Березинский биосферный заповедник – место знаковое, о нем знают все, а если не знают, то хотя бы просто слышали наверняка – не зря в экскурсии в одну из уникальнейших природных зон Беларуси возят детишек с самой школьной скамьи. Приезжают сюда и туристы – посмотреть на диких животных и птиц в среде их природного обитания, пройтись по экологическим тропам, проехать веломаршрутом по заповедным местам, проплыть на байдарках по Березине, да и просто увидеть места, куда еще не добрались технические новшества цивилизации.

На что же стоит приехать посмотреть в Березинском биосферном заповеднике?

ТОП-7 причин посетить заповедник по версии лучшего экскурсовода заповедника Виктора Ровдо

1. Березинский биосферный заповедник – единственное место в Европе, где на одной территории обитает Большая европейская пятерка крупных млекопитающих – лось, зубр, медведь, волк и рысь.

2. Березинский биосферный заповедник – настоящий медвежий угол в прямом смысле этого выражения – здесь обитает треть популяции Беларуси, порядка 40 особей.

3. В Березинском биосферном заповеднике растет более 20 видов диких орхидей, один из которых нигде в Беларуси больше не встречается.

4. Березинский заповедник славится огромным массивом черноольховых лесов. Уже десятки лет он находится под строгой охраной, и представляет собой поистине сказочный девственный лес. А за красивый цвет древесины знатоки называют ольху черную "русcким красным деревом".

5. Обитающее в Березинском заповеднике стадо беловежских зубров относится к наиболее дикому, так как большую часть года оно проводит без опеки человека.

6. Хатки бобра в Березинском заповеднике можно встретить на всех реках, озерах и даже среди болот - здесь обитает около двух тысяч особей.

7. Послушать зов ревущего оленя в Березинский биосферный заповедник приезжают даже иностранные туристы!


ТОП-7 причин посетить заповедник по версии туристического портала Holiday.by

1. В Березинском биосферном заповеднике можно покормить настоящего живого лося с рук. И не одного!

2. В Березинский биосферный заповедник стоит приехать ради того, чтобы увидеть зубра на расстоянии вытянутой руки и даже ближе. Его, к слову, тоже можно покормить!


3. Из Березинского биосферного заповедника можно привезти какой-нибудь презабавный сувенир.



4. Дом экологического просвещения в Березинском биосферном заповеднике – просто кладезь полезной информации и интерактивных познавательных развлечений. Посетив его, вы с легкостью отличите «следы» лося от «следов» волка на экологической тропе, послушаете «лесную оперу», сравните размах своих рук и крыльев птиц Беларуси, узнаете, что предпочитает на обед заяц или волк.









5. Чем богат Березинский биосферный заповедник, так это красивейшими видами и пейзажами. Чего стоит один вид на болота с высоты четвертого этажа!

6. Только в Березинском биосферном заповеднике вы встретите настоящего Болотника, дальнего родственника Лешего! Несмотря на устрашающий вид, он показывает фокусы и рассказывает интересные истории.

7. Посетив Березинский биосферный заповедник, вы получите уникальную возможность остановиться на даче самого Петра Мироновича Машерова, которая находится на территории комплекса «Плавно».


Приятным бонусом Holiday.by рекомендует посетить заповедник ради общения с прекрасным, талантливым и обаятельным экскурсоводом Виктором Геннадьевичем Ровдо. Виктор Геннадьевич – гордость заповедника, а его экскурсии с элементами театральных миниатюр – услада для любопытных туристов.

Надеемся, что какой-то из пунктов все же сподвигнет вас на посещение Березинского биосферного заповедника, ведь побывать в этих уникальных местах должен каждый. Хотя бы для того, чтобы составить свой собственный ТОП-7 поводов побывать еще раз, только уже с детьми или друзьями. 


Читайте по теме:

Отдохнуть в национальных парках Беларуси теперь можно по программе all inclusive

Экологическая тропа в кронах деревьев может скоро появиться в Беларуси

Птичья весна и первоцветы в Березинском биосферном заповеднике

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах