Не только потому, что это город с такой интересной и славной историей, что здесь каждое здание – шедевр архитектуры, древней или современной, что здесь лучшие фонтаны и оперные театры. В Рим стремятся, чтобы просто отдохнуть от привычного, будничного, повседневного. В столице Италии даже все простое – с оттенком камерности, с привкусом праздника, с ароматом эксклюзива.

Колыбель искусства, центр притяжения паломников, католическая столица мира. Не только все дороги ведут сюда, но в Риме каждая неприметная улочка ведет к очередному памятнику древности, ночь в городе стоит от 2 евро, оплата за проезд зависит от роста, пасту можно не только попробовать, но и изучить… Хотите знать больше? Читайте!

Как добраться до Рима?

Самый дешевый вариант – перелет из Вильнюса с компанией Finnair. Однако перелет займет 17 часов в одну и почти 15 в обратную стороны. Взрослый билет туда и обратно обойдется от 223 евро (без учета дороги до аэропорта). Радуют цены в июне и у лоукостовых авиаперевозчиков AirBaltic и Alitalia. Чуть дороже, но значительно короче (порядка 6 часов) окажется путь с лоукостами Estonian Air, KLM и AirBerlin: от 378 евро. Вылет из Каунаса обойдется еще дороже – от 430 евро. 

Варианты с автобусами и поездами тоже существуют, но они, как правило, требуют значительно больших временных затрат. А путешествие на автомобиле прибавит к списку неудобств еще два: стоимость бензина и невозможность попробовать замечательные итальянские вина.

Оба римские аэропорта находятся за пределами города. Главный, Фьюмичино, делится на три терминала. В основном, иностранные туристы прибывают на терминал С. Уехать из аэропорта и добраться до него можно на электричках, которые отходят от вокзала аэропорта (Stazione Aeroporto), специальных автобусах компании Cotral или на такси (поездка будет стоить не дешевле 40 евро).

Один из старейших аэропортов Италии Чампино также встречает гостей Рима. Специализируется на обслуживании рейсов лоукост-компаний из Европы: Ryanair, Easyjet, Blue Air и др. Сообщение с городом при помощи автобусов фирмы Terravision (до центрального железнодорожного вокзала Термини). Билеты можно приобрести еще на борту самолета перед прибытием или в кассах аэровокзала. Более дорогой вариант – автобусы компаний Cotral и Sitbusshuttle или такси.

Секретик: такси в Риме обычно желтого цвета. Частные извозчики не всегда предлагают более низкую стоимость, рассчитывая на «неграмотность» туристов. В ночное время и для поездок за город действует специальный фиксированный тариф.

Где остановиться?

Любой отель или хостел будет располагаться в непосредственной близости от памятников истории. В Риме по-другому и нельзя. 

Из недорогих и комфортабельных вариантов предлагает 50% скидку Camping Village Roma – хостел класса люкс. В номерах – кондиционер, чайник, отдельные ванные комнаты, а также бесплатная парковка, бассейн, джакузи. Интерьеры – с историческим антуражем, удобно расположен, бесплатная парковка. Ночь будет стоить от 43 евро.

Camping Village Roma, Via Aurelia, 831, Rome

Самый недорогой вариант (ночь от 22 евро) предлагает Seven Hills Village Resort Rome уровня 4 звезд. Самый большой минус – расположен за пределами Рима. К плюсам причисляем цену и большое количество сервисов – от фитнес-центра до бесплатной парковки, хорошее сообщение со столицей Италии. В номерах – кондиционеры, микроволновки. Seven Hills Village Resort Rome, Via Vittorio Trucchi 10, 00189 Roma, Tел: +39 06 30310826, +39 06 30362751, Факс: +39 06 30310039

Пятизвездочные номера Starhotels Metropole предлагаются по цене от 243 евро за ночь в двухместном номере. Пять минут до собора Святого Петра и других замечательных памятников истории и прочие прелести, включая завтрак. 

Starhotels Metropole, Via Principe Amedeo, 3 - 00185, Tел: +39 06 4774, Факс: +39 06 4740413 

И, конечно, не стоит забывать об апартаментах. Выбрать и забронировать можно на тех же порталах, что и гостиницы. Стоимость – от 100 евро, обычно рассчитаны на 3-5 постояльцев.

Секретик: В Риме самый высокий туристический налог. От 2 евро за ночь с человека, если останавливаетесь в гостиницах класса до 3 звезд включительно. А более дорогие отели предполагают и налог повыше – до 3 евро. Взимается он, как правило, при выселении, так что не забудьте отложить необходимую сумму. Налогом не облагаются: дети до 2 лет, дальнейшее проживание в Риме после 10 дней.

Как передвигаться по Риму?

Самый приятный способ – трамваи и автобусы. Билет на одну поездку действует на все виды наземного транспорта, и в течение 75 минут можно делать пересадки. Выгоднее покупать не одноразовые проездные, а на несколько дней. Метро, конечно, более быстрый вариант, но линий всего две, так как город стоит на нескольких культурных слоях и непосредственно рядом с достопримечательностями станций нет. По городу также курсируют специальные туристические автобусы «hop on hop off»

Туристический автобус в Риме

Секретик: билеты нужно покупать до посадки в транспорт. Водители продают билеты только после 9 вечера, при этом их цена в полтора раза выше. Если не работает компостер, дату и время впишите на талончик вручную. Дети, чей рост меньше метра ездят бесплатно.

Что посмотреть в Риме?

Это, конечно, вопрос риторический. Каждая, даже неприметная улочка может привести к удивительному архитектурному шедевру. 

Осматривать Рим лучше всего по эпохам: античность, средневековье, барокко, Возрождение. Как правило, по такому принципу объединены и билеты. Например, входной билет на Палатин, Колизей и Римский Форум. Однако покупать лучше не возле Колизея – там обычно очередь, а в Римском Форуме. А уже после Форума отправиться в Колизей, минуя очередь – билет-то на руках.

Достопримечательности Рима, любимые туристами, это Площадь Испании и Испанская лестница, с которой открывается прекрасный вид на фонтан Баркачча и северо-восточный Рим, Ватикан со всеми его музеями, Собор Святого Петра, с купола которого открывается лучшая панорама Вечного города. Подъем – порядка 500 ступеней, если без лифта. Сикстинская капелла, Папская пинакотека, катакомбы, термы и великое множество музеев, самые яркие из которых – Капитолийские, Галерея Боргезе, раскопки на Палатинском холме. Интересен единственный в мире Музей Пасты – традиционного итальянского блюда. Открыты для туристов двери киностудии Сinecitta. И, конечно же, фонтаны Рима: Треви, Четырех рек, Наяд и прочие.

Практически в каждый месяц лета в Риме проходят различные музыкальные фестивали. Многие из них можно посетить бесплатно. 

Секретик: в любой сезон можно бесплатно посетить в Риме Пантеон и парк «монстров». В парке монстров чудищ нет, зато множество замечательных скульптурных композиций на мифическую тему.

Что попробовать?

Яркие вагончики с призывными надписями – самый неподходящий вариант, чтобы отведать вкусную итальянскую кухню. Они располагаются в оживленных местах, цены на полуфабрикаты значительно выше, чем на натуральные блюда с авторским подходом. 

Самые высокие цены в ресторанах, расположенных около площади Навона, Испанской лестницы и shopping streets via Condotti & via Borgognona. Самые стильные кафе в туристическом центре стоит искать в квартале Трастевере, в районе Колизея можно отведать традиционную римскую кухню.

Значительно дешевле будут стоить обеды-ужины в trattoria и hosteria – аналогах наших «трактиров». Самый дешевый способ – конечно же, пицца на вынос (pizza al taglio). Ее можно купить буквально за 2 евро.

Кроме пиццы к итальянской кулинарной классике относятся цветки цукини в кляре (fiori di zucca), артишоки (carciofi), суп-бульон из бычьего хвоста (coda alla vaccinara), паста с грудинкой, острым перцем и овечьим сыром пекорино (all’amatriciana), тушеный рубец-триппа (trippa), бычьи яйца (granelli).

Самые популярные вина Италии – белое «Требиано», сухое «Сан-Джовезе», ярко-красное сладкое «Канина», белое полусладкое «Албана», также «Кьянти Классико», «Ламбуско», «Фраскати». Винотеки в Риме называются энотеками.

Секретик: сами итальянцы предпочитают небольшие ресторанчики с домашней кухней rosticeria. Они, как правило, находятся в тихих переулках, в стороне от туристических «артерий».

Как сэкономить в Риме?

Туристическая карта Roma Pass не только покажет самое интересное, но и снабжена специальным чипом, который облегчит пользование городским транспортом (действует в течение трех дней). 

Туристическая карта РимаНе нужно покупать питьевую воду в бутылках. Одна из прелестей Рима – маленькие питьевые фонтанчики

Менять валюту в аэропортах и на вокзалах невыгодно. Обменники в городе работают только в будние дни. При этом курс при переводе долларов в евро очень невыгоден. Лучше приезжать с уже купленными евро.

Шоппинг в Риме в районе площади Испании и Пантеона – самый дорогой. Особенно в фирменных брендовых магазинах. Самые недорогие магазины Рима расположены в районе железнодорожного вокзала Termini, на via del Tritone, via Vittoria, в районе Ватикана на via Cola di Rienzo. «Зеленый свет» включают такие вывески, как «Liquidazioni» – тотальная распродажа, «vendite promozionali» – рекламные цены, «Sconti» – скидки. Наиболее популярные аутлеты – Castel Romano, Fashion District Valmontone.

Сложно разгадать секрет очарования Вечного города. Даже за несколько путешествий – благо, многие туропреаторы предлагают туры в Рим. Он полон тайн и загадок, дышит историей и всегда ярок, шумен и наряден, как праздник.

Актуальные туры в Италию в каталоге Holiday.by

Интересное в блоге: 

Тест Holiday.by. Как правильно зарегистрироваться на авиарейс лоукостера Ryanair

Тест Holiday.by. Как выглядит бюджетный авиаперелет Ryanair

Подсчитано: откуда белорусам летать дешевле?

Как доехать из Минска до Стокгольма дешево? Разрабатываем маршрут

Барселона: удивляемся, экономим, влюбляемся!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах