В преддверии летних каникул тема организации детского отдыха актуальна для многих родителей. Куда отправить ребенка, кто будет нести за него ответственность вдали от дома, и сколько это будет стоить? Предугадывая эти вопросы, 24 мая был проведен круглый стол: «Детский отдых 2011: проблемы и перспективы».

Спикерами на встрече были профессионалы сферы детского отдыха. Заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения - Тамара Петровна Бондаренко рассказала о правилах и возможностях получения детских путевок. Каждый родитель должен интересоваться этим вопросом на месте своей работы. Ведь детям работников государственных учреждений выдаются бесплатные путевки в санаторно-оздоровительные лагеря. Безусловно, если на то есть медицинские показания. При этом, сам родитель также может поехать вместе с чадом, оплатив всего 15% от стоимости путевки. Только никто вам просто так не предложит отправить ребенка на оздоровление. Для этого родителю самому следует написать заявление на месте работы, которое уже дальше пройдет нужный путь для превращения в путевку. 

Если показаний к бесплатному отдыху нет, место можно купить. Родители могут успеть сделать это даже сейчас, но стоит поторопиться. Приблизительная стоимость путевки – 60-70 тыс. бел. рублей. Продолжительность такого отдыха, как правило, 24 дня. 

Главный инспектор Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь - Анна Викторовна Рысевец уверила, что все педагоги государственных санаторно-оздоровительных лагерей преподаватели с многолетним опытом работы. Есть и студенты, но их работу курируют руководители. Анна Викторовна отметила, что есть и зарубежные санатории, где дети могут отдохнуть и подлечить здоровье. Их перечень можно найти на сайте Министерства образования. И если возникают вопросы, на которые родители не могут найти ответы на месте работы или в интернете, можно воспользоваться горячей линией Министерства образования

Но в основном, детский отдых за рубежом можно обеспечить ребенку, купив ему тур в детский лагерь Болгарии и Украины. Это самые популярные страны, работающие наиболее активно в этой сфере. Есть и множество других государств, предоставляющих организацию летнего детского отдыха. К примеру, Польша, Латвия, Словакия, даже Греция и Британия. Но стоимость путевок туда значительно дороже, поэтому наши родители чаще всего отправляют своих детей в Болгарию. 

Как отметила заместитель директора по маркетингу туристического оператора «Солвекс» - Ольга Славомировна Мышковская, это такие же лагеря, как и государственные. Можете не беспокоиться о том, что в одном здании с вашим ребенком будет размещаться и взрослая группа туристов. Программа дня в зарубежных лагерях более свободная, чем в белорусских. На зарядку приходят желающие, а во время тихого часа спать заставлять не будут (но в комнате дети обязаны находиться). Ольга Славомировна отметила, что предложений детского отдыха на туристическом рынке много. Это и образовательные туры (с возможностью приобретения навыков, знаний иностранного языка), и оздоровительные (с процедурами), и санатории активного отдыха (с проведением тренингов личностного роста, или, к примеру, программой «По следам Робинзона»), и так называемые коалиции приключений (с первого дня дети погружаются в ролевую игру). Взрослые должны помнить, что к выбору туристической компании, которая предоставит тур для ребенка, стоит подходить особо внимательно. Читайте отзывы о компаниях, обращайте внимание на их репутацию. 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная поляна» - Инесса Станиславовна Якушева отметила, что родители должны также обращать внимание и на характер ребенка. Лагеря сейчас в моде, как и много лет назад. Но бывают случаи, когда активному ребенку подбирается пассивный тур, и наоборот. Это отбивает у детей интерес и желание возвращаться в лагерь. Но если уж родители попали в точку, то их малыш еще ни раз попроситься на лето в то же самое место. Инесса Станиславовна сказала и о том, что в государственных санаторно-оздоровительных центрах ребенку запрещают пользоваться мобильным телефоном. Считается, что это мешает социализации детей, ну и о вреде этого средства связи все знают. Но каждому ребенку разрешено звонить родителям, на что отведено определенное время. 

На нашем сайте вы также можете ознакомиться с государственными и зарубежными предложениями детского отдыха, образовательных и оздоровительных туров.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах