Встать придется рано, где-то около шести. Скачать на флешку любимую музыку, заехать на заправку за кофе. Впереди у вас отличный летний день: в нем будет много смеха, ярких фотографий и живописных панорам. Вы едете на Браславские озера.

Наша компания разделилась по интересам сразу же. Юля пошла по инстаграму, а я радовался возможности прогнать семь сотен километров на флагманском кроссовере Nissan. В совокупности получился органичный сплав технологий, скорости, настроения и удовольствия.

Благодаря дилерскому центру «ДрайвМоторс» и предоставленному для поездки Nissan Murano мы смогли выяснить: что нового на одном из самых известных курортов Беларуси? Предлагаем пару идей и готовый фотомаршрут в стиле «ешь (где перекусить — новые места), молись (самые красивые костелы Браславщины), делай посты (в instagram).

Личный джет «Минск – Браслав»

Это что, сила стереотипов? Когда в Минске представляли модель Nissan Murano шоу-рум дилерского центра на время стал аэропортом.

Согласен, есть в этом нестандартном внешнем образе что-то от воздушного судна. Будто бы дизайнеры сделали классический кроссовер из податливого материала, а затем модель поместили в аэродинамическую трубу. Воздушные потоки отпечатались навсегда в силуэте автомобиля. Настраивает на дальние «перелёты»! И вряд ли это сравнение с «Ту-154». Скорее речь идет про персональный бизнес-джет.

Ничто в салоне этого авто мне не нравится так, как кресла, выполненные по технологии Zero Gravity. Поговаривают, что к их созданию прикоснулись инженеры NASA. Кроме того, что они роскошно выглядят, могу подтвердить, что после 700-километрового перелёта моя спина так и хотела сказать мне «Спасибо, что я не устала!». Примечательно, что такие же по комфорту кресла в распоряжении пассажиров второго ряда. Только за них я бы выбирал высокие комплектации Nissan Murano.

Hakuna matata, или терраса, на которой легко поймать дзен

В Браславе появилась новая кофейня «Кавярня». Находится напротив заправки на въезде со стороны Постав/Даугавпилса.

Маленькое частное кафе работает первый летний сезон. Здесь недорогие обеды, свой кондитер и деревянная терраса-палуба для медитативных чаепитий (ну, или просто поесть). Гостей встречает хозяйка, советует, куда съездить и что посмотреть в Браславе. Из выпечки попробовали медовик — до сих пор с удовольствием вспоминаем каждый из его двадцати двух слоев.

Наверняка, у владельцев есть масса бюрократических трудностей, тем не менее, им удалось создать общее впечатление «enjoy your life». Обязательная локация для любителей Instagram: вид с террасы просто бомбический.

Режим работы: 11.00-21.00 ежедневно
GPS-координаты: N 55.639183 E 26.992833
Телефон: +375 2153 29646
Оплата по карточке: +
Парковка: +

Пляж: как в Египте. Или лучше?

Самая совершенная форма — это шар. Когда вы ее достигли (не без помощи домашних тортиков из «Кавярни», конечно), стоит отправиться на городской пляж. Можно валяться на мелком песке, можно бросать камушки в воду или вообще устроить безудержный квест под названием «Сфоткай меня, типа я в Египте».

Ближе к сезону городской пляж в Браславе предложит более широкий спектр развлечений: здесь появятся катамараны, лодки в аренду, заработает кафе, отшумят два крупных фестиваля: «Viva, Браслав-2018» и «Магутны рок-фэст». В данный момент возле пляжа монтируется сцена. Пока же просто любуемся озером и отдыхаем перед обедом. Самые непоседливым будет интересно забраться на знаменитый гигантский стул (установлен через дорогу от пляжа).

Режим работы: круглосуточно
Парковка: +

Мы же на курорте. Значит, обедаем в premium-ресторане

Новая достопримечательность Браславских озер — ресторан в центре загородного отдыха «Три медведя». Расположен в деревне Устье (Далековский сельский совет) и позиционирует себя, как элитный.

Это следующий пункт на нашей карте. «Родной сельский «лакшери», — подумала я в Минске и ошиблась. Интересное место, стоит того, чтобы сделать небольшой круг (около 40 минут езды от города). Репортаж с открытия можно почитать здесь.

Режим работы: предварительно уточнять у администратора (ресторан может быть закрыт под мероприятие)
GPS-координаты тут
Телефон: +375 29 188-66-22
Оплата по карточке: +
Парковка: +

Перекусили? Время подумать о высоком!

Причем, высоком не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Например, костел Рождества Девы Марии (1914) в Видзах — один из самых величественных храмов Беларуси (высота — 60 метров).

Ажурные переплеты окон, остроконечные башни и порталы, стрельчатые арки… Удивительный, недооцененный факт: курорт уникален не только ландшафтом, здесь сконцентрированы лучшие образцы неоготической и неороманской культовой архитектуры Беларуси. Они буквально россыпью здесь появились в межвоенное время, когда территория находилась под влиянием Польши.

Знаменитая витебская «пятерка», которую стоит увидеть своими глазами:

- костел Рождества Пресвятой Девы Марии в Браславе
- белоснежный костёл Сердца Иисуса в Слободке 
- Свято-Троицкий костел в Плюсах
- Свято-Успенская церковь в деревне Сарья
- костел Рождества Девы Марии в Видзах

Клетчатый плед, бокалы, фотоаппарат

Я сейчас про джентльменский набор настоящего «инстаграмщика». Пикник возле озера на закате — идеальное завершение идеального дня. Только не полагайтесь на маршруты, предлагаемые GPS-навигатором: они могут вывести не к воде, а к непроходимым дорогам (просто Юля не знает, что Maps.me – это карта для любителей приключений, хе-хе – Андрей).

И, главное, не забывайте про пусть не слишком романтичные, но важные правила прибрежной зоны, чтобы у будущих поколений были такие же сочные карточки в социальных сетях на фоне Браславских озёр:

- машина должна стоять на расстоянии более 30 метров от среза воды;
- огонь можно разжигать только в мангале;
- некоторые территории переданы под охрану национальному парку «Браславские озёра» (районы озера Укля, Долгое, Иново), здесь разбивка лагеря также запрещена.

В общем, если не ищите приключений, проще воспользоваться кемпингом: на территории национального парка оборудовано 64 стоянки заказного и общего типа. Там наверняка будет хорошо — почти так же, как нам.

Nissan Murano может с комфортом доставить на пикник четырёх человек и полный багажник реквизита для хорошего времяпрепровождения на природе. С нами ехали раскладные стулья, коробки со вкусностями, корзины с фруктами, рюкзаки с одеждой.

В салоне достаточно места для того, чтобы ничего из «ручной клади» не летало по салону. Единственное, что вызвало у меня вопрос, так это узкие и прорезиненные подставки под бутылки воды в картах дверей.

Как мы ездили на Браславские озёра

На Nissan Murano мы съездили на Браславские озёра стильно, мощно и на высоком уровне комфорта. Соединяешь смартфон с любимой музыкой по Bluetooth со штатной мультимедиа-системой; снимаешь автомобиль с американского ножного «ручника»; нажимаешь на педаль «газа», чтобы задействовать все честные 3,5 литра 249-сильного мотора и мощно стартуешь на полном приводе.

После «взлёта» автомобиль сам понимает, что все четыре колеса в качестве ведущих ему не нужны, и оставляет только передний привод, сообщая на дисплее панели управления, что он экономит топливо. Стоит только асфальту перейти в традиционную для Браславских озёр грунтовку, полный привод включится автоматически, добавляя уверенности ходу даже на высоких скоростях.

Безопасно «приземлиться» в городе или на стоянке для пикника поможет система кругового обзора Nissan, которая называется Around View Monitor и снабжена четырьмя камерами.

Когда мы говорим про высокий класс, премиальный комфорт, красоту, то иногда можно сказать, что всё это ощущается «на кончиках пальцев». И тут у меня случился небольшой конфуз. Всю 700-километровую дорогу я думал, что же не даёт этой красивой и мощной автоистории быть полностью завершённой. Оказалось, что мои пальцы ещё недостаточно отросли, чтобы дотянуться до переключения громкости на мультируле Nissan Murano.

Как? Я же столько раз в день листаю соцсети и публикую фоточки!? Каждый раз при желании извлечь больше звука из хорошо звучащей премиальной аудиосистемы Bose я был вынужден снимать левую руку с руля и неудобным способом нажимать на «плюс/минус» громкости, не совсем удачно расположенные под углом к основной плоскости кнопок.

Карта маршрута одного дня на Браславские озёра:

Протяженность маршрута по Браславам на машине около 540 км из Минска и обратно, если не отвлекаться на местные красоты. Планировать время и расходы на топливо нужно исходя из 600-700 км на круг. Наш Nissan Murano при всей своей 3,5-литровости мощного двигателя показал в среднем 11 литров бензина на 100 км пути (примерно 106 BYN или примерно 53 USD). До Браслава и окрестностей – асфальт. Нужно быть готовым к грунтовым дорогам, которых в регионе полно.

Где остановиться на Браславских озёрах: в озёрном крае очень много агроусадеб и коттеджей. На Браславах можно снять дом, комнату или заселиться в номере в отеле. Любителям природы понравятся кемпинги. Единственное «но» вносит короткий сезон. На летние месяцы в хорошую погоду почти все дома могут быть заняты. Поэтому стоит позаботиться о проживании заранее. Выбрать агроусадьбу на Браславских озёрах можно на Holiday.by.

Что посмотреть в Браславе и окрестностях: от природных памятников, национального парка до костёлов и родовых усадеб. Здесь на компактной территории между озёр расположились одни из самых интересных объектов Беларуси. Городище викингов в Масковичах, легендарное озеро Божье Око, Борисов камень в Друе, валуны-следовики, высоченные костёлы. Что посмотреть на Браславских озёрах можно найти по ссылке.

Куда поехать на машине Nissan в Беларуси: в прошлом году мы на автомобиле Nissan X-Trail проехали много тысяч километров по стране и сделали проект «Секретная Беларусь». Там много интересных идей для вас.

Автомобильные путешествия на Holiday.by: репортажи, идеи, тест-драйвы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах