Настроение — философия. Что делают люди, когда устают? Раздражаются, немного орут на близких, идут в бар. Всё это нормально, но как бы бесполезно. Чтобы мозг перезагрузился, ему нужно показать новую картинку. Тогда он начинает верить, что жизнь разная; что твоя собственная — не самая хорошая или самая плохая; что можно ослабить контроль — и, о чудо, в мире вокруг вообще ничего не поменяется. Именно поэтому в идеальной реальности мы все должны путешествовать минимум четырежды в год. А в обычной жизни — хотя бы раз в сезон преодолевать бытовуху. Брать друга или любимого человека, садиться за руль и ехать по Беларуси, чтобы открывать для себя свою страну.

У нас в редакции есть свой собственный автопутешественник. Волей и неволей ты отслеживаешь эти маршруты. Каждый раз удивляешься — кажется, ни один youtube-канал так не расширяет кругозор, как вот такие два дня в дороге. 

Причем, сколько бы раз мы не пытались выяснить, в чем прикол таких поездок, все сводится к разговору о новом виде динамичной медитации. Едешь, едешь, музыка играет, панорамы мелькают — и бац, тумблер переключается.

А природа за стеклом, случайный разговор с юморной бабой Маней или какой-то полуразрушенный, красивенный костел на обочине в глуши — это как бы дополнительные бонусы для выработки эндорфинов.

Каждый такой маршрут — большая работа по планированию. Поэтому круто, что кто-то это уже сделал за всех нас. Осень в этом году красивая — как и наша подборка автомобильных гайдов. Выбирайте тему по душе и в дорогу.

1. Инстаграмный маршрут в сторону Браслава

Маршрут, чтобы развлечься. Лёгкое путешествие одного дня на флагманском кроссовере Nissan. Можно увидеть, как выглядит элитный ресторан в 40 минутах от Браслава, оценить «египетский» пляж, зайти в костёлы, сделать много фоток для инстаграма. Обязательно много есть и смеяться. Тайминг: весь день.

2. Экологичный маршрут по Минской и Витебской области

Что будет, если совместить автомобиль, болото, козу, барбекю-установку, агроусадьбу и один выходной день? Получится активный и экологичный отдых. Весь маршрут занимает около 480 километров. Осенняя поездка с Jaguar и Land Rover.

3. Красивый и классический маршрут по Гродненской и Брестской области

Маршрут, доказывающий, что белорусская туристическая классика вроде Мирского и Лидского замка, дворца в Коссово или королевского Гродно всё еще очень актуальна. Тест-драйв нового Porsche Cayenne S и много-много величественной красоты из прошлых веков.

4. «Морской» автомаршрут «Пинск-Туров»

Слышали про Геродотово море? Знаете, где его искать в Беларуси? Поездка-приключение с заездом в очень камерный, уютный и солнечный Пинск. Продолжительность маршрута: 300 км в одну сторону. С учётом города и минимальных отвлечений на окрестности можно рассчитывать, что на круг выйдет семь сотен километров.

5. Идеальное путешествие вокруг Минска

Маршрут пролегает по местам, связанным с жизнью и работой губернатора, знаковой фигуры в истории Беларуси, «первого мэра» Минска – Кароля Яна Гутен-Чапского, его дочери и круга общения знати. К путешествию также хорошо стыкуются интересные места Воложинского и Столбцовского районов.

6. Голос Америки…на Нарочи

Однодневный отпуск на самом большом озере в Беларуси. Маршрут захватывает загородный комплекс «Наносы-Новоселье», усадьбы с квадроциклами, народной кухней и баней, экскурсию на частную конюшню. Много полезных ссылок о том, как разнообразить отдых на Нарочи. Причём здесь голос Америки? Читайте материал.

7. Загадочный и живописный маршрут из Минска в Брест и обратно

Что самое удивительно, без Брестской крепости! Маршрут проработан с большим желанием показать вам что-то новое или обратить внимание на незаслуженно забытые локации. Нетипичное и насыщенное путешествие на юг Беларуси на новенькой Audi Q8.  

Читать по теме: 

Ещё больше идей для автомобильных путешествий по Беларуси и Европе от Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах