Завершили разбирать пакеты с покупками, примерять обновки и расставлять приобретения после поездки на шоппинг? Тогда пришло время разбираться с чеками Tax Free, которые вы, конечно, как опытные шопоголики, не забыли оформить. 

В Беларуси только один банк работает с чеками Tax Free – это «Технобанк». Вернуть часть потраченных за границей денег можно только в нем, только в Минске и только в трех отделениях:

Кропоткина, 44,

Мельникайте, 8,

Победителей, 65 в ТЦ «Замок», 1-й этаж. 

Вернуть можно всю сумму, указанную к возврату в чеке, - в белорусских рублях или евро. Комиссий банк с клиента не взимает. 

Согласно данным банка чаще всего чеки белорусы привозят из Литвы – около 70% от общего числа. Остальные популярные страны для шоппинга, из которых привозят чеки Tax Free – Польша, Германия и Италия. И именно первые две являются «лидерами» по неправильному оформлению документов о покупке. По статистике, около 1% всех клиентов получают в «Технобанке» отказ в принятии чека.

Причиной становится неверно оформленный документ или отсутствие необходимых отметок. Напомним, что отметка таможни при выезде на чеке обязательна. Но при этом она должна быть четкой – отчетливо видна дата и все реквизиты, иначе в банке у вас могут возникнуть проблемы. Чаще всего такая сложность встречается у тех клиентов, которые возвращались через литовскую границу. Именно эта проблема входит в топ-5 основных осложнений, из-за которых туристы после не могут вернуть деньги в банке. К остальным относятся:

- запись Sengeno valstybės в графе «Имя и фамилия»,

- исправления в чеке,

- неверные даты в чеке,

- копия или ксерокопия квитанции к чеку – в банке принимают только оригиналы!

Кроме того, стоит помнить о том, что у каждой страны установлен свой срок действия чека. После его истечения обналичить чек Tax Free вы уже не сможете. Минимум времени на обналичивание дает Италия – 2,5 месяца, популярная для шоппинга Польша дает 7 месяцев, Литва же вас в сроке не ограничивает – можете прийти за деньгами в «Технобанк» по истечении любого периода после покупки. Точно также лояльны к шопоголикам Исландия, Нидерланды и Англия.

Шоп-туры в каталоге Holiday.by

Читать по теме:

Tax free, Global Blue, НДС, VAT: разбираемся в понятиях

Tax Free по странам: минимальная сумма покупки и процент возврата с нее

Пункты пропуска «Кузница» и «Бобровники» ввели дополнительные полосы для тех, кто оформил Tax Free в Интернете

22 чека Tax Free в среднем на сумму Br2,353 млн каждый уже оформлены в белорусских магазинах

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах