В странах Балтии туристы не рискуют отравиться огурцами, попасть в челюсть акулам и быть вовлеченными в протесты коренного населения, к тому же здесь близкий к нашему менталитет и отличные пляжи. Да, да, именно так. На вопрос: «Какие пляжи в мире лучшие?» Вряд ли славянский турист задумается о каком-либо пляже Балтийских стран. Скорее всего, заядлые путешественники начнут рассуждать о Мексике, Греции и Бразилии. И вот пока они так рассуждают и тратят много денег ради прекрасного пляжного отдыха, знатоки Балтии наслаждаются местными пляжами. Конечно, прибрежная зона Эстонии не переплюнет берега Марокко, но, если честно, ничем не хуже.
Так что может климат и температура воды в странах Балтии не похожи на парное молоко, но вот пляжи там действительно есть отличные.

И первым расскажем о пляже Пирита в Эстонии, на восточной окраине Таллина, всего в двадцати минутах езды от старого города. Это четыре километра чистейшего белого песка, окруженного множеством сосен, вплотную прилегающих к пляжу. В жаркие дни этот пляж переполнен, так как местные жители очень любят здесь отдыхать. И вполне понятно почему. И кстати, помимо привычных для нас стандартных пляжных развлечений, тут можно увидеть любителей виндсерфинга. Здесь также есть на что посмотреть в экскурсионном плане: музей Roccalmare под открытым небом, замок Maarjamae и Центр яхтспорта с гаванью, где проходила Олимпийская Регатта 1980-го года. 

Дальше переезжаем в Литву, где расположен пляж Неринга. Это один из самых захватывающих пляжей Восточной Европы. «Воротами к Раю» назвал это место французский философ Жан-Поль Сартре. Это ж как надо было влюбиться, чтобы так назвать пляж. Хотя, такие слова вполне логичны, потому, что многие критики высоко оценивают этот пляж, и считают его образцом. «Синим флагом» - знаком качества, показывающем, что по мнению специалистов, для охраны и поддержания чистоты пляжа прилагается много усилий, были отмечены два здешних пляжа. И кстати, теплые воды здесь можно найти, плавая в неглубокой лагуне Curonian. Но все же главное богатство Неринги – это ее дюны. В курортных зонах построены специальные смотровые площадки, которые открывают великолепный вид на природные замки из песка. А так как часть пляжей Неринги расположены у дюн Куршской косы и мест гнездования многих редких птиц, туристы могут наблюдать за жизнью природы.

Самый лучший пляж Польши – это Сопот. В прибрежной зоне здесь много ресторанчиков, магазинов, водных горок, кафетерий, есть казино, аквапарк и самый длинный в Европе деревянный мол. Не смотря на то, что плавать в здешних водах слишком холодно (кроме конца августа – начала сентября), поэтому на этом пляже в основном гуляют, играют в игры и просто наслаждаются природой, Сопот считается одним из лучших пляжей Балтии. Здесь можно посетить Государственную Галерею Искусств, ипподром, Рыбацкую пристань и Лесную оперу. Так что Сопот – это отдых под чуть-чуть другим углом и, кстати, не менее увлекательным.

В Латвии стоит выделить сразу два пляжа. Первый – это Юрмала, находящаяся недалеко от Риги. Юрмала расположилась на полуострове, сформированном с одной стороны морем, а с другой - рекой Лиелупе. Здесь тридцать три километра великолепного белоснежного песка, в добавление к которому прилагаются красоты леса. Пляжная зона здесь очень широкая, а море неглубокое, что порадует желающих отдохнуть с детьми. К тому же за Юрмалой давно закрепилась репутация первоклассного SPA отдыха. Вы можете ставить лежаки прямо в море, играть курами с водой и мокрым песком. Покормите чаек, обитающих на пляжах, а также накормите себя. Обязательно попробуйте пирожное Вецрига.

Второй пляж - это Саулкрасты, который будет потеплее Юрмалы, ветра здесь меньше. А дюны и утесы прекрасно добавляют общую картину курорта. Пляж тянется с севера на юг, что дает возможность любоваться красивейшими закатами.

Так что не стоит обделять вниманием пляжи Балтии. Каждый из них заинтересует вас чем-то исключительно своим. Покупайте туры, отдыхайте и оставляйте свои комментарии. Делитесь впечатлениями и эмоциями. А главное – отличного вам отпуска!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах