Тёплый прием на Балтийском море, во всем его многообразии, именно так можно сказать про порт Леба, который расположен в 110 км от Гданьска, на севере Польши. Сегодня совершим небольшую фотопрогулку по курорту и расскажем, чем можно заняться на польской Балтике. А занятий по вкусу тут масса!

В небольшом портовом городке Леба с мая по сентябрь просто бурлит туристическая жизнь. Примерно три сотни отелей, коттеджей, баз отдыха и кемпингов ежегодно принимают в основном поляков и немцев. Но с каждым годом всё чаще на стоянках можно увидеть авто с белорусскими номерами. Соотечественники уезжают за 850 км от Синеокой, чтобы отдохнуть на южной оконечности побережья Балтики.

Леба – небольшой порт. Каждый день в море выходят вот такие суда, чтобы обеспечить курорт свежей рыбой. В городе есть небольшой рыбзавод, рядом с которым и продаются дары моря. Естественно, прямо с прилавков они попадают на кухни рыбных ресторанов.

Погода на Балтийском взморье переменчива. Да, курорт находится на юге, но никто не застрахован от капризов погоды. Так может выглядеть утро.

А к вечеру может похолодать «до зубной боли». При этом, обратите внимание, в море всегда находится некоторое количество людей, которым погода - не помеха.

Балтийский песок хорош в любую погоду. На заднем плане – один из самых фешенебельных отелей курорта Neptun, находящийся на самой что ни на есть первой линии.

Раз заговорили про гостиницы, то забронировать отель в Лебе можно самостоятельно, по интернету, а также ранее мы писали, как белорусам просто арендовать апартаменты на Балтике. Нужны ещё варианты, как разместиться? Читайте дальше.

Для знакомства с морем хорошо подойдет прогулка на теплоходе или почти настоящем фрегате. На палубах – анимация, бар, дискотека.

Для тех, кто любит похолоднее, есть лодки «Адреналин». Вас оденут в непромокаемые плащи и будут окунать в Балтийское море на огромной скорости. Посмотрите на любителей острых ощущений, которые практически скрыты облаком брызг! 

Чтобы попасть на эти «аттракции» нужно дойти до канала, где находятся кассы. Скоротать время ожидания своей очереди помогут рыбные рестораны.

Морское побережье в любое время года – сплошная романтика. Прогулки на свежем воздухе, когда с одной стороны море, а с другой сосновый лес, показаны всем.

К услугам тех, кто очень активен и готов приехать не только с семьей, но и на яхте, яхт-клуб с собственными гостиницами и кафе. Здесь всегда есть возможность арендовать небольшой парусный кораблик, при наличии необходимых документов и опыта судовождения. Для простых смертных здесь же организовывают прогулки под парусом. 

Вокруг курорта есть несколько оборудованных стоянок для трейлеров. 

Недалеко от железнодорожного вокзала имеется велопрокат, предлагающий огромный выбор моделей двухколесных машин. На многих из них уже установлены детские сиденья. Такие же велопарковки (где можно арендовать и тандемы, и велорикши, и бензиновые квадроциклы) есть ещё в нескольких точках города. Там же, у вокзала, находится один из двух туристических инфоцентров, с очень приличным набором раздаточного материала. Следует зайти обязательно. 

Визит сюда раскроет перед вами весь перечень «додатков» к основному блюду. Дело в том, что внутри курорта Леба и недалеко от него есть много интересных мест, которые могут обогатить впечатлениями любой пляжный отдых. 

Если вы совершаете путешествие по Польше и отдыхаете в Лебе, посетите 3D-лабиринт.

Лабиринт

Леба может похвастаться самым большим в Польше «три-дэ» лабиринтом, состоящим из живых насаждений. Проще говоря, он выстрижен в кустах. На входе вам дается карта и задание: на время пройти через все контрольные точки маршрута и попасть в центр лабиринта. 

Отметим, что организаторы аттракциона не забыли и про детей. Рядом с основным лабиринтом, разместился его детский вариант. Он и поменьше, и попроще. Кроме того, маленьким туристам предлагается набор развлечений, состоящий из традиционных горок, качелей и песочниц.  По дороге к лабиринту отдыхающие могут посетить большой супермаркет. Кстати, доехать сюда с центральной площади можно на экологическом такси, но можно и прогуляться пешком. График работы аттракциона и стоимость билетов лучше уточнить на сайте.

Дом вверх ногами

В центре города находится "дом вверх ногами" - аттракция, которая предлагает испытать ваше понимание реальности и гравитации. Небольшой домик буквально стоит на своей крыше и всё в нём перевернуто с ног на голову. На входе предупреждение о том, что с нарушениями психики сюда лучше не совать нос – мы и не стали. Однако, желание сохраняется.

Велосипедный маршрут вокруг озера Сарбско

Леба – курорт Польши, что находится не только на море, но и между двумя большими озерами – Лебским и Сарбско. Вокруг последнего и проложен большой живописный веломаршрут с обзорными площадками и трассой, ведущей к морскому маяку и кафе. Начало трассы начинается с улицы Надморской в Лебе. Карту маршрута и информацию об аренде велотранспорта можно бесплатно получить в туристическо-информационном офисе Лебы.

Парк динозавров

На прибалтийских болотах расположился настоящий парк Юрского периода. Неплохой вариант для отдыха с детьми. На открытой местности размещены макеты динозавров в масштабе 1:1. Недаром площадь парка составляет целых 20 гектаров. Высота фигур некоторых ящеров достигает 14 метров! Там же находится лагерь индейцев (живой музей этой культуры построен и открыт в 2013 году) и WesternCity – ковбойский городок, будто перенесенный сюда с Дикого Запада. 

В парк вас может доставить экологическое такси или один из микроавтобусов, на котором находится или логотип парка, или его название. Цены, график работы всегда можно найти на сайте парка.

PowerPark

Всё для выработки адреналина и активного отдыха компанией или семьей сконцентрировано в PowerPark. Тут на одной территории есть подвесной веревочный городок с трассами для детей и взрослых. Для любителей погонять – трассы для картинга и багги. Малыши, к слову, тоже смогут оседлать детские квадроциклы и проехать свою полосу препятствий. В парк можно доехать на городском паровозике, на котором есть вывеска с названием парка, на экотакси или, на крайний случай, дойти пешком. Все подробности о парке можно найти на его сайте.

Песчаные дюны

Рядом с Лебой можно найти чудо прибалтийской природы – «подвижные дюны». Для этого нужно совершить поездку в Словинский национальный парк. Его пейзажи чем-то напоминают пустыню – тут властвуют ветер и белый песок. Под влиянием ветра, масса песка перемещается в пространстве. Конечно, для поездки в дюны лучше выбирать ясную и не очень ветреную погоду. Подробнее о дюнах и парке можно узнать на сайте

Не стоит забывать, что в каких-то 85 км от Лебы находится Гдыня, где есть большой океанариум. Кроме того, по акватории порта Гдыни можно совершить экскурсию на корабле. А если вы проедете на 25 километров дальше, то окажетесь в Гданьске – городе прекрасной старинной архитектуры, узких улочек и высоких шпилей. Сейчас участок дороги к Гдыне со стороны Лебы ремонтируется, на подъездах к городу можно простоять в пробке, но скоро всё должно нормализоваться.

Верховая езда в Лебе представлена не только лошадками. Своих "двухколесных коней" в Лебе вот уже третий год подряд выгуливают польские байкеры: здесь проходят ежегодные мото-слёты.

Центральные улицы городка не прекращают свою «работу» ни на секунду. Так, на перекрестке около мини-отеля Holiday Leba есть несколько круглосуточных магазинов, банкомат и постоянно открытые лавки со всякой всячиной.

По другую сторону лебского канала (в районе яхт-клуба) находится выход из города в открытое море. Маяк находится на пирсе, который более чем на 150 метров уходит в море. Это прекрасное место для вечернего волейбола, романтики и прогулок в хорошую погоду. Говорят, что во время штормов на Балтике, здесь собираются любители помокнуть и понаблюдать за стихией.

Продолжая морскую тему, надо сказать, что курорт приобретает огромную популярность и поэтому занимать место под балтийским солнцем, делающим загар прочным и бронзовым, нужно заранее. Здесь выигрывают те, кто живёт ближе к пляжам. Так выглядит пляж в Лебе в хорошую погоду, примерно в полдевятого утра.

На этих снимках (сверху – вниз) десять утра и полдень в солнечный день в Лебе. Не стоит бояться, что места не хватит. Территория пляжа «поделена» персональными «параванами» на чёткие участки. Накануне первого визита на пляж, лучше купить или взять в отеле такой тканевый заборчик и обнести им свое «лежбище» – он защищает от ветра и мелкого балтийского песка. Молоток вам в помощь!

Тема курорта без еды – немыслима. Кулинарная минутка, или голодным лучше отойти от экрана монитора и перекусить.

Надо сказать, что голодными из Лебы вы точно не уедете. Для любителей питаться на ходу есть XXL «запеканки» (огромные горячие бутерброды) и кебабы. Такая еда обойдется в сумму от 9 до 25 польских злотых (1 USDравен примерно 3 злотым).

Почти в любом кафе на обед вам предложат несколько видов супов, салаты, блюда из свинины, курицы и рыбы. В некоторых кафе работает принцип самообслуживания, когда заказываете по меню, вам говорят номер заказа, и надо ждать объявления его в микрофон. По-русски никто не говорит – учите польский или немецкий, в редких случаях - английский. В крайнем случае, вас может спасти медленный белорусский.

Обед на семью из трех-четырех человек с пивом, в среднем, почти в любом заведении, обходится в 150-180 злотых. Кстати, в районе канала в Лебе можно купить свежую вяленую рыбку (лосось, треску и пр), чтобы устроить вечерок домашней кухни с местным пивом Łebskie, вкус которого вы запомните надолго. 

Уличная торговля предложит вам и такие вот мясные «развалы», прямо с огня. По соседству на вертелах крутятся свиньи-курочки. Запасайтесь силой воли или препаратами от переедания. Отдых на балтийском побережье Польши только-только осваивается белорусами. Не так много фирм сегодня готовы предложить поездку в эти районы польской Прибалтики, поэтому такой вид отдыха пока остается прерогативой активных путешественников. 

Интересуют туры и самостоятельные поездки в Польшу? 

Мы подготовили несколько полезных ссылок:

Как получить польскую визу

Как получить шенген-визу "на закупы"

Туры в Польшу от белорусских турфирм

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах