Шопинг в Европе вдвойне приятнее, когда знаешь, что часть потраченных средств вернется в твой кошелек. От бывалых туристов-шопоголиков нередко можно услышать слова «Tax free, НДС и VAT». Они жонглируют этими понятиями как клоун - апельсинами, а вы только удивленно таращите глаза? Давайте вместе разбираться, who is who в этой непростой системе.

Процедура возврата НДС – налога на добавленную стоимость – работает во всех странах ЕС. Она позволяет туристу вернуть часть суммы, потраченной во время шопинга. Но условия возврата и его процент зависят от а) страны, б) товара, купленного в магазине, в) суммы покупки, г) системы возврата. Во всем этом нам еще предстоит разобраться. А пока начнем с основ.

Что такое НДС и зачем его возвращают

Налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене. Данный налог – форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается в процессе производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

На каждый товар в каждой из стран начисляется своя фиксированная процентная ставка. Сумма НДС прибавляется продавцом к стоимости товара – результат этого сложения турист видит на ценниках в магазинах. И именно на возврат – частичный или даже полный – суммы НДС, он может рассчитывать. Главное требование заключается в том, что турист не должен быть резидентом какой-либо из стран ЕС. Еще одно, не менее важное – сумма покупки должна быть больше или равна определенной сумме, установленной в стране вашего пребывания. Например, в Польше турист может рассчитывать на возврат НДС только в том случае, когда сумма покупки равна или превышает 200 злотых (около 70 у.е.). 

Зачем государство идет на это? Для привлечения иностранных туристов, которые, соответственно, поднимут продажи, что, следуя логике, будет способствовать торгово-экономическому развитию страны. Как показали исследования, впервые проведенные еще в 60-х годах в Швеции, 77% туристов посчитали Tax free дополнительным стимулом для покупки товара.

Рядом с НДС почти всегда фигурирует понятие VAT. Пугаться не стоит, это всего-навсего английская аббревиатура НДС: VAT – Value Added Tax. Если в европейском магазине вы видите табличку с этой аббревиатурой, можете смело обращаться к продавцу с фразой «Tax free, please!». А вот тут настало время разобраться в разных системах возврата налога на добавленную стоимость. 
 

Что нам Premier Tax Free готовит? А что Global Refund?

Сегодня вернуть часть потраченных на покупки денег можно через две глобальные международные системы – Premier Tax Free и Global Refund либо через местную, национальную. При пользовании первыми двумя, вы сможете вернуть себе только часть от всей суммы НДС, поскольку они являются посредниками в этом процессе и, естественно, взимают свой процент за оказанные услуги.

Вернуть полную сумму вы сможете только в том случае, если воспользуетесь местной системой возврата НДС. Но для этого нужно будет спустя время вернуться в тот самый магазин, где вы совершали покупки, с тем же чеком, только уже проштампованным при прохождении границы. Вернуть всю сумму налога заманчиво, но тут без «но» не обойтись. Во-первых, продавец вправе установить вам свой срок возврата – вплоть до 10 числа следующего месяца. Во-вторых, счет-фактуру на покупки, которую вам оформит магазин, в отделениях Premier Tax Free или Global Refund не примут. Поэтому за своими кровными придется возвращаться в страну шопинга.

Помните, что проштамповать чек на границе вам предстоит и в первом случае, при работе с Premier Tax Free или Global Refund, вот только процедура возврата денег будет немного иная – наличными на границе, в банке (в Беларуси эту функцию возложил на себя «Технобанк») или безналичным платежом на счет. Но об этом мы также поговорим в следующих статьях.

Стоит отметить, что далеко не все магазины Европы работают по системе возврата НДС – это дело добровольное. Но в тех, которые приняли условия такой работы, турист чаще всего увидит голубые таблички с надписью Global Blue. 

Это самая крупная мировая компания, занимающаяся возвратом налогов. Она работает с 1980 года и представлена уже в 37 странах. Головной офис находится в Швеции. Чек этой системы называется Tax Free Form, имеет сине-белую расцветку, а оформленные документы на покупки – чеки Tax Free. Это именно те документы, по которым вы позже сможете вернуть часть потраченных денег – от 3 до 25%, в зависимости от страны и категории приобретенного товара. Важно, чтобы чек был оформлен правильно, иначе не видать вам своих денег. Как правильно оформить чек Tax Free, мы также расскажем в одной из следующих публикаций.

Вернуть деньги по чекам можно как в европейской стране, в кассах Global Blue, при повторном въезде, так и в Беларуси – в «Технобанке». Также можно отослать чек по почте и получить деньги на карт-счет. Преимущество этой системы - в более долгих «сроках годности» чеков: туристу дается несколько месяцев, в течение которых он может «обналичить» свои чеки. К слову, на сайте компании есть калькулятор, с помощью которого можно просчитать, какую сумму с покупки турист получит обратно.

Компания Premier Tax Free моложе конкурента на 5 лет – появилась она в 1985 году и сегодня работает в 17 странах. Головной офис расположен в Ирландии. Чеки Premier Tax Free - розово-зеленого цвета, как и табличка. Но ее турист в европейских магазинах встретит гораздо реже. Компания делает ставку на сотрудничество с элитными брендами. К сожалению, представительств на границе, выплачивающих наличность, у компании тоже меньше. В остальном же получение возврата по чекам проходит по той же схеме, что и при работе с Global Refund. В Беларуси вернуть наличность можно также в кассах «Технобанка».

О том, как оформить чек на возврат налога, как вернуть деньги и об условиях возврата НДС в разных странах, мы поговорим в следующих статьях.

Читать по теме:

Tax Free по странам: минимальная сумма покупки и процент возврата с нее

Шопимся с умом: Tax Free в Польше, Литве и Латвии

22 чека Tax Free в среднем на сумму Br2,353 млн каждый уже оформлены в белорусских магазинах

Где в Беларуси обналичить чеки Tax Free?

Tax Free в Беларуси планируется ввести с 2013 года

Система Tax Free «забуксовала» в Беларуси

Пункты пропуска «Кузница» и «Бобровники» ввели дополнительные полосы для тех, кто оформил Tax Free в Интернете

Литовская IKEA может стать одним из туристических маршрутов?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах