Заместитель директора туристического агентства «5 Звезд» Андрей Золотарь лично проверил, безопасен ли отдых в Египте,  для этого он на неделю поехал в Хургаду, а вернувшись, поделился своими впечатлениями с читателями портала Holiday.by.

Итак, самое главное, что важно знать: в Египте сейчас нет войны, ни гражданской, ни какой-либо другой. Политическая жизнь страны сосредоточена в административном центре – Каире, который находится на расстоянии более 300 километров от курортов Красного моря. Еженедельно два чартера с сотнями туристов отправляются из Минска в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, сотни таких чартеров из самых разных уголков мира приземляются в Египте каждый день. Никаких специальных дополнительных мер безопасности в стране я не заметил. Идет абсолютно нормальная жизнь. Полицейские точно так же расслаблены, как и в прошлые мои посещения Египта.

Выбор отеля

Безусловно, общий объем отдыхающих существенно уменьшился из-за шумихи, которую поднимает падкая до сенсаций пресса. В первую очередь, за счет туристов из Европы. Но с другой стороны, это привело к падению цен на отдых и появлению специальных предложений.

Старайтесь выбирать для отдыха отели европейских цепочек, например, Hilton, Hyatt, Rixos, Iberotel, Sheraton и так далее. В сетевых отелях, как правило, серьезнее относятся к качеству обслуживания и стандартам питания, что сейчас еще более актуально.

Кроме того, обратите отдельное внимание на размещение отеля. Удаленные курорты, например, Таба, или Марса-Алам, следует исключить из вариантов отдыха. Даже основные туристические города Хургада и Шарм-эль-Шейх расположились на довольно большом расстоянии вдоль побережья и нужно обращать внимание, будет ли у вас удобная возможность вечером выйти в город, прогуляться, заняться шопингом или просто посидеть в кафе. В этом смысле, оптимальным будет размещение в районе Старого города в Хургаде или бухты Наама Бэй в Шарме.

Отмечу, что в Египте уже много лет действует специальная туристическая полиция, которая работает очень четко. В каждом отеле есть полицейский, кроме того, там есть штатная служба безопасности, которая дежурит на главном и хозяйственном входах. На улицах в дневное и вечернее время тоже не многое изменилось: люди гуляют, идет оживленная торговля, работают все кафе и рестораны. Полицейских на улицах ровно столько же, сколько их было во время моих прошлых приездов в Египет.

Виза

По прилету, в аэропорту, вам необходимо приобрести визу, которая стоит 15$. Представляет собой она простую наклейку, которая вклеивается на любую свободную страницу паспорта. Предприимчивые представители операторов продают такие же визы на 2$ дороже. Разница не принципиальная, но помните, что покупать визу у оператора вам не обязательно, никаких преимуществ она не дает. Получить иммиграционную карточку необходимую для прохождения паспортного контроля, представитель вашего туроператора разъяснит вам, как ее правильно заполнить.

Кстати говоря, в окошке, где продают визы, можно сразу поменять доллары на местную валюту – египетские фунты. Курс в аэропорту хороший, лучше, чем будет в вашем отеле. Сейчас за 1 доллар США дают примерно 7 египетских фунтов.

Шопинг

К сожалению, для многих Египет – не самое лучшее место для шопинга. Большая часть товаров, которые сейчас предлагают в местных лавках – дешевого китайского производства. Главное, что стоит запомнить – везде нужно торговаться, первая цена, которую назовет вам продавец, зависит только от его настроения и того, насколько платежеспособным вы выглядите.

Цены в местных кафе довольно демократичны и зависят от наличия кондиционера, уровня интерьера и расположения заведения. С примерными ценами вы можете ознакомиться на фото ниже.

Как вы сами можете убедиться – туристические районы вечерами довольно оживленные.

Довольно распространенным видом сувениров в Египте являются вот такие композиции из цветного песка. Они создаются вручную, прямо у вас на глазах, и могут быть неплохим и оригинальным сувениром.

Экскурсии

Экскурсионная программа в Египте довольно многообразна – от мотосафари по пустыне, до поездок в Каир на целый день, к знаменитым пирамидам, или в Луксор – столицу древнего Нижнего Египта, с посещением знаменитых храмов и Долины Царей. Экскурсии можно покупать как у отельного гида, так и в экскурсионных бюро на улицах города, или просто на пляже вашего отеля. Цены вы можете сравнить самостоятельно, на основе фотографии ниже. 

Страшилки по поводу того, что якобы страховки, включенные в стоимость тура, работают только на экскурсиях оператора, конечно, не имеют под собой никакого основания. Условия страхования подробно описаны в вашем страховом договоре. Важно помнить, что если вы приобретаете туры в Египет не у своего туроператора, все условия поездки нужно оговаривать заранее и фиксировать письменно. Самые распространенные проблемы, с которыми туристы сталкиваются в таких «самостоятельных» экскурсиях – отсутствие русскоговорящего гида и питание за дополнительные деньги. В любом случае – выбор за вами.  

Из первых уст могу сообщить, что туроператоры продолжают отправлять экскурсии в рабочем режиме. События в Каире никак не повлияли на этот процесс. Если это какая-то дальняя экскурсия, например, от Хургады до Каира (около трехсот километров, до Луксора – приблизительно столько же), едет не один автобус, а несколько. Колонна обязательно сопровождается полицией и, соответственно, безопасность обеспечивается на должном уровне.

Конечно, самый главный плюс Египта, ради которого и стоит туда ехать – это Красное море. Поездка на целый день к коралловым рифам на яхте стоит всего 30$ на человека. И, поверьте, она того стоит. Целый день в открытом море, остановки на острове с шикарным пляжем, морская рыбалка и плавание вместе с экзотическими рыбками в шикарных кораллах – этого вы не сможете получить нигде больше. 

Еще одно простое и доступное каждому удовольствие – встреча рассвета - это по-настоящему завораживающее зрелище. Светает сейчас очень рано, чуть позже пяти. Огромное красное солнце как бы «выпрыгивает» из воды и удивительно быстро поднимается над горизонтом, меняя цвет на привычный и окрашивая небо в удивительные цвета.

Поэтому, завершая свой короткий рассказ, могу заверить всех, что отдых в Египте по-прежнему безопасен, Красное море все так же удивительно и многообразно, а погода – стабильно хорошая.

Андрей Золотарь, заместитель директора туристического агентства «5 Звезд»

Кроме того, читайте по теме:

Разбор Египта. Профессионалы белорусского турбизнеса советуют

Египетские беспорядки добрались до курортных зон

Виза в Египет подорожает на 10$

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах