На календаре – ещё февраль, но солнечная погода, по-весеннему пряный воздух и отличное настроение говорят о том, что весна не просто где-то рядом, она уже пришла! И как же хочется вырваться из душных офисов и квартир и поехать туда, где пение птиц, свежий воздух, природа!..

Вопрос «Куда?» при этом риторический. Ведь ничто не подходит лучше для знакомства и общения с уникальной белорусской природой как национальные парки Беларуси. Островки практически нетронутой флоры и фауны, наследство, бережно сохраненное для нас предками, заповедные земли – вот что представляют собой нацпарки Беларуси.

И что может быть лучше, чем сесть на выходных в машину/автобус/поезд/велосипед и поехать в один из этих прекраснейших уголков нашей страны. А чтобы путешествие получилось максимально интересным, дорогая редакция Holiday.by подготовила для вас подборку самых интересных экскурсий по нацпаркам Беларуси. И открывает наш «парад экскурсий» национальный парк «Нарочанский».

Нацпарк «Нарочанский» - это не просто заповедная территория, это место с «душой», живой и очень трепетной. А сколько мифов связано с этими землями, озёрами, лесами и местечками. Только с названием нацпарка связано как минимум три легенды! Интересные факты, связанные с Нарочанским нацпарком, можно перечислять часами…

Но не меньший интерес у всех, кто выбирает отдых на Нарочи, вызывают и местные экскурсии, организуемые нацпарком. Их подборку с актуальными ценами мы и предлагаем вашему вниманию!

Экскурсия «Край озёрный» - это обзорная экскурсия вокруг озера Нарочь и курортной зоне. Во время экскурсии туристы не только познакомятся с природой Нарочанского края, услышат его легенды и предания, но и увидят архитектурные достопримечательности Мяделя – «столицы» Нарочанских земель. 

Эта экскурсия весьма бюджетна: 3,5 USD за 3-часовую экскурсию. Согласитесь, цена весьма доступная.

    Фото: пейзажи Нарочанского нацпарка

Экскурсия «Путешествие в природу» - это экскурсия-прогулка по экологической тропе природного комплекса «Голубые озёра». Болдук, Глубля, Глубелька – такие ласковые и родные имена-названия. А дорога к этим озёрам лежит через деревни Константиново, Комарово и Ольшево, у каждой из которых свой шарм и свой объект для гордости. Местные говорят: «Если вы приехали на Нарочь – вы не видели ничего, а вот если побывали на «Голубых озерах» - увидели все!»  Высказывание спорное, но право на жизнь имеет)

Экскурсия «Путешествие в природу» обойдётся вам в 4,6 USD на человека.

Фото: экологическая тропа по "Голубым озёрам"

Экскурсия «Белорусская святыня» познакомит с самым большим католическим храмом Беларуси – с костелом Вознесения Наисвятейшей Девы Марии в Будславе. Этот храм является национальным санктуарием, а в 2014 году отпразднует своё 510-летие. Однако «Белорусская святыня» - вовсе не экскурсия одного храма! Кроме Будслава, экскурсанты побывают в других удивительным местах Нарочанского края – в Мяделе, Кривичах и местечке Княгигин.

Стоимость экскурсии «Белорусская святыня» составляет 6,2 USD. Но это того стоит!

     Фото: костел Вознесения Девы Марии в Будславе

Экскурсия «Застывшая мелодия в камне» - это история трёх прекраснейших храмов Беларуси, волею судьбы охраняющих западные ворота в Нарочанский рай. Костелы в деревнях Михалишки, Ворняны и Гервяты – прекраснейшие памятники культовой архитектуры Беларуси, видевшие воочию последние 300 лет истории нашей страны.

Экскурсия «Застывшая мелодия в камне» обойдётся в 6,5 USD с человека.

    Фото: Троицкий костел в Гервятах

Экскурсия «Следы истории края» позволяет и на достопримечательность полюбоваться, и с природой пообщаться. Сначала экскурсанты посетят прекрасный храм Святого Тадеуша в деревне Лучай, а затем – совершат прогулку к вольерам с животными: оленями, кроликами и даже страусами.

Экскурсия «Следы истории края» стоит 6 USD с человека.

    Фото: Пейзажи Нарочанского нацпарка

Экскурсия «Страницы каменной летописи» - это путешествие в историю края и его архитектурных достопримечательностей: деревня Занарочь, усадьба Шеметово, местечки Засвирь и Свирь, деревни Константиново и Нарочь, а также курортный посёлок Нарочь. 4-часовая экскурсия имеет максимально насыщенную программу, которая не даст заскучать даже самому привиредливому туристу.

Стоимость экскурсии «Страницы каменной летописи» - 4,6 USD.

 На фото: костел Святого Андрея в деревне Нарочь

На фото:автобус Нарочанского нацпарка

Итак, дело осталось за малым: определиться с экскурсией по Нарочанскому нацпарку и забронировать билет на автобус. То, что ехать туда стоит, даже не обсуждается!)

     Текст: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах