На дворе - середина марта, а зима всё никак не хочет уходить, то и дело напоминая о себе метелями и даже настоящими штормами, которых уже многие десятилетия Беларусь не видела. Но как бы зима не сопротивлялась, мы то с вами знаем, что в битве с весной она ещё ни разу не выигрывала. И каждый час, каждая минута делает нас немного ближе к солнцу, теплу и отдыху на природе. А это значит, что сейчас самое время определяться, куда же поехать отдохнуть в Беларуси этой весной.

Про агроусадьбы и национальные парки мы уже говорили, теперь очередь за заповедными территориями, на которые нога туристическая ступает исключительно в сопровождении людей знающих - специалистов, одним словом. Березинский биосферный заповедник - лучший выбор из подобных нетронутых (или почти не тронутых) уголков белорусской природы. В 2015 году будет 90 лет как эти земли охраняются, а за природными процессами, происходящими на данной территории, ведется непрерывный мониторинг. Так что посещение Березинского заповедника будет интересно не только ботаникам и прочим учёным, но и туристам, любящим и ценящим белорусскую природу.

Березинский заповедник всегда рад гостям. Вот и на весну заповедник готовит несколько сюрпризов для своих гостей: весьма необычные туры "Птичья весна в Березинском заповеднике" и весенний тур выходного дня по наблюдению за первоцветами - ну где ещё такие туры можно найти?
 

Тур "Птичья весна в Березинском заповеднике" - это 7 дней активного отдыха в нетронутом уголке природы, за которые туристы посетят колонию куликов на Рожнянском болоте и познакомятся с птицами верховых болот, понаблюдают за птицами на тетеревином  и глухарином току и во время байдарочной экскурсии поближе узнают орнитофауну озёр заповедника. Этот тур специфичен и привязан ко времени: только 13, 20 и 27 апреля у каждого будет уникальная возможность побывать в белорусском орнитораю.

На фото: птицы зимородки

Тур по наблюдению за первоцветами находится пока в стадии разработки, но обещает быть не менее интересным, чем тур по наблюдения за птицами.

На фото: цветок перелеска (печеночница)

А пока специалисты заповедника трудятся над последними штрихами-нюансами этих туров, а также уточняют их стоимость, мы время терять не будем и посмотрим, какие же экскурсии предлагает Березинский заповедник тем, у кого нет недели, чтоб наблюдать за птицами, а есть, скажем один выходной день. Итак, все экскурсии Березинского биосферного заповедника вашему вниманию!
 

Экскурсия "По лесной заповедной тропе" - это 3-часовая экскурсия по экологической тропе, в течение которой экскурсанты не только оздоровятся, но и познакомятся с основными обитателями Березинского заповедника. Более 190 видов растений и самые популярные "звезды" заповедника - барсук, медведь и олень предстанут перед участниками экскурсии в полной красе.

Стоимость: 18,6 USD (группа до 20 человек).

На фото: пейзажи Березинского заповедника

Экскурсия на байдарках "Секреты заповедных озер" длится 8-12 часов и позволяет каждому в полной мере насладится дивной заповедной природой. Проходит экскурсия по цепочке уникальных озёр: Ольшица, Плавно, Манец, Домжерицкое и заканчивается Сергучским каналом. 

Стоимость байдарочной экскурсии - 29 USD с человека.
 

Велосипедная экскурсия "Сергучский канал" длится 4 часа и проведет туристов через Сергучский канал - некогда часть пути "из варяг в греки", сделает привал в деревне Крайцы - в прошлом административном центре заповедника и познакомит с урочищем "Куты", наиболее пострадавшей во время временной ликвидации заповедника (1950ые) территорией.

Стоимость экскурсии при группе до 10 человек - 23,2 USD.

На фото: рассвет в Березинском заповеднике

Экскурсия "Звериными тропами" - это коктейль из дендропарка, знакомства с карельской березой, урочища "Волотовка"- древних курганов-могильников славян, верхового болота "Савский мох", знакомства с благородным оленем и процессом вторичной сукцесии - естественного лесовосстановления. И всё это за 3 часа экскурсии.

Стоимость при группе до 25 человек - 21 USD.

Экскурсия "Животный мир заповедника" - это экскурсия по музею природы Березинского заповедника, в рамках которой туристы смогут увидеть самые красивые уголки заповедника, познакомиться с самыми "знаменитыми" животными и птицами - и всё это, не покидая пределов музея.

Стоимость экскурсии - 0,92 USD с человека или 11,6 USD при группе до 25 человек.

Экскурсия "Каменная плита" длится 3,5 часа и за это время экскурсанты узнают, чем отличается сосновый бор от сосновых культур, что такое "солоник" и как работает станция фонового мониторинга. Кроме того, туристы увидят памятник природы "Валун" - 5-метровую каменную плиту, образовавшуюся в результате последнего Поозерского ледника.

Стоимость экскурсии 23,2 USD при группе до 25 человек.

На фото: лесные жители Березинского заповедника

Экскурсия "Лесной зоопарк" - это экскурсия по вольерам заповедника. Олени, медведи, волки, зубры, енотовидные собаки и многие другие лесные жители всегда рады гостям и с удовольствием попозируют перед фотокамерой.

Стоимость 2-часовой экскурсии при группе до 25 человек - 11,6 USD.
 

А для тех, кто предпочитает знакомиться с животными в их естественной среде обитания, предусмотрена экскурсия "Наблюдение за животными в естественной среде". За 4 часа наблюдения придётся отдать 46,5 USD, но это стоит. 
 

Тем, кто в Березинском заповеднике впервые, будет полезна  обзорная экскурсия "По территории заповедника". В рамках этой часовой экскурсии туристам расскажут, где что находится на территории заповедника, чем он вообще уникален и кто и что проживает/произрастает на его землях. 

Стоимость экскурсии: 11, 6 USD.

На фото: закат в Березинском заповеднике

Экскурсия "Природная аптека" - это экскурсия для тех, кому надоело болеть, поглощая при этом несметное количество таблеток. Природа и её лекарственные растения - вот лучший врач. И экскурсоводы Березинского заповедника с удовольствием расскажут и покажут, какие растения и как следует использовать, чтоб никогда-никогда не болеть. 

Стоимость 2-часовой экскурсии 9,3 USD для группы до 25 человек.
 

Экскурсия на байдарках "По Березинской водной системе" - это путешествие по пути, проложенном когда-то самим Петром Первым. А до этого воды Березинского заповедника были частью водного пути "из варяг в греки". Так что эта экскурсия - не только активный отдых, но и прикосновение к истории.

Стоимость экскурсии - 41 USD за сутки.

На фото: закат в Березинском заповеднике

Экскурсия по "Дому экологического просвещения" - это экскурс в историю заповедника. Туристы не только посетят историко-документальную выставку, но и посмотрят диораму и видеофильм о заповеднике.

Стоимость часовой экскурсии - 9,3 USD с группы до 20 человек.
 

Экскурсия "К сказочному замку у озера Плавно" длится 3 часа и познакомит с окрестностями и легендами самого интересного озера Березинского заповедника - Плавно. Северо-восточная часть озера несет свои воды в Балтийское море, а юго-западная – в Черное.

Стоимость экскурсии для группы до 25 человек - 15,1 USD.

На фото: Березинский заповедник с высоты птичьего полета

Березинский биосферный заповедник - хоть и заповедная территория, но предложений отдыха в Беларуси имеет множество. Остаётся только дождаться хорошей погоды, выбрать время и экскурсию - и вперед - к общению с нетронутой природой!

Текст: Наталья Пальчук

Фото Березинского заповедника (Denis Ivkovich и Igor Byshnev)

Читать также по теме "Экскурсии в нацпарках Беларуси":

Сколько стоит знакомство с нацпарком «Беловежская пуща»?

Сколько стоит этим летом отдохнуть в нацпарке «Браславские озёра»?

Экскурсии в нацпарке "Нарочанский": где, что и почём?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах