Большой торговый зал, 240 продавцов-консультантов, один-единственный специалист по возврату tax free и… отсутствие обменных пунктов – так встречает клиентов, существенную часть которых составляют граждане Беларуси, открывшийся в Вильнюсе гипермаркет IKEA. Но даже эти моменты не останавливают наших людей в их желании сэкономить. Ведь многие считают, что продукция шведских мебельщиков, даже с учетом ее доставки с территории Литвы, обойдется дешевле, чем приобретение импортных диванов и кроватей здесь. Но так ли это? Корреспондент портала Holiday.by попытался разобраться в этом вопросе и подсчитать, во сколько белорусским родителям, с учетом таможенных платежей, обойдется мебель из IKEA для комнаты школьника. И будут ли отечественные турфирмы предлагать белорусам поездку в IKEA вместо Akropolis?

Мебель из IKEA

Как выяснилось, чтобы порадовать ребенка мебелью шведского дизайна, нужно вооружиться калькулятором и совершить ряд математических подсчетов. Кроме того, полезно будет изучить и правила провоза товаров через белорусскую границу. Эту информацию можно почерпнуть на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Именно с нее и советуем начать.

Согласно информации ГТК, общая стоимость товара, беспошлинно ввозимого на территорию Беларуси, не должна превышать 1500 евро. Кроме того, ваши покупки не должны весить более 50 кг. Если будет перевес, платить за него придется по ставке 30% от стоимости (но не меньше 4 евро за 1 кг). Свои правила существуют и для так называемых «неделимых товаров», вес которых более 35 кг (например, шкаф, кресла, пуфы). Причем, вес «неделимых товаров» нельзя «разбить» на всех, сидящих в машине. За такие товары придется доплачивать при любом раскладе. Ставка ввозной таможенной пошлины для мебели составляет около 15 %, НДС – 20% и таможенный сбор - 5 евро.

Посчитаем, во сколько же нам обойдется письменный стол, стул, кровать и шкаф для комнаты школьника. При желании родителей, этот набор можно дополнить комодом, пуфом, настольной лампой.

Так, например, платяной шкаф «Хемнэс» весом 75.3 кг по цене 1407 лит (544$).
Пошлина: 544 умножить на 0.15 равно 81.6
НДС: (544 + 81.6) умножить на 0.2 равно 125.12
На границе за «Хемнэс» придется отдать: пошлина+НДС+5 евро сбора= 216.22 $
Tax Free вернет НДС, заложенный в цену товара, это значит, что шкаф обойдется в 479$.

Таким образом, шкаф обойдется примерно в 565.6$.

Комод с 4 ящиками «Брусали» весом 35.4 кг по цене 181$.
Пошлина: 181 умножить 0.15 равно 27.15
НДС: (181 + 27.15) умножить на 0.2 равно 41.63
На границе за «Брусали» придется отдать: пошлина+НДС+5 евро сбора 73.78$
Tax Free вернет НДС, заложенный в цену товара, это значит, что комод обойдется примерно в 160$
Таким образом, комод обойдется в 192.15$

Стол письменный «Бесто» весом 26.9 кг «растоможку» проходить не будет, а потому его можно будет вывезти за ту же цену, которая написана на ярлычке 108 $

Стул «Вильгот» весом 13.4 кг обойдется в 108$ плюс подлокотники 30$, итого 138$.

Кровать «Флакса» весом 33.2 кг и по цене 120$ также относится к неделимым товарам, однако весит менее 35 кг, поэтому «растаможка» также не нужна.

Настольная лампа «Суннан» обойдется покупателю в 14.7$.

Итого: белорусские родители смогут обставить комнату школьника мебелью из Швеции за 1 138$. Причем, сборка и доставка также будет осуществляться за свой счет. 

Напомним, что таможенная пошлина взимается не с полного веса или стоимости товара, а только за лишние килограммы или с разницы в цене (за вычетом беспошлинного лимита в 1500 евро).

Мнения турфирм

Как сообщили в туристической компании «Дилижанс Тур»:«туры выходного дня в Литву действительно пользуются популярностью. На сегодняшний день в рамках экскурсии турфирма возит путешественников только в супермаркеты. Станет ли IKEA дополнением к Литве - пока неясно. Этот вопрос нужно обдумывать. Скорее всего, туристы будут ездить в мебельный гипермаркет на собственных машинах, а не на автобусе». 

Елена Волкова, специалист по туризму компании «Вервол»

- Сейчас у нас заканчиваются последние рейсы в Палангу и мы планируем всерьез подумать о том, нужно ли включать в экскурсионную программу посещение IKEA. Точно пока ничего не известно. Возможно, будем отправлять туристов на автобусах, возможно на поездах (ведь они ходят несколько раз день). Что касается масштабных покупок в IKEA, думаю, вопросов возникать не будет. Почти вся мебель упакована компактно, а потому не займет много места.

Максим Джус, специалист по туризму компании «ТрейдВояж»

- Да, мы планируем возить туристов в литовскую IKEA. Думаю, проблем с транспортировкой не возникнет. У нас уже есть опыт в этом вопросе. Так, например, во время экскурсии по Варшаве, мы, в том числе, посещаем польскую IKEA. Причем, чаще всего люди покупают мелкие товары для дома: скатерти, столовые приборы.

Как видим, выбор есть всегда. Ведь белорусские родители могут обставить комнату школьника мебелью из московского магазина IKEA. Тогда вообще не придется платить за растаможку. Кроме того, всю необходимую мебель отечественного производства можно купить в наших магазинах. И обойдется она гораздо дешевле. А вот, станет ли IKEA дополнением к экскурсионной Литве - пока сказать сложно. Однако некоторые туроператоры уже активно думают над этим вопросом. 

Кстати Супермаркет IKEA предлагает не только мебель, но также чехлы для нее, столовые приборы, текстиль, инструменты и крепежные элементы. Возможно теперь вместо литовского льна, янтаря и сыра туристы будут везти из Вильнюса торшеры, салфетки и комнатные растения?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах