Лето, жара, «жареное солнце над головой»… Конечно же, хочется на море, в прохладную тень пальм, покачаться в освежающей влаге волн… А можно сменить картинку и отправиться на север. В сказочную Финляндию. Как раз летом там можно найти интересные предложения.

Как добраться?

Финляндию не назовешь самой дешевой страной. Тем не менее, Ryanair делает непристойно выгодную скидку на перелет из Каунаса в Тампере – один из интереснейших городов Финляндии. Самолет вылетает каждую пятницу в 20.30. Обратный рейс из аэропорта Тампере отправляется по воскресеньям в 22.25. Путь займет около полутора часов, а стоить будет от 39 евро в обе стороны на одного человека. Это самый выгодный вариант. Другие авиакомпании предлагают цены в два, а то и в четыре и десять (!) раз выше. Впрочем, Ryanair в будние дни скидку тоже не предоставляет…

От аэропорта (от терминала 2) до города и обратно можно добраться автобусами Tokee Buses – обслуживают пассажиров Ryanair. Отправление привязано к прибытию рейса. В аэропорт автобусы отъезжают от центрального входа железнодорожного вокзала за 2,5 часа до каждого рейса. Время в пути – 40 минут.

От терминала 1 или к нему привезут автобусы маршрута № 61. Они ходят по определенному расписанию из центра города от Pyynikintori.

Где поселиться?

Отель Sokos Hotel Ilves находится в центре Тампере, предлагает широкий спектр услуг класса люкс, а еще – бесплатную аренду велосипедов. Повара порадуют постояльцев блюдами французской, итальянской и международной кухни в ресторане отеля. Со скидкой стоимость номера люкс составит от 225 евро за две ночи. Есть варианты и подешевле, но будут ли там бесплатные велосипеды, джакузи, интернет, включенный завтрак и другие бонусы? Скидка Sokos Hotel Ilves – многократная экономия во многих смыслах. Тем не менее можно подобрать хостел от 50 евро за ночь в многоместном номере. Бронь – через любой поисковик.

Sokos Hotel Ilves, Hatanpaeaen Valtatie 1, 33100 Тампере

Что посмотреть?

В центре города Кафедральный собор. Это памятник архитектуры и искусства начала 20 столетия. Собор известен фресками, которые создали знаменитые финские художники-символисты Магнус Энкель и Хуго Симберг.

Tampere Cathedral, Näsilinnankatu 26, PL 226, 33101 Тампере

Неподалеку и галерея «Райятила». Выставки здесь довольно краткосрочные – около трех недель. Затем неделя для подготовки экспозиции нового художника.

Tampere Cathedral, Hameenpuisto 10, Тампере

Дворец Финлайсон – еще один памятники архитектуры Тампере 1897 года основания. Он богато украшен, представляет собой стиль неоренессанс.

Finlayson Palace, Тампере, Kuninkaankatu 1

Как сэкономить?

Если предпочитаете насыщенную программу, лучше в туристическом бюро VisitTampere приобрести многофункциональную карточку Tampere Card. Она позволяет пользоваться городскими автобусами и дает множество бонусов: бесплатный вход в медиа-музей «Руприикки», Долину муми-троллей, музеи финского хоккея, художественный и многие другие; 20% скидку на водные круизы. Замечательный бонус – скидки в ресторанах Tempo, Coyote bar&grill, Pizzeria Napoli и Norimaru, сувенирных магазинах Joulupuu и ювелирных Suokko. Кроме того, туристическая карточка – билет на бесплатную обзорную экскурсию по городу.

Не обязательно покупать билет на концерт, чтобы послушать этно, классическую или современную музыку. Прямо на улицах, площадях музыканты репетируют, готовясь ко множеству фестивалей. Если услышите понравившийся мотив, просто следуйте за ним.

Бесплатный прокат велосипедов – отличное подспорье. Велопрогулка по Тампере позволит увидеть город и ощутить его дух, оставаясь на свежем воздухе. 

А еще есть шанс поймать ужин самостоятельно: рыбачь можно прямо в центре города. Удочка с поплавком не облагается налогом. Самое популярное место для этого занятия – мост возле порогов Таммеркоски.

После такого «холодного коктейля» можно и вернуться в жаркое лето. Возможно, оно покажется еще жарче. А может, наоборот: заряда финской бодрости хватит до осени.

Актуальные туры в Финляндию

Интересное по теме:

Путеводитель для экономных: все дороги ведут в Рим

Барселона: удивляемся, экономим, влюбляемся!

Как правильно зарегистрироваться на авиарейс лоукостера Ryanair

Как выглядит бюджетный авиаперелет Ryanair

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах