Да ладно. Признавайтесь. Мечтали хоть раз в жизни решиться и уехать на всю зиму к океану? Мечтали-мечтали. Правда, сразу же после этой светлой мысли обычно в голове начинают мельтешить привычные паттерны. Работа, семья, а на что я жить буду, а у ребёнка школа, ну и так далее. К счастью, среди нас есть еще ребята, которые умеют победить внутреннего пессимиста. Например, герой сегодняшней статьи — минчанин по имени Сергей. В данный момент парень вместе с семьей ведет активную подготовку уже к своему третьему сезону в Азии. Holiday.by попросил поделиться реальным опытом с нашими читателями. Считаем это самой полезной информацией при таком прогнозе погоды.

В этой статье будем говорить:

  1. про деньги (сколько брать с собой) и про выбор страны;
  2. про поиск авиабилетов и жилья, а также про то, почему визы проще делать через посредника;
  3. про банковские карты и азиатских мошенников;
  4. про то, почему гречку в чемодане лучше заменить белорусской водкой;
  5. про то, как выбрать страховую компанию и какие здесь могут быть подвохи;
  6. про то, почему белорусские автомобильные права в Азии также бессмысленны, как и куча шмоток в багаже.

Предыстория

— Прямо сейчас я занимаюсь открытием виз и поиском авиабилетов для нашей третьей зимовки в Азии. Два года назад мы устали смотреть на серость за окном. Ну а когда пошел снег, стало совсем тяжело. Взвесили все свои желания-возможности и решили попробовать. Жена в декрете, ребёнок маленький, я могу работать удаленно. Взяли билет в один конец и полетели в Таиланд. Без глобального плана. Морально были готовы вернуться в любой момент — мало ли там детей только сушеными тараканами кормят. Но все оказалось настолько хорошо, что уже на месте продлили визу ещё на месяц.

Когда истек срок, решили посмотреть Вьетнам и Малайзию. Благодаря дружественной политике по визам, там очень удобно и недорого перемещаться между странами. На второй год уже не сомневались — улетели на Шри-Ланку, а потом на Бали и опять в Малайзию. Вернулись в Беларусь только к маю. Этой зимой хотим изучить острова Таиланда, потом, возможно, отправимся на Филиппины. За пару лет накопилось несколько полезных лайфхаков. Так как в своё время сам искал информацию, буду рад поделиться опытом.

Где дешевле зимовать в Азии и сколько денег нужно брать с собой на три месяца?

— Во-первых, нужно сразу смириться: информация о том, что зимовка в Азии стоит копейки, — миф. Возможно, когда-то так и было, но сейчас уже всё достаточно дорого. Ты прилетаешь в Хуахин — небольшой городок в Таиланде, по размеру где-то как наш Слоним, — и вдруг понимаешь, что местные торговые центры круче минских. Развивается инфраструктура — растут и цены. Нет, если вы готовы жить в хижине с обезьянами, то есть шанс перезимовать бюджетно. Но с семьей и ребёнком это уже невозможно.

Если брать среднюю сумму в месяц на троих с маленьких ребёнком, то, думаю, полторы тысячи долларов — это необходимый минимум. Причём, треть этого бюджета придётся потратить на съем апартаментов: только тогда это будет приличная квартира со всей мебелью и бытовой техникой.

Как самую доступную по деньгам страну я бы, пожалуй, посоветовал Вьетнам. Страна коммунизма — там всё ещё достаточно дешево. Плюс, простой прямой авиаперелёт и упрощенный визовый режим с Беларусью. Достаточно дешевая жизнь и в Малайзии. Шри-Ланка дороже, но она дикая по природе — даже после Таиланда и Вьетнама впечатляет. Как будто попал на другую планету: кажется, сейчас из джунглей начнут выходить динозавры. Зелёный мир.

Технические вопросы: визы, авиабилеты, жильё

— Когда ты едешь на зимовку, то, чаще всего, у тебя нет обратных билетов. Это значительно усложняет процедуру получения визы. Поэтому нам всегда проще обращаться к посредникам. Авиабилеты я покупаю в одну сторону и всегда по разной цене, просто заранее мониторим скидки на онлайн-сервисах. В основном, используем телеграм-бот от aviasales.

Искать и бронировать жилье сразу на три месяца заранее просто не имеет смысла. Большая вероятность, что в процессе вы захотите поменять город, поехать куда-то вглубь страны. Плюс, на месте всегда больше вариантов. Просто садитесь на байк и начинаете системно объезжать курорт. Можно обратиться к агентам, но это дороже. Иногда мы пользуемся сервисом airbnb: фактически, ты снимаешь жилье через онлайн-посредника, который несёт ответственность. Также удобно, что сумма списывается с карточки не вся сразу, а равномерно равными долями. Но у них комиссия, поэтому бывало и такое, что мы находили вариант на сайте, а потом приезжали и вживую договаривались с хозяином апартаментов о скидке.

Жильё везде стоит по-разному. На Шри-Ланке мы за три месяца пожили в трёх разных местах. В одном городе простая комната обошлась нам в 600-700 долларов в месяц, в другом удалось снять дом с тремя спальнями всего за 400 долларов. В Таиланде жилье будет стоить в районе 500-600 долларов в месяц. Там очень развиты кондоминиумы — это такой комплекс апартаментов, в который входит кухня, спальня и гостиная, можно пользоваться общим тренажерным залом, бассейном. 

Перед зимовкой я обычно занимаюсь обновлением банковских карт

— Из нашего опыта могу сказать, что большая часть трат (если не брать в счёт жилье) в Азии была безналичной. Поэтому перед вылетом я обязательно завожу две карты с валютным счетом, проверяю срок истечения обычных карт. Также всегда заклеиваю непрозрачным скотчем cvv код (можно запомнить-записать в недоступном никому месте). Или на заклеенном месте написать другой код, который при применении математической операции (которую знаете только вы) даст вам ваш правильный код. Например: если cvv код 123, то мы можем запомнить операцию “минус 101”, и записать на карте код “224”. Так никто, кроме вас, не узнает код. Дело в том, что в Азии продавцы любят повертеть картой и переписать себе данные. Заклеивание спасет вас от такого наглого способа сбора данных. А в идеале вообще пользоваться бесконтактными картами.

Также стоит заранее почитать о вариантах мошенничества со скиммингами. Предупрежден, значит, вооружен. Каждый банкомат осматриваем, снимаем деньги в банках. Рядом с супермаркетами и заправками лучше банкоматами вообще не пользоваться.

Также многие банки сейчас позволяют завести счет без привязки к банковской карте. Хитрость использования такова: на счете, который не привязан к карте, оставляем все деньги, а на счёте, который к карте привязан — минимальный бюджет, чтобы хватило на кофе, такси, бензин. Перед большими покупками просто переводим на карту деньги в мобильном приложении. Таким образом, даже если данные вашей карты окажутся у преступников, вы не потеряете много.

И ещё. Даже если у вас все прошло хорошо, лучше заблокировать карты, которые использовались в долгой зимовке. Никогда не знаешь, когда ушлый продавец или скиммер решит воспользоваться добытыми данными.

Вместо гречки и селёдки возьмите лучше белорусского алкоголя и конфет на подарки

— Есть ли смысл везти с собой какую-то еду вроде круп или селедки? Не знаю, мы очень спокойно меняем рацион, так что отдельной сумки для картошки у нас нет.

Бывает, что что-то из продуктов бросается на свободное место в чемодане. Например, та же гречка, которой там не продаётся. Хотя, если честно, лучше на это место положить какого-то белорусского алкоголя или конфет — поможет подружиться с владельцем вашей съемной квартиры, например. Также азиаты не переносят лактозу — везде большая проблема с сырами. Но, в принципе, я при желании всё равно спокойно могу укомплектовать ту же продуктовую корзину, что и в Минске.

Будут какие-то ценовые перегибы: дома дороже фрукты и овощи, в Азии — те же сыры. Но по итогу общая сумма и набор продуктов будут приблизительно одинаковыми.

Со страховыми у зимовщиков всё сложно. Компании ищут лазейки, чтобы не платить

— Понятно, что любой здравомыслящий человек соберёт в зимовку аптечку на все случаи жизни. Аллергия, расстройство пищеварения, температура — всё это случается в Азии. В серьёзных ситуациях лучше сразу обращаться в страховую компанию. А вот с ними всё сложно.

Главная проблема в том, что единственная компания в Беларуси, которая продаёт страховки онлайн (а это важно, если остаёшься зимовать дольше, чем на три месяца) — это «Промтрансинвест». Сама фирма мне нравится, с ней удобно взаимодействовать. Но ООО «Балт Ассистанс», которая их представляет за границей, просто отвратительна. Когда что-то происходит, её представители в первую очередь ищут лазейку, чтобы не платить.

У меня была такая ситуация. За неделю до отлёта на Бали я заболел. Меня отправили в какую-то муниципальную больницу без окон. Доктор осмотрела, сказала, что всё в порядке. В окошке, где выдавали лекарства, сидела тётенька, отсыпала всем одинаковых разноцветных таблеток из трёхлитровых банок. Но также, когда я их выпил, ситуация не улучшилась. А когда обратился за лечением на Бали, мне было отказано в страховке — так как формально я влетел в страну заболевшим. Вся долгая история взаимодействия с официальными представителями не учитывалась. В общем, я расторг договор и прямо из Азии онлайн купил страховку в американской компании «Seven Corners». 

Ваши белорусские водительские права в Азии мало что значат. А вот закончить мотошколу будет полезно

— К сожалению, у нас в стране нет легального способа подготовиться к вождению за границей. Наши водительские права, несмотря на то, что они международные, во многих странах не значат ничего. То есть ты просто не можешь официально арендовать машину — в Таиланде, на Шри-Ланке, на Бали везде одинаковая картина.

То есть, по идее ты должен предварительно получить то, что называется «международное водительское удостоверение» — МВУ. И, например, в России, в Украине это можно легко сделать. Но не в Беларуси. Я до сих пор не очень понимаю, как это работает. Ведь у нас есть официальные лица, которые ездят отдыхать в другие страны. Мы можем себе представить, что какой-то белорусский политик наскрёб немножко денежек и поехал в Эмираты, захотел там арендовать машину и покататься по пустыне. Но он не может сделать это легально! Я был в Эмиратах и я знаю: нельзя. Почему этот процесс не двигается, непонятно. Есть нелегальные способы: можно заказать МВУ через интернет, но я не буду никому это рекомендовать, так как на практике эта бумажка вас не спасёт. Даже если вам дадут машину, с точки зрения закона — вы нарушитель.

Так что моя подготовка в этом году заключалась в том, что я прошёл обучение в мотошколе. Потому что на том же Бали если ты берешь машину, ты стоишь, ты не едешь. Дороги очень узкие, машин достаточно много — и пробки, постоянные пробки. Единственный выход — ездить на байке. В Таиланде это просто гораздо дешевле, чем машина. А на Шри-Ланке проще всего арендовать тук-тук с наёмным водителем.

Ну и последний совет — про вещи. Здесь всё просто: максимально уменьшайте количество чемоданов, чтобы не перевозить с собой лишнее. Все, что вам нужно, вы купите на месте.

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах