Прогуляться вдоль верхушек вековых сосен, на расстоянии вытянутой руки полюбоваться желтеющей листвой кленов, заглянуть в гнездо скопы, внесенной в Красную книгу… Все это, вполне вероятно, скоро станет реальностью в Березинском биосферном заповеднике. Руководство давно и упорно пытается воплотить в жизнь проект по строительству экологической тропы в кронах деревьев, по которой можно будет водить экскурсии, любоваться красотой нетронутой природы заповедника, вблизи наблюдать за жизнью птиц и другой живности, обитающей на высоте десятка метров над землей.

Для Беларуси этот проект уникальный, для остального же мира – нет. Подобный ему был реализован, например, в 2012 году в Германии, в природном заповеднике Верхний Фогельсберг (Hoher Vogelsberg am Hoherodskopf), расположенном в горах Фогельсберг. Протяженность немецкого аттракциона – 500 метров, высота дорожек, сделанных из досок и металлоконструкций, варьируется от 1,3 до 15 метров над землей. Прогуляться по «парящей» тропе можно с 10 до 19 часов, в холодное время года она закрывается для посещения.

Строительство этого объекта – подвесных мостов, лестниц и деревянных дорожек – обошлось инициаторам создания в €350 тысяч. 

Сегодня тропа в кронах деревьев в немецком заповеднике весьма популярна как у туристов – здесь есть кафе, можно взять в прокат бинокль или подзорную трубу, оставить в камере хранения велосипед, так и, например, у молодоженов – многим нравится идея расписаться, почти паря над землей. Нередко проходят на тропе и концерты. Смотровая башня, с которой открывается прекрасный вид на окрестности, работает почти круглый год. 

Есть подобная тропа и в Австрии, в 40 минутах езды от Линца – в маленьком городке Копфинг. Липно-над-Влтавой, живописный городок у озера в Чехии, тоже может похвастаться наличием тропы в кронах деревьев. Очень хочется надеяться, что в эту компанию скоро вольется и Березинский биосферный заповедник.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах