электрических проводов, нет мусора (даже окурков). Не знаю, это из-за уважения к окружающей среде или из-за армии “леди и джентельменов” в оранжевом, которые постоянно убирают улицы.

Минск – очень спокойный и приятный для жизни город. Здесь одна из главных вещей – это прогуляться по гигантскому парку и посидеть на какой-нибудь скамейке. В Минске парки со скамейками повсюду. Реальные “лесные” парки, полные фруктовых деревьев (фрукты можно собирать. Или получить ими по голове во время сильного ветра).

Люди на улицах обычно спокойные и расслабленные, что странно для столицы. Конечно, и здесь есть свои “часы пик”, когда нужно “побороться” с бабушкой за место в общественном транспорте. Но все же люди не злятся и не расстраиваются.

Как ни странно, когда кто-то спрашивает меня о моем первом впечатлении от Минска, оно сводится к общественному транспорту, чистоте и вежливости. Никогда не думала, что буду рассматривать их как критерии для оценки города. Может, потому что я этого не ожидала?

А вообще, столица Беларуси, почти полностью реконструированная после войны, которую мы в Западной Европе называем «очень сталинской», не имеет ничего общего с другими столицами восточных и посткоммунистических стран.

Автор заглавного фото - Денис Дзюба

Читать по теме: 

Что посмотреть в Минске? 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах