Экскурсии с завязанными глазами уже давно пользуются популярностью среди туристов в Европе, у нас же это первый подобный опыт. И идея этих экскурсий высокая – привлечь внимание к проблеме экскурсионного обслуживания слабовидящих и слепых людей. Хотя полезны подобные экскурсии и жителям города – чтобы новыми глазами посмотреть на свой город, чтобы научиться не только видеть, но и чувствовать его пульс и его дыхание. Большое спасибо проекту «Прикосновение к Минску», подарившему Минску такую возможность, в частности, экскурсоводу Людмиле Скрадаль!

Экскурсовод Людмила Скрадаль в начале экскурсии

Дорогая редакция, естественно, не смогла пройти мимо такой необычной экскурсии. И вот что из этого получилось.

Итак, глаза закрываем, экскурсия начинается…

Темнота… Никогда бы не подумала, что кромешная тьма может быть такой объёмной, такой насыщенной, такой… раздвигающей горизонты сознания и восприятия действительности. Тысячи раз я проходила мимо Верхнего города, сотни раз я читала о его достопримечательностях и не раз бывала на различных экскурсиях по этому туристическому центру Минска. Но именно в этот момент, стоя посреди него с завязанными глазами, я впервые «увидела» Верхний город по-настоящему.

1. Видеть ушами.

Голос экскурсовода и его рука – вот два якоря, за которые в первые минуты экскурсии ты держишься так, как будто от этого зависит твоя жизнь. Но постепенно паника проходит, дыхание нормализуется и ты начинаешь видеть звуками: справа и позади тебя ездят машины, где-то совсем рядом прошла пара, сбоку разговаривают девушки и совсем рядом журчит фонтан. Да, ты и в обычном зрячем состоянии все эти звуки слышишь, но они как-то сливаются в один сплошной гул, который ты – суперзанятой и весь такой думающий минчанин, уже давно не воспринимаешь. А здесь у тебя нет выбора: и всё то, что в обычной жизни ты давно отбросил как ненужную мишуру, здесь становится самым важным.

2. Видеть ногами.

Вот у тебя под ногами плитка, затем – асфальт, брусчатка, трава… При этом всегда своевременные комментарии экскурсовода: «Осторожно, 1 ступенька вверх/вниз», «Внимание, меняется поверхность» и пр. Но ты и сам спустя некоторое время начинаешь видеть…ногами. Чувствовать, что у тебя под ногами, и быть уверенным в следующем шаге – в какой-то миг это становится даже важнее, чем рука экскурсовода, ведущая тебя.

3. Видеть руками.

Каждый рецептор, каждое нервное окончание на руках становятся продолжением твоих глаз. Именно кончиками пальцев вырисовываются в голове образы зданий, предметов, деревьев… Именно кончики пальцев дают представление о деталях, размерах и возрасте. И именно на информацию, полученную руками, опирается твой мозг, принимая окончательное решение о том, как же выглядит объект. Холод камня Торговых рядов и тепло дерева оконных ставен, толщина арок Базилианского монастыря, детали Ратуши и реальные размеры здания, красота скульптурной композиции Жбанова, возраст деревьев и даже масштабы Верхнего города – все эти знания получены через «тактильное зрение».

e4756f0018be6f425c0bfe0dc27459a9.jpg

И вот наступает момент, когда повязку снимают с твоих глаз. Ты снова видишь. Но это уже совсем другое «видишь», не такое, каким оно было за час до этого. Здание ратуши воистину огромно, а расстояние от неё до собора Святого Духа – это не 100 метров, это несколько типов поверхности под твоими ногами, это десятки различных звуков в твоих ушах, это множество материалов под твоими пальцами…

Не верите? Попробуйте сами!

Справка Holiday.by. Проект «Прикосновение к Минску» появился на свет 21 апреля 2013 года. Основная идея – привлечение внимания к проблемам экскурсионного обслуживания людей с ограниченными способностями: слабовидящим и слепым, инвалидам-колясочникам и глухим. В данный момент уже создан макет и барельеф ратуши для экскурсий по Верхнему городу для слабовидящих и слепых, а по площади Независимости проводятся экскурсии для инвалидов-колясочников. В планах – проведение специализированной выставки, создание новых макетов и много чего интересного и полезного.

Читайте также по теме:

Экскурсия "Прикосновение к Минску - специализированная экскурсия для незрячих и слабовидящих" в каталоге экскурсий Holiday.by

Экскурсия "С закрытыми глазами" в каталоге экскурсий Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах