Человек в костюме рыцаря курсировал в районе ГУМа на проспекте Независимости и периодически подходил к прохожим с разговорами. Одной из таких собеседниц оказалась Татьяна Короткевич, белорусский политик, психолог и кандидат в президенты Республики Беларусь в 2015 году. Мы решили выяснить, что происходит и не организована ли в центре города какая-то важная акция, о которой никто не знает.

Оказалось, что встреча с Татьяной Короткевич абсолютно случайна: «служба» рыцаря никак не связана с политикой. Человек в костюме — это актер Сергей Кедышко. Он подрабатывает аниматором в ресторане «У Франциска», расположенном в пяти шагах от центрального универмага.

Такие уличные выступления проводятся здесь уже не первый день: рыцарь зазывает новых посетителей в ресторан еженедельно с пятницы по воскресенье.

— У нас не развита культура уличной анимации и люди стесняются, стараются быстро пробегать мимо. Но как только видят искреннюю улыбку и слышат белорусскую мову, сразу останавливаются поговорить.

В обязанности рыцаря Сергея также входит раздача рекламных листовок и сопровождение клиентов в залы, стилизованные под замок XVIII века.

— Иностранцы спокойнее реагируют, для них такой формат не новость. Правда, если американцев больше привлекает национальный колорит, то для представителей арабских стран самое главное — наличие кальяна. С китайцами я здороваюсь на китайском: для них это принципиально важно. Самые веселые и контактные — итальянцы. Но они будут долго шутить, смеяться, а потом все равно идут мимо.

Кафе «У Франциска» находится неподалёку от станции метро «Октябрьская». В меню есть такие блюда, как «гуляш по-Радзивиловски» и стейк «Вилы в бок». Здесь также можно попробовать белорусский кульпяк, традиционные драники, мочанки и оладьи.

— Заинтересованность людей зависит и от времени суток. Как только включаются фонари и появляется теплый свет, люди становятся более расслабленными: медленнее идут, останавливаются поболтать. В целом, все очень позитивно реагируют — и на костюм, и на приглашение, и на мову.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах