«Что за шиша без гашиша, уважаемый?», — этой фразой гид Ахмет встретил меня в аэропорту Египта сразу после Нового Года. Хургада в январе удивила жарким солнцем днём, сильными ветрами по вечерам, реально холодными ночами и круглосуточно доброжелательным отношением местных. Я специально поселился в районе Саккала (это центр старой Хургады) в отеле Le Pacha Resort 4*,чтобы не тратить ни время, ни финансы на поездки по основным достопримечательностям курорта. Валяться на пляже, загорая на ветру, не было моей единственной целью поездки. Я хотел посмотреть реальную жизнь города и рассказать, что можно посмотреть и что посетить новое или неизвестное в Хургаде, если не хочешь лежать на пляже или тупо пить в баре.

Хургада очень сильно разрослась в последние годы, но основные интересные места по-прежнему находятся в одном квартале. Это и прекрасная мечеть Эль Мина, и старый морской порт с верфью, где ремонтируют и строят катера и яхты, и рыбный рынок с пристанью для рыбаков. Правее за рыбным рынком находится современная глянцево-гранитная пешеходная Марина со стоянками для яхт, сюда тоже стоит заглянуть.

Я бы также порекомендовал посетить центральный фруктовый рынок в старом районе Дахар и обязательно заглянуть в недавно построенный аквариум, чтобы увидеть морское подводное шоу. Ну и конечно, шопинг! Следует выделить время и прогуляться по основной торговой улице Хургады — Шератону.

Итак, начнем наше путешествие по Хургаде:


1.Центральный фруктовый рынок

Если Вы живёте в старом центре, то буквально за 2 доллара на любом такси за 15-20 минут переедете из Саккалы в Дахар, где на центральной площади и находится местный фруктовый рынок.

От цен хочется и плакать, и смеяться: в начале января свежая клубника из Луксора — 1,80 бел.руб/кг, батат(картофель) — 0,24 бел.руб/кг, бананы, помидоры — 0,60 бел.руб /кг, апельсины, яблоки — 1,80 бел.руб/кг.

Даже местные рыночные торговцы начинают узнавать, что такое Беларусь и говорить «дзякУй!» С удовольствием и улыбкой сами просят их пофотографировать, хотя некоторые все же просят деньги за возможность сделать фото. Здесь точно можно провести часа три: с удовольствием погулять, поторговаться, попить свежевыжатый сок за 1 бел.руб/стакан, купить свежие фрукты.

2. Рыбный рынок

Старый рыбный рынок находится в районе Саккала возле мечети Эль Мина.
Здесь наша «санстанция» просто плакала бы! На жаре, на деревянных прилавках в пластиковых ящиках, на каменном полу, обсыпанные льдом из непитьевой (!) воды лежат сотни рыб, крабов, креветок и других даров моря. Все они могут быть очищены, разделаны и приготовлены здесь же, сразу на месте (правда, лично я пробовать не рискнул).

Запах йода, свежей морской рыбы, запахи жареных даров моря на жаре заставляют иностранцев прикрывать носы платочками. Очень доброжелательные, но ненавязчивые продавцы и фотографируются с удовольствием, и с таким же удовольствием показывают свой товар.

Вы также можете спокойно погулять по служебной рыбацкой пристани, куда приходят лодки с уловом и где отдыхают рыбаки.

3. Мечеть Эль Мина

Мечеть Эль Мина с двумя высокими минаретами (около 40 метров) является архитектурной доминантой Хургады. Она видна из любой части города.

Раньше не мусульманам нельзя было увидеть её изнутри. Но сейчас, между намазами, туристам разрешено проходить внутрь до определённой зоны. Женщины облачаются в закрытые одежды, мужчины снимают обувь перед входом.

Прекрасное внутреннее убранство и внешняя архитектура при солнечном ярком свете создают неповторимую атмосферу. Особенно эффектно мечеть смотрится вечером, когда наступает темнота.

4. Судостроительная верфь

Старый морской порт расположен в бухте, слева от мечети Эль Мина. До сих пор сотни строителей по древним традициям и безо всякой техники безопасности (без касок, без респираторов, без рукавиц) строят или восстанавливают катера и яхты из натурального дерева.

Современные технологии здесь не используют: только ручная обработка дерева, обшивка, покраска. Посторонние могут без проблем находиться на территории верфи в момент ремонта и постройки кораблей.

Познакомившись со строителями, я смог поприсутствовать при праздничном спуске восстановленного корабля на воду. Как бурлаки на Волге, местные кораблестроители спускали на воду новый корабль вручную, лишь с помощью металлических тросов. На этой старой верфи тебя просто завораживают возможности простого ручного труда.

5. Марина

Чтобы отвлечься от тяжелой жизни местных кораблестроителей и рыбаков, стоит пройти ещё немного правее. Здесь построена современная гавань для дорогих яхт и катеров — Марина.

«Дэвушка, куда идёш? Марина?» — местный пробует подсказать дорогу туристке.
«Нет, меня Ира зовут!» — занавес…

Марина — это туристическая пешеходная зона с множеством кораблей и десятками местных ресторанчиков. Здесь можно недорого перекусить, насладиться кофе по-египетски с имбирём, чаем каркадэ и ледяными роллами из фруктов.

6. Аквариум

Аквариум работает уже несколько лет и давно стал популярным местом отдыха для туристов. В эту поездку я впервые попал на волшебное подводное шоу аквалангиста с обитателями моря. Под тантрическую релаксирующую мелодию аквалангист танцует внутри огромного аквариума с акулами, с морскими черепахами, со скатом… Этот танец просто завораживает!

Выйдя из подводного туннеля, можно подержать на руках ласковых детёнышей игуан, а также полюбоваться цветным разнообразием живности Красного Моря и пройти по веревочному мостику над отдыхающими нильскими крокодилами.

7. Прогулка по Шератону

Это самая широкая и длинная торговая улица в Хургаде. Она по-египетски шумная и оживленная. Движение не стихает ни днем, ни ночью! Вдоль всей улицы расположены отели, бары, закусочные, магазины, сувенирные лавки и кальянные.

Весь Шератон переполнен сувенирными лавками. Пройти мимо и не зайти хотя бы в одну из них вам вряд ли удастся. Продавцы зазывают потенциальных покупателей на любом языке, уже издалека практически 100%-но определяя национальность покупателя.

8. Шоппинг

Главное — не купить, главное — весело поторговаться! Египет просто создан для шоппинга. Снижайте заявленную цену в 2-3 раза и испытывайте удовольствие от приобретения товара по удовлетворяющей вас цене! Это рубашки, поло, байки из хлопка, кожаные сумки, рюкзаки, чемоданы, детские вещи, кальяны, обувь, известные египетские натуральные масла и духи, специи, фрукты, орехи.

В общем, наслаждайтесь шоппингом, кухней, прогулками и отдыхом в Хургаде! И вам обязательно захочется ещё раз вернуться в Египет.

Туры в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах