С первого октября польская таможня ввела отдельные полосы движения для тех, кто предварительно зарегистрировал бланк Tax Free во всемирной паутине. Нововведение коснулось двух пунктов пропуска: «Кузница – Брузги» и «Бобровники – Берестовица»

Ранее польские таможенники тратили время на то, чтобы вписать информацию из чеков Tax Free в электронную базу. Теперь будут лишь сверять данные и делать необходимые отметки.

Электронная система польской таможни работает очень просто. После совершения покупок, путешественник может зайти на сайт польского пограничного комитета, заполнить бланк и смело отправляться домой. Есть и другой способ – бланк можно заполнить прямо на границе, воспользовавшись бесплатным Wi-Fi.

В документе необходимо указать имя и фамилию, адрес, номер паспорта и документа Tax Free. Кроме того, понадобится информация о стоимости товара в польских злотых, вид покупки, и название пункта пропуска, через который собирается проезжать путешественник. Любопытно, что если у туриста есть несколько документов для оформления возврата НДС (причем, с разными номерами), электронный бланк заполняется отдельно для каждого товара.

Напомним, подобная услуга уже успешно работает в Тересполе. Электронная регистрация существенно сокращает время прохождения границы и делает путешествия еще более комфортными. Эффективность работы нововведения уже проверена. Система также зарекомендовала себя на границе Польши с Украиной и Калининградской областью.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах