Белорусы отправляются в отпуск не только на чартерных рейсах. Многие предпочитают самостоятельность и выбирают путешествие на собственном автомобиле. С одной стороны, этот вид путешествия подразумевает почти полную независимость от графика турфирмы, с другой – требует от вас недюжинной собранности на этапе сборов в дорогу. Ведь если что-то пойдет не так или будет забыто – пенять придется только на себя. 

Сегодня мы публикуем полезную «шпаргалку», которая поможет автотуристу, планирующему поездку за границу на собственном автомобиле, собраться быстро, правильно и без «нервов».

Чек-лист туриста-автомобилиста:

1. Паспорт и ксерокопии паспортов. Про основной гражданский документ всё понятно. Ксерокопии документов, хранимые отдельно, могут помочь в случае, тьфу-тьфу, потери оригиналов.

2. Документы на автомобиль, включая медицинскую справку, актуальную страховку обязательного страхования и заранее купленную международную страховку «зеленая карта». Что касается водительского удостоверения нового образца, то по международным соглашениям, документы «предыдущего» образца действуют до срока их истечения (см. на документе). 

3. «Зеленую карту» можно купить на границе, но лучше об этом позаботиться заранее и навестить страховую компанию – вам рассчитают сумму страхового покрытия, в зависимости от страны и времени пребывания вашего авто за границей. Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО и покрытие включает выезд за границу – не забудьте полис КАСКО или же карту с его номером и контактом вашего страхового агента.

4. Ещё одним средством безопасности для вашего автомобиля может стать специальная маркировка. Она наносится на многие детали кузова и двигателя, после чего информация о машине попадает в специальные базы данных. Автомобили с такими наклейками угонщики обходят стороной, так как определить местоположение микро-маркеров довольно непросто, а продать маркированную деталь очень непросто.

5. Медицинская страховка. Как говорится, на здоровье не экономят. В один визит в страховую фирму побеспокойтесь о наличии медицинской страховки и соответствующего покрытия. Въезд в многие страны мира без такого документа невозможен. Особенно актуально иметь страховку при путешествии с детьми. Не забудьте уточнить о действиях при наступлении страхового случая.

6. При поездках за границу удобно взять с собой не только наличные, но и пластиковые карты, заранее пополнив счет в банке. Какую пластиковую карту выбрать, мы писали ранее. При этом надо помнить о том, что вы можете открыть отдельный расчетный счет в евро или долларах США, что актуально для поездки, например, в Европу. Не забывайте про правила безопасности пользования банкоматами – убеждайтесь в отсутствии посторонних считывающих устройств.

7. Если вы решили забронировать отель самостоятельно, то желательно иметь при себе распечатку подтверждения бронирования с деталями вашего пребывания и номером брони. Ознакомьтесь со временем заселения и выселения в отель.

8. GPS-навигатор и карты незаменимы при поездках на автомобиле. Следует заранее побеспокоиться о том, чтобы в вашем электронном помощнике были актуальные карты той местности, куда вы направляетесь. При этом не грех иметь при себе запасную флешку с электронными картами, на случай выхода из строя основной. Бумажные карты в качестве подстраховки тоже никто не отменил.

9. Несколько запасных батареек к пульту ДУ автосигнализации помогут в неожиданной ситуации, когда машина закрылась «навсегда». При этом желательно их иметь при себе, а не внутри авто. В Европе, например, обязательна езда с постоянно включенным ближним светом фар. За нарушение – штраф. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию в случае перегорания лампы, можно иметь запасной комплект в машине и сказать полицейскому, что вы едете на сервис.

10. Если вы часто выезжаете в одни и те же страны, то ранее полученные дисконтные карты магазинов или заправок помогут совершить приятные покупки.

11. При путешествии на авто следует убедиться в свежести «аптечки», а то и дополнить её нужными препаратами. Проверить наличие автомобильного насоса, домкрата и световозвращающего жилета, без которого нельзя проводить самостоятельный ремонт автомобиля.

12. Если вы точно знаете маршрут движения, не поленитесь залезть в интернет-поисковик, сохраните и распечатайте телефоны служб автосервиса, эвакуаторов, доставки бензина и пр. Лучше, чтобы не пригодились, но быть в машине они должны.

13. Если путешествие на машине подразумевает длительное пребывание на границе, например, да и просто долгий путь, подушка под голову (если не себе – то пассажирам), зарядное или переходное устройство для компьютера, телефона или планшета помогут сделать ожидание финиша более комфортным.

Этот список можно продолжить. Будем рады за помощь и опыт читателей – оставляйте свои мысли в комментариях ниже. Самое главное в любом путешествии – хорошее настроение! Будьте внимательны перед поездкой и аккуратны за рулем.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах