Солнце, песок, море (ну или берег местной реки - это не столь принципиально;))… Что еще нужно для счастья? День, два… А на третий может уже и наскучить. Чем бы заняться, чтобы пляж не превратился в рутинное и будничное бездействие? Вот 10 идей для отдыха на песочке.

Волейбол всегда в тренде. Передавать пассами друг другу мяч, чтобы он не коснулся земли – можно играть командами, можно только за себя. Не нужны ни особые навыки, ни инвентарь. Только мяч. Даже сетка необязательна. Хотя большинство пляжей и за рубежом и в Беларуси предлагают уже натянутые сетки. Нет мяча – не беда. Чаще всего на пляжах есть пункты проката, - как говориться было бы желание ;) В Минске, например, стоимость проката мяча в сутки  - от 10,000 бел. рублей. Или можно купить. Цены – от 140,000 бел.рублей. Если же волейбол не сложился, пионербол или старая добрая «горячая картошка» прекрасно его заменит. Впрочем, и в футбол на песке можно побегать.

Пляжный волейбол

Играем в мяч на воде. Покупаем надувной мячик или берем тот, что есть – и не даем ему плюхнуться в воду. Развлечение для пляжа – в самый раз.

Фрисби тоже не требует особых навыков. Перебрасывать друг другу пластиковую тарелку будет особенно весело, когда никто этого не делал раньше. Такое "приспособление" занимает совсем немного места в пляжной сумке. Минус в том, что за тарелкой могут погнаться собаки. Тарелку можно взять на прокат или купить. В Минске прокат на сутки обойдется в 500 бел.рублей. Проще, конечно, купить - стоимость около 30,000 бел. рублей. 

Фрисби

Сокс (кто-то называет это маялкой) требует еще меньше приспособлений. Сначала – делаем себе мячик. Старый носок, нитки и песок – все что нужно. Песок – в носок, зашиваем в форме мяча – все готово. Теперь мячик подбиваем внутренней или внешней стороной стопы, передавая друг другу, так, чтобы он не упал на землю. Продолжаем, не останавливаемся!

Сокс

Взять на прокат лодку или катамаран. Эта совет для тех, кто предпочитает отдыхать в родных местах. Почти все пляжи Минска предлагают такую услугу. Прокат катамарана на 1 час обойдется в сумму от 15,000 бел. рублей, лодки - от 20,000. А вот сферу (зобинг, водяной шар) предлагает только Цнянское водохранилище. Сеанс – 25,000 бел. рублей. 

Воздушный змей – пляжное занятие не для каждого. Тут нужны и финансовые вложения (цена варьируется около 300,000 бел. рублей), и сноровка, и погодные условия подходящие.

Воздушный змей

Фотосессия позволит сделать отдых незабываемым. А еще – поможет проявить фантазию, творческие способности. Иногда идеи на пляже приходят просто сногсшибательные.

«Построить» живую скульптуру – как идея для фотосессии и для интересного занятия. Достаточно выбрать добровольца, придумать персонаж – и соединить все это в песчаной скульптуре. Грубо говоря, закопать друга в песке, придав форму при помощи воды.

Замки из песка, безусловно, следующий пункт идей для пляжа, раз уж мы заговорили о строительстве. Есть несколько вариантов. Берем лопатку, ведерко – и формируем замки. Второй способ – строим крепость, укрепляя насыпи из песка водой. А есть интересный «готический» стиль. Загребаем горсть очень влажного песка, так, чтобы он капал между пальцев, и «накапываем» таким образом настоящий дворец. Красота!

Замки из песка

Аквааэробика – еще одно занятие на пляже, полезное и интересное. Например, заходим в воду по грудь. Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Делаем лыжный шаг («ножницы»). Не сгибая коленей, отталкиваемся ото дна и ставим одну ногу вперед, вторую назад, затем меняем. Руками работаем, как при беге. 

Пляж – это не только песок, солнце и вода. Это еще и время, которое можно провести с семьей, друзьями или самим собой. Главное, чтобы интересно было! А для тех, кто мечтает о морских пляжах, советуем ознакомиться с актуальными предложениями отдыха от белорусских турфирм с ценами и подробными описаниями туров. 

Читать по теме:

20 интересных вещей, которыми можно занять себя на пляже

Смешные правила на пляжах

Лучшие пляжи Балтии

Пляж на Браславских озерах

Пляжный отдых от Малкольма Сазерленда (видео)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах