Дорогая редакция Holiday.by продолжает тест-драйв аквапарков. Мы уже побывали в аквапарках Киева, Друскининкай, Гродно, Жлобина, Кобрина, Пружан и Молодечно. Пришло время и популярного среди жителей нашей страны (тех, у кого стоит в паспорте заветная шенгеская виза – прим. ред.;)), аквапарка в Вильнюсе.

Аквапарк в Вильнюсе снаружи

Торговый центр OZAS в Вильнюсе

Аквапарк находится в очень удобном месте, прямо рядом с торговым центром OZAS. Дислокация продумана идеально: вынесла слабая половина семьи часть магазинов Bershka, H&M, Pull&Bear из OZASа, утомила изнурительным шопингом себя, мужа и детей – и вот компенсация за стеной.

Процедура "оформления" в аквапарк простая. Входим. Внутри – огромный холл с кассами и раздевалкой (для верхней одежды).

Если вы попали в вильнюсский аквапарк в выходной день - будьте готовы к очередям. Правда, ради справедливости, скажем, что двигаются они довольно быстро, благодаря установленной системе распределения (фото ниже).

Стоимость билетов в аквапарк Вильнюса зависит от времени пребывания, возраста и дополнительных услуг. Стандартный билет на три часа для взрослого в развлекательную зону: 59 литов (около 17 EUR). Четыре часа – 65 литов (около 19 EUR), но выгоднее в этом случае брать уже на целый день – 69 литов (около 20 EUR). Школьникам до 17 лет посещение аквапарка обойдется 39-45-49 литов в зависимости от выбранного времени. Билет для детей от 3 до 6 лет: 19-25-29 литов (соответственно 5-7-8 EUR). 

Если взрослых интересует не только зона развлечений, но и бани «Лава», «Бора-Бора» - стоимость увеличивается: 69-79-89 литов (соответственно 19-22-25 EUR). Посещение бани в аквапарке разрешено лицам старше 18 лет. Детям до трех лет вход в развлекательную зону бесплатный.

На входе в аквапарк есть магазинчик с необходимыми для посещения аквапарка вещами. Стоимость купальников, сланцев, гель-душей и прочего существенно от цен в обычных магазинах не отличается. 

Вход в аквапарк

При оплате услуг, дают влагоустойчивый электронный браслет, который одновременно является вашим таймером, способом оплаты в кафе аквапарка и ключом от раздевалки. Кстати, если у вас есть ценные вещи – их можно сдать в сейф за небольшую плату. И ещё, будьте готовы к тому, что внутри аквапарка вы потратите ещё как минимум около 10 EUR на пиво/воды/чипсы. Да-да, мы не ошиблись. В аквапарке в Вильнюсе действительно можно пить пиво, в отличие от всех наших белорусских аквапарков. Если у нас аквапарк - это заведение развлекательно-оздоровительное, то в Литве (да и в Польше, и в Украине) - это скорее просто развлекательное со всеми вытекающими ;)

Раздевалки в аквапарке довольно удобные. К слову, общие, но есть отдельные кабинки для переодевания. Закрываются-открываются шкафчики при помощи тех же браслетов. Управление "интуитивное", но если возникают вопросы - всегда можно попросить сотрудников аквапарка о помощи. 

Душ. Все свой надо брать с собой. Это касается шампуней, гелей для душа и полотенец.

Аквапарк Vichy работает со вторника по пятницу с 12:00 до 22:00, в выходные дни - с 10:00 до 22:00. Сразу хочется отметить немаловажный факт: если идея посетить аквапарк заранее спланированная, то лучше приезжать в будний день. Настоятельно рекомендуем! В выходные создается ощущение, что попал на пляж Алушты: людей много, на горки очереди, в бассейнах муравейники. В будние дни гораздо приятнее!

Оформлен в стиле тропического райского острова Бора-Бора. 

Детская зона в аквапарке 

Детская зона нам показалась очень продуманной. Малыши 5-6 лет здесь чувстуют себя довольно комфортно. Для них в аквапарке теплый, мелкий бассейн, небольшие горочки. На больших (но не экстремальных горках) разрешено кататься детям, рост которых выше 130 см.

Это бассейн с морскими волнами. В выходные дни периодами здесь бывает очень тесно..

Развлекательная зона аквапарка доставляет массу восторгов! Горки самой различной степени экстремальности, часть их маршрута проходит на открытым воздухом даже зимой, но замерзнуть не успеваешь - скорость огромная. Очень весело кататься большой компанией, на тюбингах, рассчитанных на 3,4 и даже 5 человек.

Правда, у нас случился уникальнейший (как нам потом объяснили) казус на горке под названием «Вопль Маори». Как вопили индейцы, когда с них снимали скальп, мы ощутили на себе;) Это самый экстремальный аттракцион аквапарка, действующий по принципу маятника и самый большой среди закрытых водных аквапарков в мире. Дорогая редакция в лучших традициях дорогой редакции элегантно усадила две свои попы в двухместный тюбинг, и,собираясь посвятить себя в индейцы племени, начала головокружительный спуск вниз с высоты 15 метров. НО! Тюбинг выскочил из-под наших поп, а впереди нас ожидало 115 метров пути и маятник. Сложно словами описать ощущения, когда ты цепляешься всеми частями тела за внутренности горки, чтобы выбраться из этого круга ада, хорошо еще, что никто не страдал клаустрофобией. В синяках было все наше тело, купальники не пригодны к употреблению, однако самое удивительное, что эта горка нам понравилась больше всех (где же еще вспомнишь все услышанные ранее молитвы!). Как потом объяснил инструктор – спускаясь на этой горке, стоит учитывать вес каждого. Спереди садится человек полегче, сзади – потяжелее. В нашем случае вес был одинаков.

Вот как раз эту горку очень рекомендуем, - эмоции действительно непередаваемые ;)

Всего в аквапарке Vichy мы насчитали 10 горок от простых до самых экстремальных, также несколько бассейнов с джакузи, есть приятная река, которая плавно несет на тюбинге. Очереди на горки не сказать, чтобы большие, но вот тюбинги, особенно груповые в часы пик посещаемости приходится долго ждать.

Отдельного внимания заслуживает комплекс бань. Если едете без ребенка – стоит покупать билет с посещением бани «Лава» и «Бора-Бора». Комплексы расположены на третьем этаже аквапарка. В «Лаве» пять видов тематических бань, в каждой из которых предлагается протестировать на себе различные типы полинезийского климата. Попарившись, можно отправиться в снежную комнату (там действительно падают снежинки) или постоять под тропическим арома–душем. Комплекс «Бора-Бора» состоит из 3-х турецких и одной русской бани и одной сауны.

Джакузи в банном комплексе

В банях в выходные дни тесно. В джакузи особенно..

Можно посетить турецкий хамам с услугами настоящего турецкого банщика. SPA-процедуры здесь обойдутся в сумму от 13 до 43 EUR. Говорят, не описать словами, как после такой бани хорошо. Мы в хамам не попали, так как "нарвались" на перерыв. 

В аквапарке есть кафе, где можно перекусить. Расплачиваться нужно не деньгами, а магнитным браслетом. На кассе при выходе из аквапарка с вас прости возьмут необходимую сумму.

А это бар. Отсюда даже зимой можно выплыть в открытый бассейн. Ну и, понятное дело, прямо не выходя из воды здесь можно воспользоваться меню с разнообразными вариантами напитков. Пиво, к примеру, обойдется в стоимость от 4,5 литов (около 1,2 EUR). В джус-центре свежевыжатый сок будет стоить от 3,5 литов (около 1 EUR).


Учитывая тот факт, что среди посетителей аквапарка много наших соотечественников – все вывески и меню дублируется на русском языке, кстати, официальный сайт аквапарка также есть с русским вариантом. Внутри аквапарк языковых проблем почти не возникает, многие сотрудники говорят на русском языке. 

В общем, дорогая редакция Holiday.by аквапарк Вильнюса одобряет, не смотря на порванные купальники;) Берите хорошее настроение и наслаждайтесь отдыхом в полинезийском стиле от аквапарка Vichy!

Ещё больше фотографий есть в Facebook

Как добраться до аквапарка в Вильнюсе?

В Вильнюс из Минска удобнее всего добираться поездом. На сегодня поезд "Минск-Вильнюс" курсирует между городами 3 раза в сутки в будние дни и 4 раза в выходные. Правда, о билетах лучше думать заблаговременно, - в летние месяцы, когда спрос на это направление невероятно высок, хорошо, если вы купите билеты недели за 3 до планируемо поездки. Также учитывайте тот факт, что с недавнего времени пограничный и таможенный контроль в поездах этого направления осуществляется на вокзале в Вильнюсе и занимает время от получаса до 2-х часов, так что планируя свой день в Вильнюсе прибаляйте и эти "времязатраты". С Центрального автовокзала Минска в Вильнюс ежедневно отправляются автобусы. Время в пути - около 3 часов (без учета границы). 

К слову, многие белорусские турфирмы предлагают туры в Литву с посещением аквапарка в Вильнюсе. Однодневный тур в Вильнюс с посещением магазинов и аквпарака обойдется в сумму от 25 EUR без учета визовых расходов. С предложениями можно ознакомиться в каталоге туров Holiday.by.

Если мы что-то упустили, уточнить все детали отдыха в аквапарке вы можете в сообщении на официальной странице аквапарк Facebook 

Читайте по теме "аквапарки":

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Минске: более 2 тысяч посетителей, путешествие на другую планету и развлечения для взрослых

Аквапарк в Варшаве. Что предлагает туристам PARK WODNY в 2014

10 причин посетить аквапарк в Кракове

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Тест Holiday.by: Аквапарки за пределами Беларуси

Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене

Аквапарк в Кобрине: дежавю с лечебным эффектом

Аквацентр в Гродно - отличное дополнение к отдыху выходного дня

Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех

Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ

Курорты Болгарии. Обзор аквапарка "Акваполис" в Золотых Песках

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай

Аквапарки Москвы

Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов

Выходные в Берлине: аквапарк Tropical Island

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах