Если вам уже давно приелись туры в юго-восточные страны и хочется чего-то более домашнего и родного, но возвращаться к отдыху в Украине не хочется, тогда идеальное предложение для вас – это Паланга в Литве. Тем более что менеджеры туристической компании «БалтикТрэвел» уверяют, что знатоки этого курорта начинают бронировать домики уже зимой. 

Самое главное для любого туриста Беларуси в нынешнем экономическом положении страны – это стоимость отдыха. Стоимость брони комнаты в доме, гостинице или санатории Паланге варьируется от 30 до 300 евро в сутки

Не пугайтесь того, что у мест размещения нет категории звезд. Просто подавляющее большинство гостиниц частные, давать «звездность» здесь нет нужды. Вы просто выберете самое подходящее с помощью менеджеров, которые предоставят вам и подробное описание, и фотографии. А если у вас вдруг возникнут вопросы, на которые агент сразу затрудниться ответить, он свяжется с хозяевами домика в Литве и все разузнает. И не ищите размещение на береговой линии, такового здесь просто нет. 

Удобства вашей комнаты будут такими, какие могут позволить вам ваши средства. Одноместный номер с собственным душем и туалетов, номер с двухместной кроватью, туалетом, душем и мини-кухней, номера с собственными балконами, двухкомнатные номера, весь этаж или даже весь дом – каждый найдет самый подходящий вариант. 

И не забывайте, что Литва – это развитая европейская страна. Так что даже самые дешевые номера будут с хорошей мебелью, обстановкой и красивой территорией. Практически везде установлен бесплатный Wi-Fi. Ну а о самых дорогих номерах говорить не приходится, там и удобства, и интерьер прям дизайнерской работы.

В домиках в Паланге нет организации питания, но вы можете готовить самостоятельно на мини-кухнях. Продукты, конечно, везти из Беларуси не придется, магазинов в Паланге предостаточно, а стоят они так же, как и у нас (если уже и не дешевле). В гостиницах возможно предоставление завтрака. Но покушать в кафе курорта не проблема. Ресторанчиков там много, стоимость завтрака приблизительно равна 15-18 литов (6-8 долларов). Обед или ужин с алкоголем потребуют в два раза больше. 

Добраться до курорта можно на поезде, автобусе или собственной машине (что лично я считаю идеальным вариантом, расстояние всего – 540 км. от Минска). Можно и долететь, но это нелогичный вариант, потому что за гораздо более высокую стоимость вы полетите через Ригу. Воспользоваться личным транспортом удобнее потому, что на нем вы сможете попутешествовать по стране (и даже другим странам благодаря чудесной Шенгенской визе), и не будете привязаны к экскурсионным автобусам и маршрутам. Тем более, что практически во всех домах есть парковке, во многих даже подземные, на несколько машин.
Но даже если вы приехали без личного автомобиля, с передвижением у вас не будет проблем.

Общественный транспорт развит хорошо. Такси можно взять на вокзале Паланги, там же останавливаются маршрутки и автобусы, там же находится информационный центр Паланги, где можно разузнать полный перечень, расписание и стоимость экскурсионных маршрутов. Можете без проблем всегда и везде разговаривать на русском языке и в общении не возникнет никаких проблем.

Что касается покупок, которые теперь не просто выгодно и хочется, а просто нужно делать в других странах, они в Паланге вам порадуют. Одежда, побрякушки, сумки, обувь и многое, многое другое. Лучше всего за такими товара ехать в Клайпеду, это в 26-ти км. на Юг от Паланги. И лучше делать покупки по будням, в выходные многие магазины закрыты.

И последнее, что касается денег. Везде и всегда вы будет платить литами, так как евро и доллары там не примут. Только если будете расплачиваться по карточке, тогда это возможно. Обменный курс доллара к литу: 1 USD = 2.4206 LTL. Банков везде много, но на выходные запасайтесь средствами сразу, так как в субботу и воскресенье обменять деньги не удастся. 

Ну а теперь о духовном. Местный климат не просто подходит, а даже полезен для всех. Часто отдых в Паланге рекомендуют страдающим астмой и заболеванием щитовидки. В Паланге есть одна прекрасная особенность, кажущаяся любителям отдыха в Египте и Турции даже парадоксом: солнца вроде и нет, а на завтра появляется прекрасный загар. Который, милые женщины, держится очень долго и имеет красивый оттенок, отличающийся от украинского, турецкого и египетского загара. В июле-августе температура воздуха здесь не выше 22 °C

Паланга – это сочетание европейского сервиса и славянского гостеприимства. Здесь можно прекрасно отдохнуть всей семьей. Люди пожилого возраста будут наслаждаться чистейшим воздухом и относительно нешумной атмосферой курорта. Родители могут не беспокоиться о том, что солнце напечет деткам в головки. А молодежь прекрасно отдохнет на дискотеках, боулинге и в кафе. В Паланге существует целая улица, которую я бы назвала тусовочной. Там сконцентрированы все увеселительно - развлекательные комплексы.

Что касается экскурсионной программы, то вы можете посетить Ботанический парк, Музей янтаря во дворце Тышкевиче и комплекс "HBH", где предоставлен огромный спектр различных развлечений (только заказывайте билеты заранее, ведь когда непогода, желающих отдохнуть в комплексе будет огромное множество).

На пароме вы можете добраться до национального заповедника Куршская коса, посетить дельфинарий, морской музей и усадьбу Орвидаса («Музей абсурда»). В Юодкранте увидеть гору ведьм. А в Кретинге закупиться вкуснейшей рыбой, ведь там есть коптильный завод. И, кстати, увезти рыбку домой.

Паланга – это место для отдыха со вкусом. Здесь вроде и нет привередливого населения, туристы спокойно катаются на велосипедах, роликах и сегвеях, но уровень обслуживания здесь высшего разряда. Вернуться в Палангу захочется. Магия этого места в сочетании прекрасного климата и атмосферы. Знатоки этого курорта никогда ему не изменят и из года в год покупают туры в Палангу. Ведь здесь славянский человек всегда будет чувствовать себя как дома.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах