Беловежская пуща – достопримечательность Беларуси, в представлении не нуждающаяся. Самый большой и древний лесной массив Европы сегодня является визитной карточкой туристической Беларуси. Беловежская пуща сохранила память о всех королях, когда-либо охотившихся в этих лесах, о всех войнах, спасения от которых люди искали в пуще, о всех трагедиях и радостях, когда-либо постигавших Восточную Европу. Редкие виды животных и растений, вековые деревья, удивительная атмосфера волшебства и сказки – всё это Беловежская пуща.

Мы уже рассказывали об экскурсиях нацпарка «Нарочанский» и летних предложениях отдыха от нацпарка «Браславские озёра», теперь очередь за нацпарком «Беловежская пуща». Чем же этот нацпарк собирается привлекать туристов весной и летом 2013? 

Экскурсия в поместье Деда Мороза.

Дед Мороз – персонаж зимний и потому многие даже не задумываются, чем же Дедушка занят в тёплое время года. А Дедушка, между прочим, по-прежнему принимает гостей, дарит им подарки и водит с ними хороводы вокруг вековой ели. Так что поездка в поместье Деда Мороза весной или летом позволяет не только весело и необычно провести время, но и избавиться от кое-каких детских стереотипов! 

Экскурсия в поместье Деда Мороза продлится 2 часа и обойдётся в 6,94 USD для взрослых и 5,79 USD для детей.

Экологический тур «Мир дикой природы».

Тур, разработанный и проводимый охототделом национального пара «Беловежская пуща», выделяется из общей массы предложений нацпарка. Возможность увидеть дикую природу в естественной среде её обитания, прикоснуться к таинственному, прекрасному и нетронутому (!) миру – что может быть интересней? Тур «Мир дикой природы» неспроста проводится лишь в утренние и вечерние часы. Кроме того, что как раз в это время животные выходят из пущи к кормёжкам, именно это время более всего наполнено волшебством. 

Тур «Мир дикой природы» стоит 26 USD с человека.

Обзорная экскурсия по Беловежской пуще.

Обзорная экскурсия по территории нацпарка – это 2-часовое путешествие в сердце национального парка. Желающие познакомятся с 600-летним дубом, дубо-березой – результатом любви дуба и березы, прогуляются по берегу озера Лядское и проедутся по «царской дороге», построенной ещё в 1903 году.

Стоимость экскурсии 5,85 USD для взрослых и 2,97 USD для детей.

Экскурсия по вольерам с дикими животными.

Если желание знакомится с дикой природой нацпарка «Беловежская пуща» напрочь отсутствует, но животных любите – не расстраивайтесь. Вольеры с животными в нацпарке созданы специально на такой случай. Осмотреть их можно как самостоятельно, так и с экскурсоводом, как пешком, так и на взятых на прокат велосипедах (к слову, прокат взрослого велосипеда обойдётся в 1,43 USD в час). В вольерах нацпарка представлены наиболее крупные млекопитающие: олени, косули, лоси, кабаны и, конечно, зубры.

Стоимость экскурсии по вольерам составляет 1,16 USD (взрослый) и 0,58 USD (детский).

Экскурсия по музею природы.

Музей природы – гордость национального парка «Беловежская пуща». Под одной крышей собрано более 1000 экспонатов представителей флоры и фауны нацпарка, всех тех, кто рождён, чтоб летать, и всех тех, кому домом служит земля. В процессе экскурсии в музее расскажут не только о видовом разнообразии жителей Беловежской пущи, но и об истории этого древнего лесного массива и даже покажут фотографии царской охоты Николая Второго в Беловежской пуще.

Экскурсия по музею природы обойдётся в 1,74 USD для взрослых и 0,87 USD для детей.

Кроме экскурсий, нацпарк «Беловежская пуща» предлагает целый перечень туристических маршрутов (экологических троп), как велосипедных, так и пеших, массу предложений проката и целый список дополнительных услуг. Так что выбор остаётся только за датой – в какие именно выходные собрать друзей/родных и большой веселой компанией поехать знакомиться с главной достопримечательностью Беларуси!

Текст: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах