Если выехать из Минска на машине или туристическом автобусе в Санкт-Петербург и немного заблудиться в конце - например, свернуть налево, а не направо – то попадёшь в чудный городок Таллин. Расстояние одинаковое, а картинка перед глазами - диковинная. В этой прибалтийской столице вас ждёт наследие всех известных по учебникам истории эпох. Средневековье с тевтонцами, российская империя с Петром Первым, осколки «советов» и, конечно, хай-тек. Tere Tallinn!

Смотрите все репортажи из эко-экспедиции 2019 по Латвии, Эстонии и Финляндии:

Медвежья берлога, утиное яйцо из дерева, углеродный след и национальный буфет. Как выглядит необычный музей природы в Финляндии

Большое маленькое путешествие. Из Таллина в Хельсинки на пароме

Сумка из чешуи лосося против бани по-чёрному. Битва за экологию по-фински

Хельсинки за полдня: «ода» финскому градостроительству

Эстонский архипелаг: территория вечной красоты

Деньги из мусора, молнии в лицо, записки грешников - в океан. Как Латвия, Эстония и Финляндия развивают экологическое мышление людей. И зарабатывают на этом деньги!

Нескучная Латвия: сказочные городки, игристое из ревеня, редкие авто и деревня в центре города

Машины, ради которых надо ехать в рижский MotorMuzejs. Фотофакт

Во время автоэкспедиции «Jaguar Land Rover покоряет Европу» в Таллин мы ехали из Риги. Этот маршрут интересен тем, что ты путешествуешь между Рижским и Финским заливами Балтийского моря. И где-то между странами по левую руку начинает виднеться огромная гладь воды, и ты ищешь повод чтобы сделать остановку на встречу с морем.

В нашем случае не было лучше повода, чем «дозаправка» электромобиля Jaguar I-Pace. Благо, электрозаправки можно найти прямо на «первой линии». И заодно подзарядить свой организм полезными минералами, выделяющимися при испарении морской воды.

We had the times...

Первое, что делают миллионы туристов в Таллине – добираются до обзорной площадки Кохтуотса (адрес: Kohtu 12).

Если попасть сюда до девяти часов утра, то можно неспешно сделать фото с настоящим символом города – надписью «Времена, которые у нас были» на одной из стен. Откуда она появилась и что означает – никто толком не знает.

Факт в том, что после попытки закрасить буквы горожане стали письменно (на этой самой стене!) высказывать своё недовольство. Пришлось вернуть селфи-плейс. Жаль, что я не застал ещё одну достопримечательность места. Тут часто появляется первая чайка, у которой есть свой инстраграм-аккаунт.

Прокатиться на машине времени

Без всякого пафоса могу сказать, что старый центр Таллина – это путешествие в прошлое. Не зря он находится в том самом великом и могучем Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Границы его чётко очерчены крепостными стенами и замком Тоомпеа (адрес: Lossi plats 1a). Поэтому и создаётся иллюзия попадания в прошлое. С машинами тут перемещаться не очень – узкие улицы, брусчатка, дефицит парковочных мест возле основных объектов. А вот пешком – в самый раз, то и дело заглядываясь на визитные карточки города.

Например, в XVI веке церковь святого Олафа (адрес: Lai 50) была самым высоким зданием в мире, так как высота её шпиля достигала 159 метров. В здание регулярно били молнии, случались пожары и даже сейчас постройка на ремонте, но также, как и пятьсот лет назад, является доминантой Таллина - высота по шпиль 124 метра. 

Домский собор (адрес: Toom-Kooli 6) в свою очередь можно назвать самым старым храмом Таллина, так как ведёт свою историю с начала XIII века.

Здание Парламента Эстонии (адрес: Lossi plats 1a) ничем не ограждено от народа и вместе с помпезным собором Александра Невского создают необычный облик этой части старого города.

И тут по соседству находится дом, где когда-то проживал Пётр Первый. Сейчас это почтовое отделение. По словам гида, император любил останавливаться у своих приятелей, которых до этого брал в плен во время одного из военных походов. Эдакий петровский airb'n'b.

Vana Tallinn – это ратушная площадь и подходящие к ней улочки. До сих пор я не решился раскошелиться на обед в ресторане средневековой кухни Olde Hansa (адрес: Vana turg 1). Меню говорит на языке двух и трёхзначных цифр в евро. Равно как и музей средневековых сувениров того же бренда.

Дал себе слово в следующий раз отнести всю свою копилку в это заведение, где подают еду в полумраке при свете факелов.

В ганзейском союзе напоминают архитектурные ансамбли «Три брата» и «Три сестры» (на фото). Это типичные средневековые здания купцов с двускатными крышами и приспособлениями для поднятия грузов до складских помещений. Первое упоминание про эти дома относится к 1362 году.
Отдельное развлечение прогуляться по крепостным стенам Таллина – отсюда открываются лучшие виды на старый город.

Сохранилось двадцать оборонительных башен – это примерно половина от тех, которые были здесь изначально. Работы по возведению городских крепостных стен начались в XII веке и к XVI столетию их длина достигала почти двух с половиной километров.

Беспилотные автобусы и Пётр Первый

Система «электронного гражданства», онлайн-голосование, государственные услуги в сети и многое другое — это современные реалии Эстонии. Совсем скоро по Таллину могут поехать беспилотные автобусы.

Один из таких нами был замечен во время поездки в Кадриорг (адрес: A. Weizenbergi 26). Если на машине по старому городу ездить некомфортно, то посмотреть другие достопримечательности эстонской столицы – в самый раз. Символично, что это самоходное чудо ты наблюдаешь из окна электрокара Jaguar I-Pace и понимаешь – Пётр Первый всё же смог прорубить окно в Европу.

Возможно, одно из них было именно в Кадриогре, где до сих пор сохранился заложенный по приказу императора в 1718 году парк и его резиденция.

Воздушно-морской Таллин

Несмотря на то, что Эстония находится на одной широте с Аляской, и климат далёк от идеала в нашем представлении, местные жители любят проводить время на воздухе.

Так здесь появилось «Певческое поле» в 190 тысяч квадратных метров - место, предназначенное для проведения Всеэстонских певческих праздников. Тут в 1959 году была возведена певческая сцена, имеющая уникальную в мире конструкцию, способствующую лучшей акустике. Между фестивалями – это место для прогулок горожан.

Активные и обеспеченные жители Таллина предпочитают прогулки по воде на своих яхтах. Пляж и яхт-клубы расположены в части города под названием «Пирита». Для всех доступны широкие набережные и пляжи города.

Не врученный орден

В центре Площади Свободы в Таллине (адрес: Vabaduse väljak 9) находится монумент посвященный памяти участников Освободительной войны 1918-1920.

Венчает его гигантский «Крест Свободы», который вручался с 1919 по 1925 год. На монументе «Крест Свободы» I степени, который не был вручён никому в истории. Таким образом – это награда всей Эстонии за то, что сохранила свою самобытность, несмотря на разные страницы в истории…

Медленная Эстония. Стереотип? Не думаю!

… «Андрей! У нас «электричка» не заряжена, а до экскурсии два часа!» - этот звонок нашего фотографа из отеля прервал моё глубокое погружение в историю Таллина. В такие моменты осознаёшь особенности путешествия на экологически чистом транспорте. Про это я ещё напишу, но тут в закоулках старого Таллина мне открылось знание!

В Эстонии жуть как мало «быстрых» заправок для нашего «Ягуара». Прямо вот тот самый стереотип про медленных эстонцев в преломлении на технологии будущего. Это означало одно – моё знакомство с городом заиграет новыми красками.

Я буду много ездить, стоять в очереди к заветному электрическому «крану»; думать, как стать «электронным гражданином» Эстонии, чтобы заиметь ID-карту и при её помощи пройти регистрацию в приложении оператора электрозаправок ELMO; я увижу ночной таллинский порт и приеду в него с рассветом… Во-первых, это красиво!

Таллин. Хочу ещё!

Традиционно, побывав в городе полдня, я формирую свой список желаний об этом месте на будущее. Так вот деньги на поход в колоритный средневековый ресторан Olde Hansa я уже начал собирать. Кроме этого в Таллине при случае я собираюсь:

- посмотреть на город с высоты телебашни (адрес: Kloostrimetsa tee 58a);

- побывать в «тайных» бастионных ходах старого города;

- посетить «Лётную гавань» - говорят, один из самых интересных морских музеев Европы (адрес: Vesilennuki 6);

- заглянуть в фотомузей в бывшей ратушной тюрьме (адрес: Raekoja 4/6);

- приобщиться к современному искусству в музее KUMU (адрес: Valge 1);

- пройтись по стильному городскому кварталу Ротерманни;

- отведать уличной еды в переоборудованных морских контейнерах в квартале Теллискиви;

- попробовать шоколад в кафе внутри дворика мастеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

За возможность ещё раз побывать в Таллине благодарю дилера британских автомобилей Jaguar и Land Rover в Беларуси – автоцентр «Атлант-М Британия». Партнёр автоэкспедиции – карточка путешественника Global Card от «Технобанк».

Наши маршруты и путевые заметки можно отследить по тегу #JLRпокоряетЕвропу в инстаграме.

Фоторепортажи прошлых экспедиций «Jaguar Land Rover покоряет Европу» на Holiday.by

Автомобильные путешествия: маршруты, фоторепортажи, тест-драйвы

Туры в Таллин на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах