600 долларов в месяц за шикарную квартиру на побережье — и целый египетский курорт принадлежит только вам. Не верите? Тогда прямо сейчас смотрите фотоотчет семьи, которая зимует в Египте уже во второй раз.

У белорусов зимовка твердо ассоциируется с азиатскими направлениями. Индия, Таиланд и даже не дешевый Бали могут похвастаться целыми диаспорами наших «отогревающихся» соотечественников, имеющих возможность работать удаленно. В то же время безумно популярный Египет даже не рассматривается, как вариант для краткосрочного переезда. Там то ли холодно, то ли дорого — точно никто не знает.

При этом, среди туристов ходят легенды о каких-то волшебных 30-дневных турах «all inclusive» за копейки, когда ты чуть ли не месяц можешь жить в отеле на свою среднюю белорусскую зарплату. Мы решили развеять все слухи и отыскали семью, которая зимует в Египте прямо сейчас. Аня Арфеева живет в Киеве, работает ди-джеем и пишет юморные заметки под тегом #запискиАрфеевойЕгипет. Она с радостью согласилась рассказать, сколько на самом деле стоит зимовать на побережье Красного моря и почему Египет ни чуть не хуже Юго-Восточной Азии:

Вкусно, близко, тепло

Мы — семья из Киева. Я — DJ Аня Арфеева (facebook.com/arfeeva), супруг (club maker), сын Орфей и йорк Веня. В прошлом году четко решили, что не хотим оставаться зимой в Украине. Причины разные: холод, вирусные инфекции, авитаминоз. Когда выбирали страну для зимовки, обратили внимание на Египет. Главные аргументы: дешевые авиабилеты из Киева (от 65 долларов в одну строну), которые можно купить за неделю до вылета, 3 часа полета, отличная погода, теплое море и изобилие фруктов.

Наверное, многим интересно, как же мы можем отлучаться на столь длительный период времени. Ну, во-первых, зимой в Украине – самое большое количество праздников. Во-вторых, муж занимается открытием клубов и ресторанов, а это не одна неделя. Подготовка проекта перед строительством сначала происходит на бумаге. Плюс, никто не занимается строительством в зимнее время. Я же – DJ (ди-джей - прим.редакции), мне не так важно, где жить. А из аэропорта Хургады летает много самолетов в разные уголки планеты.

Первый египетский блин комом

Это был наш первый опыт зимовки. До этого мы отдыхали только пакетными турами и были в Египте всего пару раз. Наугад выбрали ХургадуКвартиру присмотрели через сервис Airbnb, ориентировались только на чистоту самого дома. Прилетели поздно вечером, нас встретил риэлтор, он же отвез на место. Это жилье стоило всего 250$ в месяц. Правда, когда утром вышли на территорию, то поняли, что совершили большую ошибку и случайно выбрали ужасно грязный район Хургады. Оказалось, что рядом нет ни одного полноценного гипермаркета, как нет и набережной, где можно проехать коляской (на тот момент ребенку было 8 месяцев). Вдобавок — сильный ветер, отсутствие инфраструктуры, а напротив нашего дома — мечеть.

Сразу же позвонили риэлтору и обьявили, что готовы заплатить больше, но хотим получить чистоту, безопасность, тишину, инфраструктуру. Так нам показали Сахл-Хашиш, жилой комплекс «Al Andolouse».

Так выглядит жилой комплекс «Al Andolouse»

Этот курорт — действительно уникальное и интересное место, которое совсем не похоже на привычный Египет. Город Сахл-Хашиш был построен европейцами для европейцев. В нем нет мечетей, практически нет людей, зато есть охрана, магазины, детские площадки, рестораны, шикарный пирс и идеально чистые пляжи. Британцы, итальянцы, датчане, немцы, русские, украинцы и белорусы – вот кто живет на этом курорте. Просто идеальное место для семьи.

Детская площадка возле дома

Набережная. Кажется, здесь и правда никого.

Клубника по 80 центов, креветки — 8 долларов за килограмм

Наша квартира размером в 65 квадратных метров, с одной спальней, видом на бассейн и море, с большой террасой стоит 550 долларов в месяц. Коммунальные платежи —еще 30 долларов.

Если говорить о повседневных тратах, то в Египте жить дешево. В неделю на семью у нас уходит около 120-150 долларов (еда, памперсы, такси, мобильная связь+интернет). Вот цены на свежие продукты, чтобы вы могли сориентироваться: цена за 1 кг апельсинов – 28 центов, клубника – 80 центов, креветки – 8 долларов за килограмм, зелень стоит меньше цента.

В этом году билеты на самолет из Украины обошлись в 220 долларов. Итого ежемесячные расходы на семью из двоих взрослых, ребенка и собаки около 1300 долларов. Конечно, можно тратить и меньше — все зависит от приоритетов. Для нас очень важна безопасность, чистота и то, что нас окружает. Это наш комфорт.

Если вы бывали раньше в Хургаде, наверное, замечали, что это очень грязный город, без нормальных тротуаров и с не очень симпатичными домами. (Посмотрите репортаж Holiday.by из Хургады начала 2019 года. Может не так и страшно? – редакция)

Легенды про то, что в Египте зимой холодно

В Сахл-Хашиш температура воды не опускается ниже +21, средняя температура воздуха днем +23 - +28. Да, вот такая теплая зима в Египте. В этом году, как и прошлом, купаемся почти каждый день — и малыш тоже. В нашем городке все пляжи, кроме тех, что расположены при отелях, — бесплатные. Хочешь глубину – отплыви на сто метров и наслаждайся, хочешь рыбок посмотреть – вперед нырять возле пирса.

Кстати, возле нашего жилого комплекса есть оборудованный пляж с лежаками прямо возле пирса. Это большое преимущество: даже если в Хургаде дует сильный ветер, то на этом пляже всегда комфортно.

В булочную на такси, или UBER за 2 доллара

Мы пользуемся такси или Uber, он тут, кстати, очень дешевый. В среднем, доехать в аэропорт, который находится в 18 км от курорта, стоит 110-120 фунтов (6,5 доллара), в огромный ТРЦ Senzo mall в 8 км от Сахл-Хашиш – 35-40 фунтов (чуть больше 2 долларов). Еще можно арендовать электрокар и кататься по шикарной, 12-километровой набережной. Машины ездят по внешней дороге, за домами, так что в нашем городке вполне безопасно гулять с детьми по улицам.

Улицы Сахл-Хашиша абсолютно безопасны для детей

Полезные советы для тех, кто уже загорелся

Для аренды я бы посоветовала выбирать два жилых дома в Старом городе Сахл-Хашиша: Al Andolouse и Palm Beach Piazza. Они идеальны для жизни зимой в Египте. Есть еще один комплекс — Ocean Breeze, но, если честно, для зимы он не особо подходит, там достаточно ветрено и из-за этого прохладно.

О визе. Она ставится по прилету, в аэропорту и стоит 25 долларов. После месяца пребывания нужно ехать в Гаузет (полицейский участок) и вам бесплатно продлят визу еще на месяц. Если вы хотите остаться подольше, то через два месяца, вам нужно будет заполнить анкету, приложить контракт на аренду жилья и заплатить 60 долларов за долгосрочную визу. Кстати, детям до 16 лет и тем, кому уже исполнилось 60, – продление виз бесплатное.

Если вы хотите повторить наш опыт – можете написать мне или моему супругу в фейсбук. Я также подробно пишу на тему Египта у себя на странице. По тегу #запискиАрфеевойЕгипет вы сможете найти еще больше информации, которая, возможно, не попала в эту статью. 

Конечно, в Египте не все идеально, но все-таки комфортнее жить там, чем находится в холоде и мучить себя и семью депрессией.

Мы попросили прокомментировать такой вариант зимовки Евгению, специалиста туристической компании «Все включено».

— Египет — точно не то направление, которое белорусы рассматривают как место для зимовки. Во всяком случае, на сегодняшний день. Все-таки трехмесячное пребывание в другой стране в первую очередь предполагает недорогое жилье. И в квартире, как минимум, должна быть полноценная кухня, а не отельный мини-бар. В Египте пока таких апартаментов очень мало. Если говорить про пакетные туры на тридцать дней, то все равно это какие-то варианты в отелях. К тому же, не секрет, что для приезжих и для местных в Египте будут разные цены — что на жилье, что на продукты. Да, в Хургаде есть продуктовый рынок, но о нем мало кто знает. И стоимость фруктов, овощей точно будет завышена. Опять же люди, которые хотят где-то зимовать, надеются иметь возможность загорать и купаться. А в Египте погода непредсказуема. Например, считается, что Хургада более холодная, но в этом году в декабре здесь было +32, а в Шарм-эль-Шейхе - +29 и ветрено.

Плюс, вопрос с визами. Те, кто летит чартерами в Хургаду, платят по 25 долларов за документ, для пребывания в Шарм-эль-Шейхе виза вообще бесплатная (до 14 дней). Но если вы решили здесь зимовать, нужно сразу оформить бумаги правильно. Долгосрочная виза для белорусов выдается в Москве. Подача безличная, из документов требуется только фотографии и паспорт. Чтобы получить визу со сроком пребывания 30 дней нужно оплатить консульский сбор в размере 2 100 российских рублей, 90 дней пребывания с коридором в полгода обойдутся в 3 050 российских рублей. Наш визовый сбор за сопровождение — около 110 BYN.

Лайт-версия зимовки: к Красному морю на весь февраль

Для тех, кто сильно вдохновился примером нашей героини из Киева, но пока не готов уехать в Египет сразу на три месяца, мы выяснили стоимость пакетных туров в привычном для белорусов формате all inclusive, но сразу на 30 дней. С вылетом из Минска на нашем сайте предлагают только один отель — Royal Albatros Moderna 5* курорт Шарм-эль-Шейх). Цена на него стартует от 710 долларов за одного на 21 ночь (вылеты с 4 до 26 февраля). Для удешевления туров можно рассмотреть варианты с вылетом из Киева, питание полупансион. Такая путевка на 29-30 ночей обойдется в 1430 долларов за двоих (очень скромный отель Beirut Hotel 3*, Хургада). За проживание в отеле категории 4* (например, в Regina Swiss INN Resort, Хургада) нужно будет заплатить 1870 долларов на двоих. А за 30 дней в одной из самых лучших гостиниц на побережье Шарм-эль-Шейха Renaissance Golden View Beach Resort придется выложить 3 595 долларов на двоих.

Горящие туры в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах