Море позитива, бешеная активность и настоящие эмоции – все это можно было увидеть на 5-ом Международном фестивале-слете любителей активного отдыха. Экстремальный трехдневный марафон состоялся на базе отдыха Пикник-отель «Экспедиция», что в 65 км от Минска. Он собрал более 500 участников и нескончаемое количество гостей, которые приезжали и уезжали на протяжении всего мероприятия.

Гости турслёта
Гости турслёта

«Expedition tour 2013» - настоящий рай для всех, кто неравнодушен к спорту, экстриму и драйву. Заряд небывалой энергии участников не смогли победить даже легкие капризы погоды. Ведь, несмотря на то, что солнце часто сменялось тучами и мелким дождем, никто не сидел в палатках и чумах.

Любители активного образа жизни
Любители активного образа жизни

Большой популярностью у гостей фестиваля пользовалась футбольная площадка. Любопытно, что на некоторое время ее облюбовала белорусская певица и телеведущая Лариса Грибалева.

Футбол
Футбол

- Я впервые приехала на этот турслет. Поражена таким большим количеством соревнований. С удовольствием поиграла не только в футбол, но и поучаствовала в конкурсе с ящиками (осилила 15). Какое-то время это был рекорд. Потом одна из участниц меня победила и залезла на 22 ящика. Атмосфера здесь очень хорошая, и так как нам редко удается просто «поваляться», наше главное развлечение – полежать на траве.

Лариса Грибалёва 
Лариса Грибалёва 

К слову, среди отдыхающих гостей фестиваля можно было увидеть и группу «Цвет Алоэ». Кроме того, в программе мероприятия значились выступления кавер-коллективов и группы Litesound. Организаторы также побаловали гостей вечерним показом коллекции дизайнерской одежды Юлии Латушкиной и потрясающим шоу лондонского иллюзиониста Эдварда Хилсона. Кроме того, гости фестиваля могли угоститься безалкогольным имбирным вином.

Имбирное вино
Имбирное вино

Весело было и маленьким гостям фестиваля. Они не только прыгали на батутах и катались на катамаранах, но также увлеченно играли в дартс и наблюдали за взрослыми состязаниями на квадроциклах.

Развлечение для малышей
Развлечение для малышей
"Первые шаги" к победе

Тут действительно было на что посмотреть. Чего стоит один внешний вид этого автомобиля. Некоторые участники слета не удержались, и фотографировались на легендарных «железных конях» еще до начала состязаний.

Проверка на прочность
Проверка на прочность

Несколько позже началось, пожалуй, одно из самых захватывающих зрелищ – гонки «Квадро-трофи-2013». Профессионалы соревновались на специальной «грязевой трассе». Болельщики активно поддерживали участников. В поисках лучших ракурсов для фото и видео жены «настоящих мужиков» (как назвал гонщиков ведущий) сами тоже не боялись грязи. Некоторые из них отчаянно вымочили ноги, другие вообще всю одежду. Ведь лучшие кадры могли получиться только после старательного прохождения сквозь мокрые деревья и кусты.

Начало состязаний
Начало состязаний
Борьба за победу
Борьба за победу

Кому-то везло больше и удавалось пройти трассу за считанные минуты, другие усиленно боролись с грязью, которая в буквальном смысле засасывала автомобиль. Одному из участников заезда судьи и вовсе предложили пройти трассу повторно. Слишком сложно ему было справиться с напастью непроходимого болота. И все же, несмотря на трудности, победителя видно было сразу. Им стал Артем Старовойтов из команды NTT.

Пожалуй, энергия, царившая на турслете, зарядила положительными эмоциями не только гостей, но и организаторов проекта.

- Это 5-ый юбилейный фестиваль, поэтому в его рамках проходят два больших профессиональных соревнования: «Квадро-Трофи 2013» и международный чемпионат на аквабайках «Кубок балтийских стран 2013». Кроме того, в этот раз мы сделали акцент на творческой программе, усилили звук (около 12 кВт) и свет на фестивале. Традиционный сюрприз для гостей – фейерверк на берегу озера, - рассказывает руководитель отдела продаж Пикник-отеля «Экспедиция» Инна Масловская. – Любопытно также, что среди гостей слета в основном корпоративные команды. Однако есть и «частники». Люди иногда приезжают к нам по одному, семьей или с друзьями.

Дружная команда
Дружная команда

Holiday.by отыскал одну из самостоятельных команд - девчонок «911», которые приехали на фестиваль без корпоратива.

Девчонки
Девчонки "911"

- Несмотря на то, что мы работаем в разных компаниях, с удовольствием ездим на этот турслет. В этом году создали свою команду, сделали соответствующую атрибутику и с удовольствием вышли на старт, - говорит одна из подруг Виктория Рогалевич. – Мы уже поучаствовали в конкурсе «Веревочный город» и попытались покорить ящики. Хотим повторить прошлогодний успех в конкурсе по поднятию гири и поиграть в волейбол, - продолжает Юлия Чайкова.

Волейбольный судья
Волейбольный судья

А тем временем, не пустовала ни одна спортивная площадка. Профессионализм мероприятия подтверждало и наличие на каждой из них судей. Так, например, за максимальным результатом по поднятию гири следил судья в колоритном красно-зеленом костюме. Он, кстати, и объяснял участникам, какие упражнения необходимо выполнить до поднятия груза. 

Любопытно, что этот конкурс пользовался популярностью не только у мужчин, но и у девушек. Некоторые из них, с удовольствием демонстрировали свои навыки представителям сильного пола.

Конкурс для настоящих мужчин...
Конкурс для настоящих мужчин...
И настоящих девушек
И настоящих девушек

Особый интерес у гостей турслета вызвала и волейбольная площадка. Нешуточные конкуренция, например, развернулась между командой NTT и Volvo. Болельщики обеих команд не уставали поддерживать своих игроков громкими криками, судьи умело руководили игрой, а волейболисты не жалели своих сил для победы.

"Горячая" игра

Занятие по душе нашли и те, кто приехал на фестиваль за спокойным отдыхом и хорошим настроением. Они могли полежать на шезлонгах, прокатиться на лодке и катамаране, полюбоваться красотой природы.

Прогулка на катамаранах
Прогулка на катамаранах

- В «Экспедиции» я второй раз. В прошлом году занял первое место в конкурсе «Полоса препятствий». Сейчас приехал больше для отдыха. Пока никуда не записался. Хочется просто посмотреть на людей, поболеть за своих, - говорит друг корпоративной команды «ВТБ-Банка» Дмитрий Линовский. 

Однако в таком водовороте событий сложно устоять и не поучаствовать хотя бы в одной игре. 

- Я как единственный представитель IdeaBank принимала участие в «жесточайшем» соревновании по бадминтону. Мне досталась соперница из команды NTT, которая уже не один раз становилась победителям слетов. И в этот раз она одержала победу. Однако, несмотря на проигрыш, я довольна игрой. Она была интересной и динамичной, - говорит Ксения Садовская.

Еще более активными, подвижными и впечатляющими оказались соревнования среди аквабайкеров. Специальные водолазные костюмы, высокие скорости и разлетающиеся брызги создавали особый антураж этого спортивного праздника. Лидеры аквабайка из 5 стран сумели показать не только зрелищное шоу, но и прокатить всех желающих на своих «железных конях».

Мощный аквабайк
Мощный аквабайк

Командный дух аквабайкеров проявился и в их необычайно сплоченном общении. Так, например, юные спортсмены не только помогали профессионалам вытаскивать водный транспорт из воды, но и сами активно соревновались. Так, например, лидером гонки в номинации «бегинер-слалом» стал 10-летний Георгий Безруковый. В номинации «спорт» лидером оказался Николай Серяйкин.

Аквагонка
Аквагонка
Юные учатники
Юные учатники

Корреспондент Holiday.by попросила маститых спортсменов-аквабайкеров рассказать о впечатлениях от «Экспедиции-2013». 

- В Минске я уже пятый раз. А вот на турслете «Экспедиция-2013» мы выступаем уже второй год подряд. Как правило, в других соревнованиях поучаствовать уже не успеваем. Но сегодня, все же, хотим пройти «Полосу препятствий», сыграть в футбол и настольный теннис,- рассказывает представитель региональной федерации аквабайка города Брянска Дмитрий Белов.

- Соревнования по аквабайкам, как правило, проходят традиционно и по регламенту. А из нового, могу отметить возросшую популярность этого вида спорта и большое количество участников в этом году. Народ уже начинает привыкать, интересуется, появляется много новичков, - делится представитель минской команды аквабайкеров из клуба «Пиранья» Сергей Старовойтов.

Новички, кстати, встречались и в других конкурсах. Так, например, одна из гостей фестиваля долго расспрашивала судью о безопасности «Веревочного города», и лишь потом рискнула «пройтись по веревке» на уровне крон деревьев.

Перед стартом на
Перед стартом на "Веревочном городе"

Скажу сразу, зрелище не для слабонервных. Однако специальные тросы и металлический крепеж внушают доверие, поэтому участникам было нечего бояться. Некоторые из них спускались на землю с очень довольными лицами.

Счастливый участник
Счастливый участник

Продуманная организация фестиваля чувствовалась и в, казалось бы, незаметных на первый взгляд мелочах. Аккуратно расставленные мусорные баки, дополнительная платная зона с едой и напитками, громкая расслабляющая музыка. Единственное чего не хватало, это транспорта для журналистов. Организованный заезд прессы помог бы сэкономить уйму времени.

И все же, судя по улыбкам гостей, количеству припаркованных автомобилей и съеденной еды, турслет удался. Самые бесстрашные гости, увезли с собой кубки и ценные призы, самые подготовленные – кучу фотоснимков, а самые беззаботные – впечатления на год вперед!

Ещё больше фото с мероприятия смотрите в альбоме Facebook

Читайте по теме:

5-й Международный фестиваль-слет любителей активного отдыха открывается сегодня!

Международный фестиваль-слет любителей активного отдыха состоится в "Экспедиции"!

«Квадро-трофи 2013». Победитель получит 1000$!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах