2 января 2019 Польша отменила визы «на закупы». Напомним, это был самый простой и популярный способ получить заветный «шенген» на два, а то сразу и на три года. После нововведений все желающие могли продолжить подаваться на польскую визу, но уже в категории «туризм». Для этого теперь следует дополнительно забронировать отель и предоставить обратные билеты из Польши в Беларусь. Повлияли ли изменения на поток заявок от белорусов в течение этого месяца? Уменьшились ли периоды, на которые сейчас выдают визы? Как будет нужно подтверждать целевое использование визы при последующей подаче? Эти и другие вопросы мы задали Юлии Корбут, специалисту агентства визовой поддержки «Visavisa».

Польские визы «на закупы» были своеобразным негласным договором между польским посольством и белорусами. Ты оставляешь определенную сумму в в магазинах Белостока и Варшавы, за это можешь рассчитывать на многократный годовой «шенген». В последние время предоставление счет-фактур и VAT, а также наличие достаточного количества прошлых выездов, обеспечивало получение 2, 3 и даже 4-летних виз. Поэтому самым главным страхом после отмены «закупов» стало возможное обнуление предыдущей визовой истории.

Отмена «закупов» ни на что не повлияла

— Больше всего люди боялись, что со 2 января в польском посольстве опять начнут выдавать однократные визы. Многие решили переждать и узнать результаты тех, кто уже подал документы. В связи с этим в течение января количество обращений значительно уменьшилось. Но сейчас уже все нормализовалось. Стало понятно, что туристические визы ставят так же хорошо, как и визы «за покупками».

«Хорошо» — это значит на долгий срок. По неофициальной статистике после отмены «закупов» в январе этого года польское посольство стало еще лояльнее.

— Если в паспорте стояла польская виза на год, то следующую теперь могут поставить сразу на три года. У нас уже были такие случаи. Вообще, у поляков отработанная практика: сразу выдают одноразовую визу, затем «ставят» год. Если был годовой шенген, то в следующий раз «получите» два года. Ну и так далее, по возрастающей. Отмена «закупов» на эту систему никак не повлияла.

Бронь в отеле и обратный билет из Польши в Минск теперь обязательны

Видимо, именно на это и намекал Мартин Войтеховский, Первый Советник посольства Польши в Беларуси еще в начале месяца. В декабре прошлого года он сделал заявление о том, что все изменения «носят чисто технический характер» и их цель — «еще большая открытость нуждам граждан Беларуси».

— Изменился список на подачу документов. Основные требования остались те же, плюс добавились обязательный обратный билет и бронь в отеле (не имеет значения, оплачена она или нет). Если планируются передвижения на своей машине, то нужно предоставлять и все документы на машину: страховку, техпаспорт, водительское удостоверение. Также теперь рекомендуется подтвердить финансовую состоятельность. Например, предоставить справку с места работы с указанием заработной платы за три последних месяца (на фирменном бланке с печатью и подписью директора).

Единственный вопрос, который все еще остается открытым — это подтверждение целевого использования визы для последующих обращений. Неизвестно, нужно ли будет собирать чеки из отелей и ресторанов Белостока, или через год также будет достаточно брони в хостеле и обратного билета из Польши.

— Об этом никакой информации нет. Но я не думаю, что поляки будут такое требовать. Если подводить итог: визовая система все-таки чуть усложнилась, но на срок действия тех виз, которые сейчас выдают, это никак не повлияло. Тем, у кого на данный момент в паспорте стоит виза «за закупами», также не стоит беспокоится. Закон не имеет обратной силы — вы спокойно можете передвигаться по территории любой страны, входящей в шенгенскую зону.

Есть ли ажиотаж на получение туристической польской визы?

Что касается работы визового центра Польши на 1 февраля 2019 года, то на данный момент свободных дат для регистрации нет. Ближайшие появятся 5 февраля. По словам Юлии Корбут, главная сложность с получением польской визы по-прежнему остается в самостоятельной регистрации. Для оформления даты следует заранее позвонить в визовый центр, но их линия часто перегружена либо занята. Ни одно агентство визовой поддержки также не может гарантировать 100%-ый результат — хотя такие компании и используют некоторые рычаги, позволяющие дозваниваться быстрее.

Нужно помнить, что всегда остается вариант самостоятельной записи. Самая подробная информация по этому вопросу собрана на форуме Onliner.by вот в этой теме. Здесь же проходят детальные обсуждения и самый подробный инструктаж по получению польской туристической визы без помощи агентств и визовых центров. Именно на этом форуме за неделю(!) до того, как новость прошла в официальных СМИ, некий «баксик1» написал: «ну что — пора закрывать ветку? вроде поляки с 1 января перестают выдавать «ЗА ПОКУПКАМИ». После чего последовало сто страниц горячих дебатов и обсуждений, а к концу января появились первый обнадеживающие сообщения. Цитируем последние:

Пишет URis:

«Добавлю в статистику: прошлые визы "закупы" на год и два. В анкете просили два года туризма ... дали три».

Пишет primaira:

«Сегодня забрала свою. Подача была Брест посольство. Итог 4 года!!!!!»

Пишет GreenCore:

«Для статистики: подался в ВЦ в понедельник, 14.01 на туризм. Раньше были на закупы. Вчера пришла смс о готовности (оказалось, что данная услуга теперь включена по умолчанию, стоит 4 руб). Сегодня забрал - просил 3 года, получил 3 года».

Пишет 2507811:

«Для статистики: подавался муж в ВЦ Гомеля, до этого однократная немецкая в 2016, год закупы польская (по ней 2 выезда), бронь отеля была на 3 ночи не оплаченная. Подавал 23.01, сегодня забрал. Муж по скромности запросил год, дали на 2 ))»

Пишет 2657226:

«Всем доброго дня! Хочу поделиться своей подачей в визовый центр г Гомель 23. 01. Сегодня утром курьером был доставлен паспорт, дата выдачи визы 25.01, запрашивала 3 года, итог - 3. Предыдущие визы на закупы 1 год и 2 года»

Пишет zavec:

«Добрый день. Поделюсь своим опытом, если кому интересно. Подавался 09.01. Я, жена и двое детей (7 и 5 лет). Просил 2 года. Вчера пришла смс, что документы готовы. Сегодня забрал. Дали 3 года!!!! P.S. Если у кого будут вопросы, пишите в личные сообщения, т.к. ближайшие 3 года форум вряд ли буду читать».

Напомним, ежегодно Польша выдает белорусам до четырехсот тысяч шенгенских виз. Среди стран Европы это явный лидер по количеству выданных гражданам республики виз.

Пакет документов для получения туристической польской визы с 2019 года:

  • Как минимум одна шенгенская виза за последние 3 года (если виза осталась в старом паспорте, то нужно знать точные даты ее действия)
  • Паспорт, выданный в течение последних 10 лет, действительный в течение минимум 3-х месяцев со дня планируемого окончания поездки, имеющий минимум 2 чистые страницы с надписью «Visas»
  • Правильно заполненная и зарегистрированная визовая анкета (при незначительных ошибках (опечатках) допускаются исправления непосредственно при подаче в консульстве)
  • Консульский сбор – 60 евро.
  • 1 фотография:
  • Ксерокопия паспорта: стр. 32-33 (Минск) стр. 30-33 (Брест-Гродно) и последняя шенгенская виза +для оплаты в банке ксерокопия страниц 30-33
  • Ксерокопия страниц со штампами о пересечении границы за период действия предыдущей визы
  • Медицинская страховка на сумму не менее 30 тыс. евро, действительная на ВСЕЙ территории Шенгенской зоны. Дата начала действия страховки должна быть не позже даты начала действия запрашиваемой визы. В консульство достаточно предъявить страховку на 1-й въезд(3 дня с коридором действия месяц) . Можно подавать страховку, которая уже подавалась на предыдущую визу, если дата её действия ещё не истекла. В этом случае необходимо сделать ксерокопию страховки.
  • Подтверждение финансовой состоятельности: Для наемных работников - справка о заработной плате за последние 3 месяца. Для индивидуальных предпринимателей - выписка со счета плюс декларация о налогах из налоговой инспекции за прошедший год.
  • Либо выписка из банка либо кредитная карточка (доход либо сумма на счете должна быть не менее 200$ в эквиваленте.).
  • Подтверждение брони отеля со сроком пребывания не менее двух ночей (предоставляется на первую поездку). Подходит неоплаченная бронь, например, с booking.com. В брони отеля обязательно должны быть вписаны Фамилия и Имя лица, которое запрашивает визу.
  • Подтверждение намерения вернуться: оригинал и копия техпаспорта автомобиля плюс оригинал и копия водительского удостоверения запрашивающего визу лица. Если автомобиля либо в/у нет, то оригинал и копия документов лица, с которым вы собираетесь ехать плюс заявление о том, что вы собираетесь осуществлять поездку именно на этом автомобиле (бланк выдают на месте). Либо копия брони обратного билета (поезд/автобус/самолет) на фамилию-имя лица, которое запрашивает визу (предоставляется на первую поездку).

Адреса и телефоны консульских учреждений Польши в Беларуси:

Консульский отдел в Минске

220002 Минск, ул. Кропоткина 91A

Тел.: (017) 284-99-80, 284-99-81

Факс: (017) 289-32-55

ambasada.minsk@msz.gov.pl

http://minsk.msz.gov.pl/be

Консульский отдел в Бресте

224016 Брест, ул. Куйбышева 34

Тел.: (0162) 27-00-21

Факс: (0162) 20-38-29

brzesc.kg.konsul@msz.gov.pl

http://www.brzesc.msz.gov.pl/ru

Консульский отдел в Гродно

230023 Гродно, ул. Буденного 48A

тел.: +375 152 73 10 00

тел. визовой службы: +375 152 73 10 49 (звонить сюда по визовым вопросам)

информация о Карте Поляка тел.: +375 152 73 10 33

факс: +375 152 73 10 22

grodno.kg.sekretariat@msz.gov.pl

http://www.grodno.msz.gov.pl/ru

 Читать по теме:

Визы в Польшу на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах